
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
М
Марченко Герман
21.11.2014, 06:57:51
Ямок (ныне Сергово). Иоаннопредтеченская церковь; Предтеченская церковь; Ивановская церковь; Иоанновская церковь; Рождественская церковь; Лазаревская церковь; Лазаря Четверодневного церковь. Я её всю жизнь знал, как Лазаревскую церковь. :))) http://www.temples.ru/card.php?ID=12810
Ответить
Г
Глинский Павел
21.11.2014, 07:13:39
Герман, спасибо за определение места.
М
Марченко Герман
21.11.2014, 07:15:20
Павел, так я же борковский! В руинах этой церкви ещё в детстве лазил! :))) И Перекомско-Николаевский монастырь, и мельница... :)))
А
Алексеева Елена
21.11.2014, 08:16:52
Герман, завидую. Там всё удивительно. Мы каждый год друзей и знакомых привозим в эти места. И к часовне прп.Ефрема Перекомского и к мельнице. Только вот в церковь Лазаревскую ни разу не попали. Всё время закрыта. А она ведь действующая была в войну?
М
Марченко Герман
21.11.2014, 08:21:51
Елена, по поводу войны - нужно уточнять. Не исключено, что немцы её и открыли (при советской власти она была закрыта в 30-х). По поводу сегодняшнего дня - опять-таки, нужно уточнить. Могу ошибаться, но ПОСТОЯННЫХ служб сейчас нет. Батюшка приезжает либо "по графику", либо по особым поводам. Церковь восстановлена сравнительно недавно. По одной версии - деньги на восстановление церкви дал кто-то из "новых русских". Но, это на уровне "преданий". :))
А
Алексеева Елена
21.11.2014, 08:53:12
Я поискала. В годы войны церковь действовала. Во всяком случае с мая по октябрь 1943 . Священником был Сапунов Сергий Васильевич, 1886 г.р. В 1935 выслан из Ленинграда. В 1935-1941 - рабочий и служащий на различных предприятиях в Новгороде. С ноября 1941 по 1943 - диакон Георгиевской ц. Новгородского уезда (Поозерье). 18.05.1943 в Риге епископом Иоанном Рижским (Гарклавсом) рукоположен во священника. С 21.05.1943 определен Духовной миссией к Лазаревской Ямковской ц. Новгородского района (с. Сергово). Священник названной ц. до октября 1943.
Вместе с семьей и со всем местным населением и вывезен немцами в Прибалтику, в Литву, в лагеря г. Шавли (Шауляй). Через три недели местным епархиальным начальством определен к Титовянской Казанской ц. Шавельского округа, на свободную вакансию. Священник названной ц. с 11.1943 по 1.1945. 1.02.1945 с эшелоном освобожденных русских прибыл на родину. С 3.03.1945 - настоятель ц. Рождества Богородицы с. Рождествено близ Гатчины. Скоропостижно скончался 25.01.1951. Похоронен в Рождествено.
Г
Глинский Павел
21.11.2014, 07:17:38
Я то грешным делом думал, что это район Ракомо - Троицы.
Ответить
Б
Белова Елена
21.11.2014, 09:59:57
Церковь сейчас уже действующая, только службы проходят не часто, служит Отец Александр, он же и в Курицко служит.
Ответить
Г
Глинский Павел
21.11.2014, 12:51:54
Это значит, действие происходит где то рядом с устьем Веряжи?
Ответить
М
Марченко Герман
21.11.2014, 14:04:28
Павел, да, прямо на берегу. Раньше, до 80-х вместо моста через Веряжу был паром. Меня терзают смутные сомнения, но, не исключено, что этот паром "засветился" в кинофильме "Пятеро с неба". По крайней мере, очень похоже на то, что я видел "в натуре"! :)) https://maps.yandex.ru/?um=TBtpv7UkXWj7rLUoUctuWmFLcA8quu64&ll=31.092776%2C58.332532&spn=0.040340%2C0.017990&z=15&l=sat https://maps.yandex.ru/?um=TBtpv7UkXWj7rLUoUctuWmFLcA8quu64&ll=31.092776%2C58.332532&spn=0.040340%2C0.017990&z=15&l=sat
Г
Глинский Павел
21.11.2014, 15:10:16
К сожалению паром в Сергово не захватил, а вот паром в Шимске через Шелонь, когда не было моста, помню, только вот ни одной фотографии не увидел.
