Компьютерная реконструкция Новгородского кремля XV в., выставка «Рюриковичи» · 2014 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:12:00
Перенос комментариев со стены с выложеннлй о.Александром Панкратовым компьютерной реконструкции Кремля: Сергей Иванов Задумка - супер! Мне нравится1сегодня в 10:47 Сергей Иванов Пречистенская башня (на месте которой сейчас арка к Волхову) не такая была, как изображено. И историческая звонница, и Ефимьевская башня (она же часозвоня)! Мне нравитсясегодня в 10:47|Ответить Сергей Иванов Ну и леса вокруг кремля и на Торговой стороне, очевидно, что не было :D Но это следует списать на абстракцию от остального и фокусировку на детинце :D сегодня в 10:49 Иерей Панкратов Сергей, на Софийской леса тоже не было,и не только вокруг кремля:) сегодня в 10:50 Сергею|Ответить Александр Иванович О.Александр,Большое Спасибо! Первую с фотографию с вопросом уже разместил на стене!! сегодня в 10:58 Иерею Сергей Иванов Иерей, это да! Ну и если продолжить - если уж полностью моделировать устройство детинца, то был бы смысл показать тот вал, от которого сейчас остались Екатерининская горка с конём с одной стороны, и та горка, на которой эстрада - с другой (второе фортификационное кольцо). Итого: идея построения 3-Dimension модели детинца - просто супер! Но претензией на историчность облика зданий и комплексность модели не пахнет :D сегодня в 11:06 Иерею Иерей Панкратов Александр, всегда к Вашим услугам:) сегодня в 11:55 Александру Андрей Вешняков Сергей, согласен. Задачей было удержать наше внимание именно на Детинце, а не детально "описывать" весь Новгород. И с задачей этой справились. сегодня в 12:41 Сергею Андрей Вешняков С южной стороны не все башни были глухими. ц. Бориса и Глеба во граде, она же в Околотке, действительно выглядела так мощно? сегодня в 12:50 Иерей Панкратов Андрей, и откуда взяли такую её колокольню? сегодня в 13:13 Андрею Сергей Иванов ...с шатровым завершением (детищем 16 века), хотя "реконструкция 15 века) сегодня в 13:16 Иерею Иерей Панкратов Сергей, главный вопрос была ли она вообще:) сегодня в 14:17 Сергею Дмитрий Синчук Iерей, На этом месте должен быть придел в честь святого Андрея Стратилата, существующий и по ныне, а на этом снимке видимо шатровая колокольня Николо-Дворищенского собора ))) сегодня в 14:20 Иерею Иерей Панкратов Дмитрий, вот и вопрос,откуда они придумали эту башню с шатром?:) сегодня в 14:21 Дмитрию Дмитрий Синчук Iерей, просто смеются над нашей историей, на месте этой мифической колокольни должна быть церковь Андрея Стратилата! Куда они ее дели, вот в чем вопрос? А эта колокольня принадлежит Николо-Дворищенскому собору, правда она построена в XVII веке )) сегодня в 14:25 Иерею
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:15:50
Иерей Панкратов Дмитрий, ну они могли так трактовать изображение придела с известной иконы "Видение пономаря Тарасия":) А вообще дорогостоящая халтура, конечно: выглядит эффектно, а копнёшь поглубже - много вранья ... как и вообще нередко в нашей жизни ... :( сегодня в 14:27 Дмитрию Дмитрий Синчук Iерей, это выглядит эффектно для дилетантов, москвичам это наверно понравится! На иконе " Видение пономоря Тарасия " придел слева находится, справа - церковь Андрея Стратилата, не думаю, что авторы проекта вообще видели икону! сегодня в 14:33 Иерею Иерей Панкратов Дмитрий, не думаю, что они вообще бывали когда-нибудь в Новгороде ... сегодня в 14:35 Дмитрию Андрей Вешняков Оставить комментарий, высказать претензии https://vk.com/myhistory_project http://www.rurikexpo.ru/ сегодня в 15:08| http://www.rurikexpo.ru/
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:17:18
Герман Марченко Сергей, совершенно согласен - задумка на 5! А вот реализация... Без слёз не взглянешь! Но это ведь московские потуги "а ля Новгород". Этим всё сказано. Жаль затраченного времени и выплеснутого в пустоту мастерства создателей! два часа назад Сергею| Сергей Иванов: Герман, это да. Единственное, что любопытно: они раскапывали в деталях, какой был Борисоглебский собор, но искаженный исторический вид звонницы проигнорировали. Воскресенскую башню (на месте арки на Софийскую площадь) детально восстановили, а Пречистенскую (на месте другой арки) вообще с Воскресенской скопипастили (Пречистенская не с куполом была, со шпилями). Ефьевская башня (Часозвоня) - <...>. Поэтому можно же из разных целей этим заниматься, и исторически точное описание тут вряд ли таковой стояло :D C'est la vie В любом случае, я думаю, что в МСК там все посмотрели типа "Ой ой ой древнерусский город какой, Новгород, прелесть какая бла бла бла", все остались счастливы :D Писать им комменты и оставлять претензии вряд ли есть смысл, ибо я думаю, что они там далеко не дураки и все знают :D два часа назад Герману
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:23:44
Перенос комментариев со стены группы с выложенной о.Александром Панкратовым компьютерной реконструкции Кремля: Алексей Сабельский Это что за джунгли вокруг?) Мне нравится6 сегодня в 11:18 Василий Журавлёв Один сплошной ЛЯП !!!! сегодня в 11:29 Андрей Орлов Алексей, парк им. Рюрика.. сегодня в 11:34 Алексею Дмитрий Синчук Алексѣй, куда торг дели? (Куда Гриню дели ? ) Где Дворище, где Антониев монастырь?
