
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:42:12
Гринцер Григорий Сергеевич 1888-1915.
– Смена фамилии.
Горчаков Григорий Сергеевич 1916-1963.
Кадровый офицер Царской армии.
Военнный специалист в Красной Армии.
Участник четырёх войн.
Выжил.
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:42:54
СЕМЬЯ:
ОТЕЦ:
– Гринцер (впоследствии Горчаков (с 1916 года)) Сергей Григорьевич (1860–1936).
Статский советник. Крупный чиновник в Ветеринарном управлении МВД Российской империи.
В РСФСР–СССР специалист по внешней торговле, Торгпред СССР в Италии (1923-1924).
МАТЬ:
– Гринцер (впоследствии Горчакова (с 1916 года)) Вера Григорьевна (1865–1941)
ЖЕНА:
– 1-й брак: Зыкова Екатерина Арсентьевна (1892–1923)
– 2-й брак: Баргайс Сильвия Ансовна (1900–1977)
– 3-й брак: ?
ДЕТИ:
– 1-й брак: Горчакова Светлана Григорьевна (1921–1983)
– 1-й брак: Горчакова Екатерина Григорьевна (в замужестве Серебрякова) 1923 г.р.
– 2-й брак: Горчаков-Баргайс Гарри Григорьевич 1924 г.р.
– 3-й брак: ?
ПАРТИЙНОСТЬ:
– беспартийный
ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
<<Высочайший приказ по военному ведомству от 6 августа 1910 г.
Казанское военное училище:
Производятся в подпоручики, со старшинством со дня выпуска, в пехотные полки, из юнкеров:
...Гринцер - в 88-й петровский
(Правительственный вестник, 1910, № 171 от 10 августа, стр. 1)>>
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:43:42
Григорий Сергеевич Гринцер (впоследствии Горчаков) окончил Казанское военное училище по 2-му разряду в 1910 г. и был выпущен подпоручиком в 88-й пехотный Петровский полк (2-я бригада 22-й пехотной дивизии), дислоцированный в Новгородской губернии. Это полностью совпадает с тем, что полк (267-й пехотный Духовщинский), куда он был переведён при мобилизации, сформирован из кадра 22-й пехотной дивизии.
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1917 гг.:
267-й Духовщинский полк (пехотный)
– Обер-офицер для поручений, адъютант.
– Старший адъютант штаба 35-го Армейского корпуса, дважды ранен
– Капитан – 1917 г.
Николаевская Академия Генерального штаба:
– С сентября 1917 года по декабрь 1917 г. проходит обучение на ускоренных курсах, затем выбывает из Академии по болезни.
СЛУЖБА В РСФСР.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА:
По мобилизации большевиков, в конце 1918 года зачислен в 8-ю Красную Армию Южного фронта.
Оперативный отдел штаба 8-й армии:
С января по сентябрь 1919 года, занимает должность - Начальник оперативного отдела 8-й армии.
С 02 октября по 01 ноября 1919 года, занимает должность - Начальник штаба 8-й армии.
СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА (1920)
Во время советско-польской войны Г. С. Горчаков занимал должность - Начальник оперативного отдела 4-й армии, был награждён орденом "Красное Знамя", а затем стал Начальником штаба 4-й армии.
ТУРКЕСТАНСКИЙ ФРОНТ.
БОРЬБА С БАСМАЧАМИ
В октябре 1920 года направлен на Туркестанский фронт.
– Помощник Начальника штаба Турк. фронта до 1923 года.
В 1923 году вышел в запас из РККА.
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:45:19
МИРНАЯ ЖИЗНЬ.
1923 - 1932, Наркомфин, Центроналог СССР - Зам. начальника общего отдела.
С 1932 года работал в наркомате тяжёлой промышленности СССР (НКТП).
– Начальник штаба МПВО НКТП СССР (Местная противовоздушная оборона):
– Инспектирует предприятия тяжёлой промышленности СССР на предмет защиты от воздушного и химического нападения. В 1937 году арестован и осужден по статьям 58-10, 58-11
(антисоветская агитация)
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–1945 .
Горчаков Григорий Сергеевич отбывал наказание в ИТЛ города Казань.
1941 – Декабрь. Досрочно освобожден по определению Верховного суда ТАССР. Зачислен в списки РККА.
1942 – 10 Марта. На базе 405-й стрелковой дивизии в Казани сформирована 120 стрелковая дивизия. Командир дивизии – Н.В.Рякин. Г. С. Горчаков в звании «Лейтенант» зачислен в 120–ю дивизию. Должность – командир взвода.
1942 – Июнь. Водным транспортом дивизия переброшена в Саратов и доукомплектована.
1942 – Конец августа. Совершив 400 километровый марш-бросок 120 ст. дивизия сосредочена севернее Сталинграда.
1942 – 04 Сентября. Находясь в составе Сталинградского фронта дивизия вступает в свой первый бой имея задачу; - ударом по левому флангу противника охватывающему Сталинград с севера, соединиться с частями оборонявшими северную часть города.
1942 – 18 Сентября. Для облегчения положения 62 армии и срыва планов противника, 1-я Гвардейская, 66-я и 24-я армии начинают контрудар по противнику на северном крыле Сталинградского фронта в направлении на Гумрак.