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 17:05:31
Немцы на сойме?:)
Ответить
М
Марченко Герман
21.11.2014, 19:34:00
Иерей, не совсем так! :))) А вот рыбкой поозёры немцев подкармливали... И в наш тыл диверсантов на своих соймах перевозили. Я читал много протоколов допросов таких "помощников"...
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 19:59:32
Герман, не оправдывая явных предателей, замечу, что многие тогда просто выживали как могли ...
Г
Глинский Павел
21.11.2014, 20:07:09
Иерей, судя по этим фотографиям, а будут ещё, выживали не так уж и плохо.
D
DELETED
21.11.2014, 20:08:15
Герман, вот откуда у вас такая поразительная наблюдательность. Видна хорошая школа)))
М
Марченко Герман
21.11.2014, 20:33:36
Иерей, да понятно всё... Хотя и возникает вопрос: "А почему эти взрослые рыбаки не на фронте?"
М
Марченко Герман
21.11.2014, 20:37:23
Sherlok, ваши намёки неуместны. Я читал некоторые материалы КГБ о военных преступлениях по Новгородской области во время ВОВ, изданные не так давно тиражом.... 30 (!) экземпляров.
D
DELETED
21.11.2014, 20:40:51
Герман, ого, а где такое дают почитать?
М
Марченко Герман
21.11.2014, 20:46:22
Sherlok, в "застенках", разумеется!
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 21:39:50
Герман, это вопрос к их военкомату:)
М
Марченко Герман
21.11.2014, 21:45:31
Иерей, Вы ЧЕЙ военкомат имеете в виду? :)))) https://vk.com/photo-12011186_346456622
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 21:47:37
Герман, тот, советский, который должен был призывать паозеров на фронт. разумеется.
М
Марченко Герман
21.11.2014, 21:48:40
Так у нас и сейчас за призывниками (не за всеми, слава Богу) приходится побегать! :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 21:49:05
Герман, плохо бегали значит:)
М
Марченко Герман
21.11.2014, 21:50:08
Иерей, скорее, ЭТИ хорошо отсиживались! Ушёл в озеро - и где его там искать? :))
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 21:53:41
Герман, особенно если ушёл под воду:)
М
Марченко Герман
21.11.2014, 22:09:02
Иерей, у поозёров неплохо получалось как раз ДРУГИХ отправлять туда... :)))
А
Александр-Панкратов Иерей
21.11.2014, 22:16:09
Герман, военкоматовских?:)
М
Марченко Герман
21.11.2014, 22:17:48
Иерей, Вы недалеки от истины!
Д
Демидова Елена
23.11.2014, 16:35:18
Герман, мой дед не был призван в армию из-за хромоты (довоенная травма) , кроме пехоты никуда не годился. Жил бы в Поозерье - тоже попал бы под Ваши подозрения...
М
Марченко Герман
24.11.2014, 20:48:08
Елена, мои подозрения? Да причём тут я? По материалам уголовных дел в отношении коллаборационистов и допросов пленных немцев становится понятным МАСШТАБ сотрудничества ПООЗЁРОВ с фашистами. Это и переброска диверсантов и разведчиков с рациями и взрывчаткой в наш тыл за Малым Волховцом, и вполне лояльное отношение к оккупационным властям, и снабжение рыбкой и пр. пр. пр... Из песни слов не выкинешь... А вот родной дядя моей жены в 6-ти летнем возрасте убежал в лес к отцу. Его мать и сестру (мою будущую тёщу) угнали в Прибалтику, а отец был партизаном в Батецком районе. В конце концов обоих схватили и определили в лагерь смерти в Жестяной Горке. Несколько недель они копали могилы для расстрелянных красноармейцев и советских людей. И сами должны были в конце концов лечь в одну из таких могил... В ночь перед расстрелом партизаны их отбили... Оба прожили достойную жизнь! А жили перед войной в Фарафоново. Это совсем рядом с Поозерьем - взгляните на карту!