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:24:20
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:26:19
Влад Саломатников Тропический Новгород...!:) Не плохо бы было! сегодня в 11:37| Влад Саломатников Парк Рюрикова периода!:) сегодня в 11:38| Андрей Орлов А Волхов сразу за городом впадает в Тихий Океан !!! сегодня в 11:38 Дмитрий Синчук они смеются над нами и нашей историей! ) сегодня в 11:39 Алексею| Владимир Корнев да не , это ИльмЕнь )) , кремль просто в 15 в . на другом берегу стоял ))) сегодня в 11:46|
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:30:41
Олег Громов Еще и здания все в белой штукатурке. 😷 Мне нравится1сегодня в 11:55|Ответить Ольга Алексеева А где Кокуй? Мне нравитсясегодня в 12:19|Ответить Ольга Алексеева Кстати, что-то не так с расположением кремля. Не то Ильмень должен быть на юге (т.е. снизу картинки), не то Детинец на другом берегу Волхова. Вопрос, а чем этих 3-д "реконструкторов" не устроило это изображение? https://vk.com/photo-12011186_345809160
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:30:56
сегодня в 12:43| Андрей Вешняков Ольга, скорее всего, в 15-м веке Кокуй ещё не выглядела так как мы её видим сейчас.
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:34:54
Ольга Алексеева Андрей, если я правильно помню, она была вровень со стеной. Поправьте меня, если я не права сегодня в 13:02 Андрею| Андрей Вешняков Ольга, в википедии узнали? Насчёт "вровень со стеной" подробностей не знаю, а вот надстройки над башней возникли намного позднее 15 века. сегодня в 13:07 Ольге Андрей Вешняков Олег, башня Кокуй в 17-м веке не на пустом месте появилась. сегодня в 13:10 Олегу Ольга Алексеева Андрей, где узнала, не помню, к сожалению. может и оттуда( Просто всплыло в памяти, что на 15 век башня должна быть не такая, как сейчас. Потому и просила уточнить. Кстати, не подскажите,что у них за храм с шатровой колокольней изображен напротив Софии? сегодня в 13:11 Андрею Андрей Вешняков Ольга, видимо Борис и Глеб. сегодня в 13:12 Ольге Илья Воронков Ужас, один большой ляп. Интересно, с другого ракурса видно "вечный огонь"? сегодня в 13:30 Дмитрий Синчук Ольга, это изображение тоже мифическое, Златоустовская башня пропала куда - то! сегодня в 13:55 Ольге| Дмитрий Синчук Олегъ, до конца XVII века на этом месте стояла низкая глухая башня - раскат! Имела три яруса! Потом уже при постройке каменного воеводского двора надстроили еще три этажа, и два восьмерика ! Так что была башня, только в меньших размерах! сегодня в 14:00 Олегу| Дмитрий Синчук Андрей, согласен, только не пойму откуда взялась шатровая колокольня? Бред какой-то! На этом месте должен быть придел в честь святого Андрея Стратилата, существующий и по ныне, а на этом снимке видимо шатровая колокольня Николо-Дворищенского собора ))) сегодня в 14:03 Андрею
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 16:38:34
Андрей Вешняков Дмитрий, возможно оттого, что шатровые храмы на Руси появились на рубеже 15-16 веков и точной даты никто не знает. Простим 3D-создателям этот "грех". сегодня в 14:06 Дмитрию Дмитрий Синчук Андрей, читайте выше, то есть я переделал пост немного, дописал сегодня в 14:07 Андрею Дмитрий Синчук Андрей, у храма Бориса и Глеба не было никогда никакой колокольни ))) сегодня в 14:10 Андрею| Андрей Вешняков Дмитрий, завалили меня вопросами...Я же не автор проекта. сегодня в 14:12 Дмитрию Дмитрий Синчук Андрей, я никаких вопросов не задавал, Христос с вами! сегодня в 14:13 Андрею Андрей Вешняков Дмитрий, и с вами. "Откуда взялась шатровая колокольня?" сегодня в 14:15 Дмитрию Андрей Вешняков Ольга, это "изображение" Детинца 16-го века. сегодня в 14:17 Ольге Дмитрий Синчук Андрей, просто беседа, обмен мнений сегодня в 14:17 Андрею Герман Марченко Вот ведь, отец Александр подкинул "камешек раздора"! три часа назад Олег Громов Спасибо. час назад Дмитрию|
Ответить
И
Иванович Александр
15.11.2014, 17:49:18
Алексей Наумов А что это за огромный храм, едва ли не больше Софийского собора? 54 минуты назад| Илья Воронков Алексей, Бориса и Глеба 8 минут назад Алексею
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Компьютерная реконструкция Новгородского кремля XV в., выставка «Рюриковичи» · 2014

Компьютерная реконструкция Новгородского кремля в 15 в. на выставке "Рюриковичи",Москва,"Манеж",04-20.11.2014.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_345788856
Последнее изменение 15.05.2026, 09:41:51