Вклинившись в оборону противника, 24 армия сковала его силы в районе пос. Вертячего.
1942 – 27 Октября. Командиром дивизии назначен подполковник К. К. Джахуа.
1942 – 20 Ноября. 120-я Стрелковая дивизия находится в составе 24 армии. Командующий армией – Генерал-майор Д.Т.Козлов.
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:46:11
1942 – 13 Декабря. Совершив марш-бросок дивизия сосредоточена в районе Среднее Царицыно, откуда, уже в составе 21 армии переходит в решительное наступление, вбив клин в окруженную группировку фашистов, расколов ее на две части,и тем самым облегчив ее уничтожение. Верховный Главнокомандующий дважды присылал поздравления на имя командира дивизии.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВОСПОМИНАНИЯ КОМАНДУЮЩЕГО 21-Й АРМИИ С 19.01.1943 ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И.М.ЧИСТЯКОВА «СЛУЖИМ ОТЧИЗНЕ».
120-й стрелковой дивизией командовал полковник К. К. Джахуа, человек очень энергичный. Перед дивизией стояла задача перехватить железную дорогу Гумрак — Сталинград.
Наступление, как я говорил, в общем, шло хорошо, мы видели, как продвигаются вперед 51-я и 52-я гвардейские и 277-я дивизии, но вот почему-то 120-я не наступает.
Рокоссовский просит:
— Подтолкните 120-ю дивизию!
Вызываю по телефону Джахуа:
— Почему не наступаешь?!
— Товарищ командующий, скоро буду наступать.
Вдруг начальник штаба Певьковский говорит:
— Иван Михайлович, посмотрите, что делает 120-я дивизия!
У меня сердце екнуло. Наверное, бегут... Они находились от НП километрах в двух-трех. Местность ровная, погода ясная, и без стереотрубы видно все отлично. Взглянул и сам себе не верю — прямо из леса на боевые порядки немцев на полном ходу движется обоз! Кричу в телефон Джахуа:
— Ты что там безобразничаешь?
Рокоссовский спрашивает:
— Кого ты так кроешь?
— Посмотрите, что делает!
Рокоссовский взглянул в стереотрубу.
— Он что, пьяный? Глядите, глядите, немцы бегут! А обоз за ними!
Я опять ему кричу:
— Что ты делаешь?
— Прорыв делаю.
Когда потом Н. Н. Воронов немцев допрашивал, поинтересовался:
— Почему бежали от обоза?
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:47:08
Они ответили:
— А мы думали, что окружены, раз идет обоз...
Уже после войны мы служили с генералом Джахуа в Белорусском военном округе. Если дела шли не очень хорошо, я ему говорил: «Это тебе не на войне немцев обозом гнать...»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1943 – Январь. 120-я Стрелковая дивизия ведет бои по разгрому 6-й Немецкой армии. Участвует в операции «Уран».
1943 – 21 Января. Г. С. Горчаков – Помощник начальника 1-го отделения (оперативное) штаба 120-й Стрелковой дивизии. Звание – Капитан. Представлен к награждению орденом «Красная звезда».
1943 – 06 Февраля. 120-я Ст.дивизия преобразована в 69-ю Гвардейскую Стрелковую дивизию.
1943 – Апрель. За успешные боевые действия под Сталинградом 24-я Армия преобразована в 4-ю Гвардейскую Армию. 69 Гв. дивизия включена в состав 4-й Гв. армии.
1943 – 19 Июля. Белгородско - Харьковская операция.
1943 – 30 Сентября. 69-я Гвардейская дивизия вышла к Днепру заняв город Градижск. За форсирование Днепра личный состав дивизии награжден правительственными наградами.
1944 – Январь. Корсунско - Шевченковская операция.
За окружение и уничтожение противника в районе города Звенигородск, дивизии присвоено почетное наименование «Звенигородская».
1944 – 10 Марта. Уманско- Ботошанская операция.
1944 – Апрель - Май. Кишиневская операция. За отличие, дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
1944 – 07 Октябрь. Гвардии Подполковник Г. С. Горчаков назначен Начальником штаба 5-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии.
(В составе 20-го Стрелкового корпуса 4-й Гвардейской армии)
(Т. Ф. Воронцов – От Волжских степей до Австрийских Альп - боевой путь 4 Гв. Армии. 1971 стр.237)
1944 – 03 Ноября. 4 Гв. армия передана в состав 3- го Украинского фронта.
Ответить
И
Иванович Александр
17.04.2011, 16:48:46
1944 – Декабрь. Тяжелые и упорные бои при освобождении Будапешта.
1945 – 13 Января. 5-я Гв. вдд. особо отличилась в боях с тремя танковыми дивизиями Вермахта. Воины дивизии отразили атаки сил противника, в которых участвовало 120 танков. Танки были остановлены, а дивизия перешла в наступление.
1945 – Апрель. 4 Гвардейская армия с ходу вошла в пределы Австрии и развивая успех освободила город Вену.
1945 – 09 Мая. Австрия.
Победа в Великой Отечественной войне.
Гвардии Подполковник Г.С.Горчаков закончил войну в городе Санкт-Пёльтен. Источник:Большой Русский Альбом.
Ответить