Поозерье · 1943 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Глинский Павел
24.11.2014, 21:32:10
Отсюда начиналась земля русская.
Ответить
D
DELETED
25.11.2014, 14:02:38
Павел, уже нет. Истоки земли Русской - Старая Ладога. И все благодаря нашим археологам, которые копают не в том месте ( слова ленинградских археологов).
Б
Богданов Петр
25.11.2014, 15:46:13
Sherlok, По мнению выдающегося историка академика Юрия Константиновича Бегунова (Петровская АН) река Волхов коренным населением Приильменья, - ильмерцами, жившими вокруг озера Ильмеря (совр.- Ильменя) около 22 тыс. лет, имела название Оллахова, что на языке ильмерском (а это древненорвежский язык) означает "река, которая течёт вниз". Потому, что 52 реки впадают в Ильмень (Ильмерь), а вытекает только Волхов (Оллахова). Есть ещё река в Крестецком районе, Холова назаыается, и в названии её прослеживается упрощённая под русскую речь "Оллахова". "ВА" в конце слова означают "вассер" - "вода." Славяне пришли сюда лишь в III веке н.э. в поисках мирной спокойной жизни, вынудила это сделать непрекращающаяся война с соседними народами. "Ильмерь" - имя собственное, перевода - не требует, принадлежало Богине Неба, которой ильмерцы и поклонялись. С ильмерцами не только встретились мирно, но пересоседились и перероднились. К названию Оллахова приклеилась буква "В", как (как в слове "вулица" - улица, появилась в эпосе дочь морского царя ВолховА, и до 60-х годов прошлого века Новгородцы говорили: "Пойду на Волхово схожу", "В Волхово выбросить" (про отслужившую вещь) Город, заложенный у начала течения реки по древним традициям приобретал право к своему названию добавлять "Великий" и взимать дань с располагающихся ниже по течению.Сначала Великий Словенск, основанный приведшим сюда славян князем Словеном, и просуществовавший около 330 лет до уничтожения Чудью Белоголовой, а затем, через 50 лет и Великий Новгород, вместивший в себя территорию Великого Словенска (всего-то 6 гектар) и сохранивший название района: Словенский конец. Неужели жители Старой Ладоги, будь она древнее, не дали бы реке, в нижнем течении которой поселились, какое-нибудь другое, подобающее название? За огородами уж и Ладога близко... Только жители берегов устья реки могли назвать её "рекой, текущей вниз". В нижнем течении могли бы назвать рекой, которая притекла к нам сверху"... (Рекомендую найти и прочитать несколько раз, - стоит того!_ работу Ирины Герасимовой (Бородулиной) "Сказание о Князьях Словене и Русе и городе Великом Словенске. Реконструкция легенды").
Ответить
E
Enqvist Torbjörn
25.11.2014, 20:03:25
Петр, ничего не говорю по поводу общей мыли, меня заинтересовала деталь. Как название может быть на "древненорвежском языке", если до 15 века не было шведского, норвежского и датского, а был один общий Old Norse (который, правда, именовался "датским" - Dansk).
D
DELETED
25.11.2014, 20:51:31
Петр, красиво все конечно, но факты - упрямая вещь. Почему родину России перенесли в Старую Ладогу??? И готовят монумент Рюрику именно там...
Б
Богданов Петр
26.11.2014, 00:15:01
Sherlok, Собирай информацию САМ, избегай принимать её безоглядно от НЕПРЕРЕКАЕМЫХ АВТОРИТЕРОВ, а, на самом деле - конъюнктурщиков, корни которых - в Академиях Наук, создатели каковых - иллюминаты, цели и задачи которых не для всех являются "большим секретом". А Рюрик тогдашний, стоит только покопаться в словах Рюрик, ВАРяг, тоВАРищ, таБАР, (таВАР-товар), Die Warcheit. и the War, да сопоставить с некоторыми неафишируемыми артефактами, которые трудно притянуть за уши под официальную изторыю Непререкаемых Авторитетов, да покопаться в гидронимах, да в эпосе народном, - сложится представление о нашем наследии, весьма удалённое от того, что под завесой пыли из реальных и придуманных дат подаётся нам, как Истина в последней инстанции.
