
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
13.08.2013, 03:28:14
Мы 09 августа были в Грузино. Основание немного покосилось и зарастает борщевиком. Рядом стоит сколоченный из грубых досок стол и вокруг следы от костров.
Ответить
И
Иванович Александр
13.08.2013, 16:16:58
К сожалению такое творится повсюду..((((
Ответить
А
Алексеева Елена
13.08.2013, 19:37:50
"Подтащить", то что осталось от постамента до местного ДК не составляет больших затрат.
Кстати в Блоге Губернатора Сергея Митина многие просят, чтобы парк с каналами восстановили. Да и сотрудники местного ДК нам об этом тоже говорили. У них небольшой музей есть.
Ответить
А
Алексеева Елена
13.08.2013, 19:38:28
"В настоящее время Грузинский холм (село Грузино) плотно застроен жилыми и общественными постройками. Так что, будет достаточно проблематично "вписать" главный дом графа и собор Андрея Первозванного в планировку данного населенного пункта.
Хотя, если я не ошибаюсь, место бывшего собора сегодня пустует, и не занято строениями. Но рядом с этим местом (почти вплотную) стоят такие кирпичные 2-хэтажные здания, как - дом культуры и сельская администрация.
Другое дело - восстановить парк.
Или, скажем - причал.
Туристический катер из Великого Новгорода пристает к причалу с восстановленными колоннами (своеобразная визитная карточка Грузина, ведь при Аракчееве Грузино для речных и сухопутных гостей усадьбы начиналось именно с причала), затем туристов ведут в небольшой музей, что располагается в доме культуры, потом обзорная экскурсия по селу Грузино и (главное) - по восстановленному парку. Там можно организовать прокат на лодках по прудам и каналам, которые тоже потребуют восстановления.
Кстати, от причала идет каменная мостовая, булыжники из которой в наши дни местные жители вынимают для своих бань.
Так что, восстановление причала и парка, пожалуй, самое надежное. Задача Минимум, а там можно и на Максимум замахнуться - собор Андрея Первозванного.
Хотя, чего тут попусту говорить и мечтать?!
На всё нужны деньги.
Ищите."
http://mitinsg.livejournal.com/12216.html
Ответить
А
Алексеева Елена
13.08.2013, 19:42:25
Этот памятник был установлен осенью 1833 года. В этом году - 180 лет.
"Государю Благодетелю по кончине его".
Читала, что на открытии памятника, Аракчеев сказал, что сделал всё что мог для увековечивания памяти Александра Первого. И что готов идти к нему с рапортом.
И через пять месяцев умер.
Ответить
А
Алексеева Елена
06.02.2015, 13:13:35
Ответить
С
Сорокина Ирина
04.01.2017, 13:58:32
Сомневаюсь, что систему каналов и прудов можно восстановить. Когда построили мост, насыпь дороги перекрыла поступление проточной воды в систему, все заболачивается. В детстве я с родителями каталась там на лодке, но тогда еще не было моста.
Ответить
в VK