
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
П
Петров Константин
30.01.2016, 13:42:58
Кириллов монастырь
Ответить
П
Петров Константин
30.01.2016, 13:44:15
Скорее всего с самолета, год до 1941-1944
Ответить
М
Марченко Герман
30.01.2016, 13:51:29
Константин, а поточнее датировку скажете? 😊 К сожалению, монастырь был ещё и вот таким:
П
Петров Константин
30.01.2016, 14:05:06
Герман, я видел такие фотографии. Всё выглядит очень печально. Хотя сейчас не осталось даже и этого...
С
Строженков Михаил
30.01.2016, 13:48:25
Воздушный шар наверное.
Ответить
П
Петров Константин
30.01.2016, 13:51:24
Вот какой он был... https://vk.com/photo-12011186_401014656 https://vk.com/photo-12011186_401014658
Ответить
П
Петров Константин
30.01.2016, 13:51:58
А вот что от него осталось...фото 2015 года https://vk.com/photo-12011186_401014719 https://vk.com/photo-12011186_401014721
Ответить
П
Петров Константин
30.01.2016, 13:52:44
В 1944 году он был разрушен. На фото все мирно кажется, значит до 1941 года. Точнее, даже не знаю...
Ответить
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 13:55:08
послушаю
Ответить
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 14:05:01
Незнаю, было в этом сообществе или неТ:
Если нет - то скину еще. Там 5 частей
http://humus.livejournal.com/2935596.html http://humus.livejournal.com/2935596.html
Ответить
М
Марченко Герман
30.01.2016, 14:40:43
Юрий, спасибо за ссылку, но она нам известна! Практически всё, что опубликовано у этого автора по Новгороду, у нас имеется! А многие материалы взяты прямо из НАШЕЙ группы. Причём, без указания источника!😊
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 17:35:44
Ну да, Кириллов на Нелезене острове монастырь, вид со стороны Малого Волховца
Ответить
М
Марченко Герман
30.01.2016, 17:52:45
Ну, хорошо! Обсуждение пошло ни шатко, ни валко. А зря! Тема-то очень интересная! Попробую усилить интригу! Дело в том, что в ТАКОМ виде, с таким набором построек - монастырь мог выглядеть МАКСИМУМ до 1934 года, когда был разобран трапезный корпус. Из этого следует, что снимок может быть ТОЛЬКО довоенный. Верно? А, может быть, даже дореволюционный! Кто же в таком случае (и откуда) мог сделать подобный снимок?😃😃😃
Ответить
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 18:05:52
Герман, Перелет 1911 года?
М
Марченко Герман
30.01.2016, 18:11:33
Юрий, отличный вариант! Вы имеете в виду перелёт Петербург - Москва в июле 1911 года?😊
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 18:12:56
Герман, да. Там было много участников. Может кого-то из них. Хотя с другой стороны - врятли. Для фотоаппаратов того времени - нехватило бы выдержки,. Слишком четкое фото.
М
Марченко Герман
30.01.2016, 18:20:18
Юрий, отлично! Ваша наблюдательность и знание основ фотографии делают Вам честь! Впрочем, Псков в 1918 году немцами с аэропланов был отфотографирован вдоль и поперёк! Стало быть, фототехника всё же позволяла сделать приличные снимки с воздуха? К тому же не следует забывать и о ПОСТОБРАБОТКЕ снимка. Хотя бы и в наши дни! 😜😜😜
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 18:24:57
Герман, Спасибо. Не знал о такой. Посмотрел сейчас. Любопытно. Видимо я действительно недооценивал возможности тех лет.
М
Марченко Герман
30.01.2016, 18:25:53
😊😊
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 19:48:53
Герман, так ведь дореволюционный снимок, раз он на картонном фотосалонном паспарту, или в 1920-е такие фотографии продолжали делать? И не с воздушного ли шара сделан данный снимок?
М
Марченко Герман
30.01.2016, 19:58:14
Samokras, хорошее замечание! Однако, повысим градус обсуждения! Ещё немного усилим интригу! Паспарту для красоты "пририсовал" я сам!😉😉😉 А вот внизу прикрепляю ИСХОДНЫЙ снимок, который я, вдобавок, ещё и ... Ну, об этом немного попозже! 😇😇😇 https://vk.com/photo-12011186_401073614
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 20:21:31
Герман, Это разные снимки! Нет лодок
М
Марченко Герман
30.01.2016, 20:25:56
Юрий, снова браво! Однако, как уже я сказал, над снимком мною были проведены некоторые манипуляции... На обсуждаемом снимке, кстати, есть ЦАРАПИНЫ, а на "промежуточном" варианте их нет. Так вот, царапины и лодки нарисованы мною! Для красоты!😃😃😃
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 20:30:54
Герман, ТО, что Вы прикрепили ка исходный снимок, не может быть оным. Либо выложен не полностью.
М
Марченко Герман
30.01.2016, 20:32:51
Юрий, Вам бы в прокуратуре работать! Но, всё-равно, БРАВО! Ну, тогда снова повысим градус интриги! Вот КОНКРЕТНЫЙ исходник: https://vk.com/photo-12011186_401079064
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 20:34:17
Герман, тото мне город каким то странным казался :-)) Браво!!!
