
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
К
Кузьмин Кирилл KIRILL KUZMIN
24.05.2013, 17:53:25
...ВСЁ БЫ ОТДАЛ, ЧТО Б ПОЖИТЬ В ТО ВРЕМЯ!!!
Ответить
D
DELETED
24.05.2013, 19:13:55
Вряд ли 11 век, скорее 16-17вв.
Ответить
Ю
Юринов Владимир
24.05.2013, 21:45:37
интересно, откуда такое высокое изображение в то время? с Софии?
Ответить
М
Марченко Герман
24.05.2013, 22:07:02
Меня удивляют все эти "реконструкции" товарищей от науки! Я не считаю своих предков идиотами, которые могли выстроить себе терем в 2-3 этажа, но не могли сделать в этом тереме ОКОН! Не верю, что наши пращуры жили в подобии свинарников! А вы бы стали жить в таком доме? А чем предки хуже нас?
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2013, 04:31:59
Герман, дело не в окнах, а в их заполнениях. Стекла-то не было, а слюдой да бычьим пузырём большого окна не закрыть. Тепло берегли опять же, зимы длинные да лютые ... на храмы древние посмотрите - везде оконца маленькие, которые не растёсаны в 17 - 19 вв.
М
Марченко Герман
25.05.2013, 09:04:11
Иерей, в какой-то мере я с вами согласен - и про тепло, и про зимы... Я вырос и большую часть сознательной жизни провёл в ДЕРЕВНЕ. И прекрасно представляю себе технологию возведения русской избы. А это - "наработки" многовековые, не вчерашние. Так вот: ни где я не видел (да и Вы тоже), чтобы люди жили в срубах. Без окон!
D
DELETED
25.05.2013, 09:43:37
Герман, так и есть, маленькие окошки свойственны лишь хозяйственным постройкам (вроде загона для свиней). Всегда в русских избах были большие и красивые окна, это отличительная традиция нашей страны.
А
Александр-Панкратов Иерей
25.05.2013, 10:05:28
Герман, окна же есть, только небольшие, их волоковЫми называли.
D
DELETED
25.05.2013, 07:57:04
Художник просто поиграл. Всё это выписано из логики современного человека. Даже 50 лет назад головы у людей, а стало быть и мир, были вообще другими и нам уже почти непонятными.
Ответить
Б
Богданов Александр
25.05.2013, 12:35:46
Привычные нам окна в избах появились относительно недавно, лишь в 18 веке. И то, поначалу в доме было только одно такое окно, называлось оно красным.Самые первые окошки были очень простыми и небольшими по размеру, назывались они волоковыми окнами. Такое окно прорубалось в двух смежных бревнах и изнутри закрывалось дощечкой-задвижкой. Окно было маленькое, чтобы его открыть, нужно было отодвинуть задвижку. Считается, что от слова "волочить" и пошло название волоковое окно.http://www.perunica.ru/tradicii/665-krestyanskaya-izba-i-domovaya-rezba-nalichniki.html#sel= https://vk.com/photo-12011186_304143204
Ответить
D
DELETED
25.05.2013, 19:36:53
Возможно, у небольших церквей окна небольшие, но посмотрим на Иоанна на Опоках, Знаменский, Георгиевский, Софийский и т.д.
Возможно, умели делать что-то стеклоподобное, прозрачное, а мы про это не знаем. Например, кожу можно выделывать до полупрозрачного состояния. Возможно, на зиму просто закрывали наглухо и почему бы тогда не светить большими окнами избы и тоже закрывать их зимой наглухо?
Как там говорится: есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ответить