Возчик одной из подвод партизанского обоза Дмитрий Ипатов (март 1942 года)
(Фото из архива районного · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
10.07.2014, 20:00:47
Через линию фронта 223 подводы с продовольствием снарядили жители Партизанского края для блокадного Ленинграда. 5 марта 1942 года легендарный обоз тронулся в опасный путь по вражеским тылам. Более 3,5 тысячи пудов продуктов было уложено на конские подводы. Обоз формировался в деревне Нивки Поддорского района. Более тысячи колхозников изъявили желание ехать через фронт. Отбирали самых достойных. Начальником обоза назначили Фёдора Потапова. Впереди лежал стокилометровый путь по немецким тылам. 5 марта 1942 года обоз двинулся в путь. Под покровом ночи, обходя вражеские гарнизоны по бездорожью, продвигался партизанский обоз к фронту. Из воспоминаний участника этих событий Ивана Виноградова: «На третьи сутки выехали на Рдейское озеро. Очередную остановку сделали на островке под открытым небом. Впереди всё отчётливее слышался говор орудий. Там шли бои. Наши войска замыкали кольцо вокруг 16 немецкой армии. Линия фронта была здесь нарушена, и в один из её изломов предстояло проскочить обозу. Вот и последний рубеж – шоссейная дорога Старая Русса – Холм. Здесь нужна особая осторожность. Люди говорили шёпотом. Чтобы заглушить конский храп, на головы лошадей надевали мешки. А потом, выждав удобный момент, партизаны совершили смелый бросок вперёд. Фронт остался позади». Прибытие обоза в осаждённый Ленинград стало событием государственного масштаба. Весть о партизанском подвиге облетела всю страну. Об обозе писали центральные газеты на первых полосах. Весь Ленинград говорил о прибытии обоза. Газета «Ленинградская правда» писала: «С чувством великой благодарности город принимает драгоценный дар: 200 подвод с продуктами. Трудящиеся Ленинграда крепко обнимают героев, жмут им руки, горячо приветствуют дорогих братьев...». В память о легендарном обозе, на стыке Холмского и Поддорского районов у дороги В.Новгород – Холм, там, где 70 лет назад партизаны пересекли линию фронта, установлен обелиск. На нём высечено: «Здесь проходил партизанский обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда». Анатолий ПИМАНОВ Возчик одной из подвод партизанского обоза Дмитрий Ипатов (март 1942 года) (Фото из архива районного музея) http://lyudmila-pimanowa.narod.ru/index/cherez_liniju_fronta/0-134
Ответить
У
Удальцов Александр
11.07.2014, 13:50:17
Помощь скорее моральная. Если перевести пуды в тонны, то получится около 50 тонн.В самые голодные месяцы Ленинград потреблял 500 т в день.
Ответить
D
DELETED
12.07.2014, 06:15:32
Ипатов Дмитрий Степанович родился в 1891 г. в д. Олешно Лужского района. В годы Гражданской войны - начальник партизанского отряда. Работал в Ленинграде управляющим конторой снабсбыта Леноблтопа. 4 июля 1941 г. добровольно вступил в ополчение, 7 июля 1941 г. направлен в Псковский район для организации партизанских отрядов. С 14 июля 1941 г. - начальник снабжения 1-го сводного партизанского отряда им. Ленинградского обкома ВКП(б) (отряд "Грозный"), с января по июнь 1942 г. - начальник снабжения 2-й Ленинградской партизанской бригады. Член делегации Партизанского края в Ленинград. В феврале 1942 г. сбил из пулемёта самолёт Ю-52. Награждён орденом Красной Звезды. Семья в годы войны проживала в г. Боровичи.
Ответить
Ш
Шатунова Светлана
20.03.2017, 15:33:09
кому-то,возможно,эти 50 т жизнь спасли.Не забывайте,что и сами не шиковали-ни партизаны,ни местные жители.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Возчик одной из подвод партизанского обоза Дмитрий Ипатов (март 1942 года) (Фото из архива районного

Возчик одной из подвод партизанского обоза Дмитрий Ипатов (март 1942 года) (Фото из архива районного музея).http://lyudmila-pimanowa.narod.ru/index/cherez_liniju_fronta/0-134
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_334773104
Последнее изменение 28.06.2023, 17:59:23