
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
v
vnpfoto
10.09.2023, 08:26:26
После освобождения Новгорода от немецких оккупантов начались работы по реставрации и восстановлению разрушенного города. 13 декабря 1944 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по восстановлению Новгородского Кремля». Проведение работ возложили на Главвоенпромстрой при Совнаркоме СССР. Их задачей стало восстановление зданий и сооружений Новгородского Кремля: крепостных стен, башен, Софийского собора, здания Исторического музея и других архитектурных объектов.
Ленинградский областной отдел по делам архитектуры в середине 1940-х годов разработал проект восстановления здания Присутственных мест и домов Судейского городка для размещения в них Новгородского обкома ВКП(б). Однако проект отклонили и направили на доработку.
Комитет по делам архитектуры при Совнаркоме СССР считал, что при реконструкции здания по этому проекту приведут к нарушению части сохранившихся древних конструкций и изменит внешний вид здания, создаст совершенно новый архитектурный облик, не соответствующий древнему ансамблю Новгородского Кремля. Предлагалось максимально сохранить внешний вид здания, допустив лишь улучшения характера отдельных архитектурных деталей «в скромных, тактичных формах».
На фотографии представлен эскиз того как могло выглядеть здание Новгородского обкома в Кремле.
Вероятно, из-за отклонения проекта в мае 1946 года бюро горкома ВКП(б) постановило отдать здание под общежитие треста «Новгородскойстрой». Далее в 1948 году по проекту А.Г. Богоровой восстанавливали здание Присутственных мест под музей и библиотеку, а уже в 1957 году, когда завершили ремонтно-реставрационные работы, открыли экспозиции художественного, советского и исторического отделов Новгородского музея. К тому времени достраивался Дом Советов, где расположился Новгородский обком КПСС.
Источник: https://vk.com/vnpfoto?w=wall-179728871_2153
Ответить