Б
Богданов Петр
26.11.2014, 00:54:12
Сергей, допускаю, что "древненорвежским" Ю.К.Бегунов называл тот язык, на котором общались люди скандинавии, да и у нас. Посмотреть на карту Новгородской области - найдёшь несколько гидронимов: НП МатахоВА, ГАСТУХОВА (Gast - гость, купец , до недавнего времени НякухоВА , (ставшее Некохово как-то вдруг), да подержать в руке наконечник дротика каменный, из чёрного сланца точенный, обоюдооствый, с тысячелетним "пустынным загаром" одной стороны, (примерно тысячу лет лежал одним боком к солнцу , три волны - в боевой части, две - в тыльной. Нашёлся в 1993 году. В нашем городе остался, как ни уговаривал москвич из МГУ. У них там, в Москве есть, мол, всего три на весь Союз, найденные в Мурманской области на границе с Норвегией.(!) И нигде более. А потому считались те три "чисто скандинавской работой. Дай нам".... Обломков подобных находил по берегам Ильменя много, целый - только один. Отдал на хранение Поветкину, он сактировал и убрал на хранение, "послав, без обид, москвича, добавил:"Вы, москвичи,всё, что могли от нас утащить - уже утащили. И всё, что не могли утаскивать -вы тоже утащили. Находка будет храниться ЗДЕСЬ!"
E
Enqvist Torbjörn
26.11.2014, 07:50:15
Петр, слова "товарищ" и "товар" имеют тюркское происхождение. Тюркские языки даже к индоевропейским не относятся. Слово "die Wahrheit" вы даже написали неправильно. Оно исконно германское, -heit - верхненемецкий суффикс, передающий состояние чего-либо (русским аналогом была бы группа суффиксов -ство). "Wahr" ("правда") - тоже чисто германское, восходит к протоиндоевропейскому *wēr-. (тех же корней латинское "veritas", и русское "вера"). Английское "war" пришло в английский через старофранцузский, и, хотя действительно этимологически являлось заимствованием в последний из германских языков, смысл сильно исказило (я думаю вы в курсе той истории, как Вильгельм Завоеватель покорил Британию, и от старого доброго Ænglisc остались только следы, ибо английский на ~80% разбавили французским). Английское "war" и немецкое "wahr" никак не связаны между собой. В названиях новгородского региона, а также русских словах-выходцах из ВН довольно много тех, которые имеют протогерманскую этимологию, но вы почему-то ни одно не упомянули. ИМХО, с этимологической точки зрения Вы написали полный бред 😊
Б
Богданов Петр
26.11.2014, 15:40:26
Сергей, Лет 10 тому назад на верфи в г.Николаеве по заказу Индии построили крейсер. Приехала индийская делегация получать изделие. А повесила название "Табар", что на санскрите значит "Боевой топор". Далеко не забираясь, находим у Даля два значения слова "таба(о)р. 1.Цыганское стойбище и 2.Военный лагерь, охраняемый вооруженными людьми. Чем, чем вооруженными? У таджиков "топор" пишется "табар", произносится - "та(о)вар. Цыгане переселились по миру из Индии, где, кроме всего прочего слыли мастерами ковки. Живя в таборе, ковали, в первую очередь, топоры-табары, для нужд собственных и для обмена, превращая та(о)бар в товар. "Товарищ по оружию - вооруженный таким же топором"- товаром. В германии товар - Ware (f). В английском славе "война"-"war" - тот же корень. Топор войны откопали и начали им размахивать. Тут всплывает русское(?) "вор", на средневековых лубочных картинках изображавшийся в кафтане, а за поясом у него - всегда топор! И пояснение:"Вор - это тать ночной, который грабит , убивает, и......." Подходим к "варягам". В начале слова - тот же корень, от топора. Род занятий - грабежи и, выражаясь современным жаргоном, крышевание самых доходных видов промыслов, в том числе - и солеварения. Версия о связи "варягов" с "солеварением" не лишена доли смысла. Вдоль нынешней западной окраины Великого Новгорода течёт река Веряжа. А в метрах двадцати от её левого берега - соляной источник бьёт. Старожилы утверждают, что и до войны он тут бил, и всегда лошади его находили, напивались солёненькой... А, может, в древности тут и промысел был, под "крышей" варягов. Да и Веряжа, может, когда-то Варяжей называлась?. Нынче "крутые" вооружены соответственно времени, как они лезли во власть - наблюдали все.. В древности тогдашние "крутые" вооружены были тоже соответственно своему времени и так же лезли во власть. Модель поведения мало изменилась. Вероятно, и вся тогдашняя братва использовала различные клички, а современная братва - "достойные продолжатели". Не нужно искать далеко принадлежности клички "Рюрик"(рёрик - сокол), смысл и символика легко читаемы. p.s.В не происходит ли немецкое слово Wahrheit -правда, абсолютно достоверная информация, от сурового способа её получения от кого-либо, скажем так, под угрозой применения топора?