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 21:00:31
Герман, да вы профессионал!😆 Если уж и паспарту пририсовали, то не могли ли вы и на вполне послевоенной фотографии острова Нелезень, сделанной с высоты птичьего полёта, столь же профессионально "нарисовать" и утраченный Кирилловский монастырь?😉
М
Марченко Герман
30.01.2016, 21:04:03
Samokras, спасибо за высокую оценку моих скромных способностей! Я работаю не за награды!😃😃😃 Однако, позвольте поинтересоваться: Вы мой правильный ответ постом выше - прочитали ли?😃😃😃😃
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 21:07:14
Герман, да, вы угадали, я не прочитал, каюсь😏 Ответил на ваше сообщение, не будучи в группе
М
Марченко Герман
30.01.2016, 20:35:15
Ну, как такой поворот событий? 😀😀😀😀😀😀 Снова попытаемся ответить на вопрос: ЧТО ЖЕ на обсуждаемом снимке? Кириллов монастырь? С аэроплана? До революции?😃😃😃😃
Ответить
Т
Трофимов Юрий
30.01.2016, 20:37:02
Герман, хватит издеваться 😊 Лично я признаю поражение!
М
Марченко Герман
30.01.2016, 20:47:50
Юрий, так уж получилось, что Вы - последний из "сопротивляющихся"! Открываем карты! На снимке, действительно Мало-Кириллов монастырь, что близ Новгорода на острове Нелезень. Все странности и нестыковки этого снимка объясняются очень просто: перед вами - отличная 3D реконструкция участника нашей группы Дениса Фёдорова (https://vk.com/id2597631). На его страничке можно посмотреть видеоролик реконструкции. Именно из этого ролика был взят кадр для "творческой обработки" снимка. Короче, снимок - абсолютно ВИРТУАЛЬНЫЙ!!! Очень жаль, что в обсуждении приняло участие мало участников. В этот раз ввести в заблуждение мне удалось не многих.... Но, я не унываю! Всем спасибо, не расслабляемся, до скорых встреч!
М
Марченко Герман
30.01.2016, 21:08:04
😊😊😊
Ответить
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 21:11:11
Просто предположил, что и монастырь может быть "нарисованным". Интересно, а лодки в Волховце тоже "нарисованные" или настоящие?
Ответить
М
Марченко Герман
30.01.2016, 21:52:55
Samokras, Вы и во второй раз не прочитали мой ответ?!😃😃😃
С
Самокрасов Павел
30.01.2016, 22:17:13
Герман, пардон муа, туплю-с, конечно же на исходнике лодок нет😏
М
Марченко Герман
31.01.2016, 08:27:19
😊😊😊
Ф
Федоров Денис
30.01.2016, 22:25:49
Друзья, да - мы с Германом немного Вас разыграли ) Это действительно всего лишь реконструкция Кириллова монастыря, сделанная на основе тех самых фотографий, которые Вы и приводили в доказательства.
Константин, кстати съемки места тоже 2015 года, но сентябрьские.
В ближайшее время планирую таки выпустить полноценный ролик, посвященный этому одному из многих исчезнувших памятников новгородской архитектуры.
Ответить
Ф
Федоров Денис
30.01.2016, 22:28:45
кстати, если кото то интересует тема 3D моделирования нашего города, прошу не стесняться - единомышленники всегда приветствуются!
П
Петров Константин
31.01.2016, 06:52:01
Денис и Герман, да разыграли, молодцы. Я кстати был там тоже в сентябре. Можно было сделать конечно же привязку к кустам и деревьям...уж больно они были похоже на те, что в 2015 году, но Герман же написал что уникальная фотография....подумал мало ли из архива какого всплыла...😊 https://vk.com/photo-12011186_401107675 https://vk.com/photo-12011186_401107676
Ответить
П
Петров Константин
31.01.2016, 06:55:31
Кстати, когда я прогуливался по той аллее, у меня мысли были, что там раньше возможно вообще не было растительности, там ведь была монастырская дорога? А на старых фотографиях вообще мало деревьев и кустов, наверное раньше все спиливали на дрова?😊 https://vk.com/photo-12011186_401108025 https://vk.com/photo-12011186_401108026
Ответить
Ф
Федоров Денис
31.01.2016, 07:40:13
А ещё там вот такие кабаны сейчас обитают. Гулять приходилось с опаской! https://vk.com/photo-12011186_401112047
Ответить
Л
Листов Сергей
31.01.2016, 16:00:43
Надо будет с собаками туда прогуляться.
Ответить
М
Марченко Герман
31.01.2016, 16:22:31
Сергей, Вы там поосторожней - кабанов не распугайте!😃😃😃
Л
Листов Сергей
31.01.2016, 17:34:54
А я думал,после прогулки,на шашлык всех пригласить.
Ответить
М
Марченко Герман
01.02.2016, 07:39:25
😃😃😃
Ответить
в VK
в VK
в VK
в VK