
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
08.07.2014, 19:41:57
Иконы конечно московской школы, но монастырь стоял на новгородских землях)
Крупные изображения икон размещу в соответствующем альбоме.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
08.07.2014, 19:57:26
Леонид, новгородскими эти земли стали только при Екатерине 2-й, впервые включившей Белозерье, издавна бывшее частью Ростовского княжества (с центром в Ростове Великом, или Ярославском) и такой же епархии,в состав Новгородской губернии. А в Средние века это был как бы клин, "разрубавший" с юга новгородские северные волости, на карты-то в учебниках посмотрите ...
Н
Николаев Леонид
08.07.2014, 19:59:36
В курсе, а теперь и вовсе земли стали вологодскими), но иконостас то сохранился. Или лучше убрать выкладку?
Ответить
Н
Николаев Леонид
08.07.2014, 20:27:20
Отец Александр, изначально группа ограничивалась только Новгородом, а когда решили расшириться до земель Новгородских, среди администраторов уже прошли бурные дебаты. Ведь в земли Новгородские в иные времена входили территории от Мурмана до Югорского шара, и Псков непокорный временами был от Новгорода зависим. В конце-концов решили ограничиться предреволюционными границами Новгородской губернии, присовокупив таки Холм, который входил в Новгородские земли до образования губернии и возвращён ныне Новгородской области...
Н
Николаев Леонид
08.07.2014, 20:09:08
Можно много говорить о принадлежности тех или иных мест, в то или иное время, к Новгородским землям (или Новгородской губернии), тот же Холм (долгое время псковский), да и сам Новгород сколь времени в Ленинградской области числился)
Ответить