Г
Глинский Павел
25.11.2014, 16:15:56
Я, говоря о земле русской, говорю не о версиях, я об образе говорю.
Ответить
D
DELETED
25.11.2014, 20:54:13
И Волхов раньше назывался - Мутная. И Ильмень - Войско.
Ответить
У
Удальцов Александр
25.11.2014, 21:08:57
Эту русскую землю немцы снимали?
Ответить
Г
Глинский Павел
25.11.2014, 23:13:36
Александр, к сожалению - да.
E
Enqvist Torbjörn
26.11.2014, 07:57:11
War - From Middle English "werre", from Late Old English "werre", "wyrre" "armed conflict" from Old Northern French "werre" (compare Old French "guerre", "guerre", whence modern French "guerre"), from Frankish "werra" (“riot, disturbance, quarrel”) from Proto-Germanic *werrō (“mixture, mix-up, confusion”), from Proto-Indo-European *wers- (“to mix up, confuse, beat, thresh”)
Ответить
D
DELETED
26.11.2014, 12:22:50
Так почему тогда с Новгорода сняли статус Родины России??? Ответа так и не прозвучало... Если вы понимаете суть вопроса, могли бы и обьяснить.
Ответить
E
Enqvist Torbjörn
26.11.2014, 16:16:49
Петр, я понимаю, что была индейская делегация, но есть также сравнительный лингвистический анализ, являющийся довольно точным методом установления взаимосвязей между словами. Все слова, которые вы упоминали, также тюркского или иранского происхождения, не связанные друг с другом. "Табор" - от венгерского, венгерский предшественник - от тюркского. "Топор" появилось в протославянском языке и имеет иранское происхождение. "Топор" и "табор" не являются производными одного предшественника, причём заимствованы из разных языков, даже не относящихся к индоевропейским. "Ware" и в современном английском означает "товар" в том же написании, и имеет одно с немецким аналогом протогерманское происхождение: слова имеют общего индоевропейского предшественника *wor- с сохранившимся значением. "Ware", "wahr" и английское "war" друг с другом не связаны и являются потомками разных праиндоевропейских форм, которые назывались. Этимологию слова "вор" точно установить не удается, однако есть наиболее вероятная версия о происхождении "вор" от "врать". "Врать" имеет протоиндоевропейского предшественника *werh₃ ("говорить"), но с предыдущими словами и их предшественниками они не связаны. Слово "варяг" - прямое заимствование с Old Norse: "vǽringi", которое, в свою очередь, от греко-византийского названия скандинавов "Βάραγγος". "Рёрик" означает "Властитель Славы", Old Norse. Этакий германский аналог русского имени "Владимир". Аналог - древнескандинавское Hrēðrīc, среднеанглийский - Roderick. Как и в случае с русским аналогом, применяется составной способ словообразования: протогерманские "*hrōþiz" (слава) + "*rīks" (король). Производные - современное испанское Rodrigo. Слово "die Wahrheit" не восходит к топору, и какому-то изысканному способу получения информации посредством топора. Я не видел, чтобы в этимологии применялись настолько замысловатые паттерны словообразования, обычно основной становится какой-то очевидный признак предмета. В качестве дополнения: слово для обозначения топора в германских языках, в отличие от русского - индоевропейского происхождения (англ. axe, нем. ахt и т.д.), от протогерманского *akwisī, возможно - от праиндоевропейского *h₂egʷs-ih₂- ("топор"). Санскрит - мёртвый язык, как и латынь. Идийцы не могли написать на санскрите. Я думаю, это был хинди. Боевой топор на хинди - "लड़ाई-कुल्हाड़ी" ("Laṛā'ī - kul'hāṛī"), что не звучит, как "табор". Может быть, был употреблён какой-то синоним, о этимологии которого я затрудняюсь говорить. Прошу прощения, но по моему мнению то, что вы написали, необосновано. Среди прочих источников рекомендую Collins English Dictionary, где отлично рассмотрена этимология английского.
Ответить
E
Enqvist Torbjörn
26.11.2014, 16:17:54
Насчет региональных гидронимов ничего не могу сказать
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Поозерье · 1943

Поозерье 1943
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_346749432
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23