Реконструкции, обмеры и проекты реставрации новгородских храмов · Великий Новгород
2
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Ф
Федоров Денис
20.03.2015, 23:45:05
Вопрос к участникам группы - найдите явное несоответствие )
Ответить
М
Марченко Герман
21.03.2015, 08:38:48
Денис, шпили, печные трубы и флаги, несомненно, очень оживляют вид здания. Левое крыло здания имеет чрезмерную длину, что нарушает композиционный замысел здания вокзала - центральная "усадьба-терем" соединенная переходами с двумя флигелями. В данном случае левый флигель имеет отличный от правого несоразмерный вид. В действительности, он выглядел вот так: Хорошая работа, Денис! Так держать! :)))
Ф
Федоров Денис
22.03.2015, 05:26:33
Герман, Герман, шпили исчезли при обработке в фотошопе, не придал значения ) Теперь по размерам: - модель строил именно по этой фотографии с большим разрешением (есть в альбоме такая стереопара, приведенная фотка - оттуда). Ниже пример расчета проекций - все попадает. Пришлось, кстати, поломать голову над выступающей средней частью каждого флигеля, так где балкон. Не сразу сообразил по размерам. - предположив, что флигели были симметричные, скопировал и развернул левый с другой стороны. Правда модель на другой снимок без деформации не накладывается, значения проекции фотоаппаратов столетней давности и программы не совпадают (( (вторая картинка) - скорректировав размеры здания к росту людей, получил общую длину здания примерно 65 метров. Цепляю также простенький мувик с поворотом модели, чтобы понятней было с пропорциями. Надеюсь, что не сильно ошибся. PS: несоответствие накартинке, кстати, предполагалось в припаркованной машине "Победа", за несколько лет до появления которой вокзал и сгорел / был разрушен. Так что Дмитрий, вы правы )) https://vk.com/photo-12011186_358928795 https://vk.com/photo-12011186_358928796
Ф
Федоров Денис
22.03.2015, 05:28:13
С
Синчук Дмитрий
23.03.2015, 06:59:37
Денисъ, ай, молодца!!
С
Синчук Дмитрий
21.03.2015, 06:18:34
отсутствуют шпили у домов, машина современная, не тех времен
Ответить
С
Синчук Дмитрий
23.03.2015, 07:01:31
у меня только один вопрос- везде написано, что вокзал был деревянным , и сгорел в войну, как я понимаю, вокзал был каменным, а симметричные пристройки-деревянными! Что тогда случилось с вокзалом?
Ответить
М
Марченко Герман
23.03.2015, 09:23:30
На самом деле вокзал был полностью деревянным. Сгорел он в 1941 году в июле месяце после первых бомбардировок города. Оно и понятно - объект стратегический, а подобные объекты первыми принимают на себя удары авиации и артиллерии!
Ф
Федоров Денис
23.03.2015, 11:42:41
Герман, то есть центральная часть бала просто оштукатурена? Честно говоря, не похоже. Не думаю, что стали бы городить колонны и лепнину по дереву, проемы окон и двери тоже явно не деревянные. Все таки думаю что центральная часть была из кирпича, но потом руины просто разобрали за ненадобностью. Маловато было помещение. В Боровичах также сохранился вокзал, часть которого из кирпича. Судя по фотографиям, кстати, старый вокзал переделывался как минимум один раз - декорирование флигелей было немного упрощено, торцы "спрямлены", а центральная часть перекрашена.
М
Марченко Герман
23.03.2015, 13:02:02
Денис, на планах из оценки недвижимости все постройки вокзала обозначены, как ДЕРЕВЯННЫЕ! Даже не полукаменные, а деревянные! Я, если честно, не могу понять, а с чего Вы взяли, что здесь присутствует хотя бы даже ШТУКАТУРКА? Таких ДЕРЕВЯННЫХ вокзалов и в современной России найдётся немало! :))) https://vk.com/photo-12011186_359083982 https://vk.com/photo-12011186_359083983
Ф
Федоров Денис
23.03.2015, 17:11:51
Герман, я вижу как это выглядит, и выглядит это как штукатурка, а не дерево! Уж извините )) Обратите внимание на детали, обозначенные стрелками. Могу поспорить на что угодно, что это не деревянные конструкции. Особенно обратите внимание на верхний правый угол. Ну явно - облезлая штукатурка. А подобные арки проемы из дерева - это был бы вообще шедевр! Причем я верю, что в планах оценки все указано, как деревянное. Ошибка, умысел, да мало ли что? М.б. в конце концов, на фотографии уже не первая версия вокзала. Ну и напоследок - фотографии Боровичского ж.д. вокзала: тот же принцип основного каменного корпуса, соединенного с деревянным флигелем. Обязательно летом съезжу - хоть отдаленно ощутить атмосферу, так сказать... https://vk.com/photo-12011186_359113787 https://vk.com/photo-12011186_359113790
С
Синчук Дмитрий
24.03.2015, 04:24:15
Денисъ, и я тоже так думаю, вокзал был каменным, а пристройки по бокам само-собой деревянные!
Ф
Федоров Денис
23.03.2015, 17:12:38
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Реконструкции, обмеры и проекты реставрации новгородских храмов

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_358818972
Последнее изменение 14.05.2026, 13:22:41