Группенфюрер СС Ф. Штайнер разговаривает с В. Квислингом во время смотра норвежского легиона СС в Новгородской · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
14.02.2014, 19:00:31
Группенфюрер СС Феликс Штайнер (Felix Martin Julius Steiner, 1896—1966) разговаривает с премьер-министром Норвегии Видкуном Квислингом (Vidkun Abraham Lauritz Jonssøn Quisling, 1887—1945) во время смотра норвежского легиона СС в Новгородской области. На фото в центре между Штайнером и Квислингом — группенфюрер СС Вильгельм Редисс (Wilhelm Rediess, 1900—1945).
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.02.2014, 19:02:27
Из Википедии: Норвежский легион или добровольческий легион СС «Норвегия» (норв. den norske legion, нем. SS-Freiwilligen-Legion Norwegen) — норвежское добровольческое воинское формирование, участвовавшее во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. Создано в 1941 году после оккупации Норвегии немецкими войсками. Норвежских добровольцев для отправки на Восточный фронт стали набирать уже в июне 1941 года. В крупных норвежских городах были открыты вербовочные пункты, и к концу июля первые 300 добровольцев отправились в Германию. По прибытии в Киль их направили в учебный центр Фаллингбостель, где 1 августа 1941 года был официально создан добровольческий легион «Норвегия». В середине августа в Фаллингбостель прибыли еще 700 норвежских добровольцев, а также 62 добровольца из норвежской общины в Берлине. С зимы 1942 по весну 1943 года легион находился на Ленинградском фронте, где он был введён в состав 2-й пехотной бригады СС. К моменту его прибытия под Ленинград линия фронта уже пять месяцев была стабильной, поэтому в период своего нахождения на фронте норвежские легионеры вели позиционную войну. Норвежские легионеры прибывают в СССР. Сентябрь 1941 г. 8 октября 1942 года на фронт прибыла 1-я полицейская рота, состоявшая из 160 человек. Она заняла позиции к югу от Пулковской обсерватории. Рота действовала в составе легиона, который в это время находился на северном участке фронта, где участвовала в оборонительных боях у Красного Села, Константиновки, Урицка и Красного Бора. Часть 14-й роты легиона часто перебрасывались на другие участки фронта. В январе 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда, образовав узкий коридор в 8-11 км. В связи с этим 21 января один взвод 14-й роты был снят с позиций и направлен в район станции Мга, где до конца февраля был задействован в сдерживании атак советских частей. В конце февраля 1943 года норвежские легионеры были направлены в учебный лагерь Графенвёр в южной Германии, откуда те из них, кто не желал более продлевать контракт, вернулись в Норвегию. Всего через легион прошло около 1950 человек, из которых 175 погибли.
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.02.2014, 19:03:51
Не уверен, что фото "красавцев" сделано в наших землях, потому в комментариях https://vk.com/photo-12011186_322600896
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Группенфюрер СС Ф. Штайнер разговаривает с В. Квислингом во время смотра норвежского легиона СС в Новгородской

Группенфюрер СС Ф. Штайнер разговаривает с В. Квислингом во время смотра норвежского легиона СС в Новгородской области. май 1942.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_322600363
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42