Д
Демидова Елена
24.11.2014, 21:11:10
Герман, я знаю где Фарафоново. Но на фото - конкретные люди и мы не знаем их имен, их дел во время оккупации и почему они не на фронте. И еще не знаю, как поступил бы на их месте кто-нибудь другой. Отказаться перевозить через речку оккупантов, отказаться отдать им рыбу - подвиг. Для подобного отказа нужно гораздо больше отваги, чем для стрельбы из-за угла. У того кто стреляет из-за угла, есть шанс убежать,а тут шансов нету...
М
Марченко Герман
24.11.2014, 21:14:45
Вы считаете, что у них не было выхода?
Д
Демидова Елена
24.11.2014, 21:17:30
Герман, я считаю, что могло быть по-разному и не факт, что все поголовно помогали от большой радости и от большого личного желания помочь оккупантам.
М
Марченко Герман
24.11.2014, 21:21:56
Елена, спорить поздно. Уже нет тех, кто сотрудничал, уже нет тех, кто был их ближайшими родственниками. Я сам - из тех мест. И со многими ТЕМИ людьми мне довелось общаться ЛИЧНО, буквально, каждодневно! У меня свой взгляд на этот вопрос. Он основан не только на документах, но и на личном опыте общения с людьми и с НАШЕЙ стороны, и с ТОЙ!
Ш
Шатунова Светлана
20.03.2017, 23:29:09
Герман, наверное не все так однозначно.Ведь кто-то,возможно,был партизанским связным...Кто-то не успел мобилизоваться..Да и партизан ведь тоже кто-то кормил.
М
Марченко Герман
21.11.2014, 20:53:52
Ну, раз уж пошла такая пьянка.... :))) https://vk.com/photo-12011186_346452555
Ответить
D
DELETED
22.11.2014, 12:49:55
Андрей, хиви - это немного другое.
Ответить
D
DELETED
22.11.2014, 16:28:34
Вначале хиви продолжали носить советскую военную форму, но без советских знаков различия. Постепенно их обмундировывали в немецкую форму, но с особыми «восточными» знаками различия[3]. Иногда о принадлежности хиви к вермахту говорила лишь нарукавная повязка с надписью «Im Dienst der Deutschen Wehrmacht»
Здесь же помогальщики в гражданской одежде и без повязок.
Ответить
D
DELETED
25.11.2014, 13:58:02
Осуждать или оправдывать этих людей мы не имеем никакого права, мое мнение. Что бы хоть что то понять, надо самим пережить это время. Что невозможно...
Ответить
Г
Гарновский Александр
01.12.2014, 06:31:08
стало быть мы и гитлера не имеем права осуждать!?или не имеем права "оправдывать" тех парней что своими телами доты немецкие закрывали? тут,у нас под Новгородом...заговорились вы ребята свосем....в тот момент были мы,и были немцы -наш враг,третьего не дано.
Ответить
D
DELETED
05.12.2014, 14:17:31
Александр, по вашему - все население оккупированых территорий должно было умереть от голода? Ибо работать на немцев по вашему нельзя.
Г
Гарновский Александр
05.12.2014, 14:18:31
Sherlok, нет, работайте на здоровье!!!
D
DELETED
05.12.2014, 14:23:04
Александр, думайте, прежде чем писать ерунду...
Г
Глинский Павел
06.12.2014, 02:26:48
Sherlok, Александр Вам ответил логично, у каждого своё понимание ситуации.
Г
Гарновский Александр
05.12.2014, 14:24:24
Я то думаю , в отличии от некоторых
Ответить
У
Уткин Андрей
18.10.2015, 08:39:42
мать мужа моей тётки, рассказывала, что с немцами приходилось как-то ладить, иначе ... Всю жизнь прожила в Сергово
Ответить
У
Уткин Андрей
18.10.2015, 08:41:51
Ну не дашь ты ему рыбину, он тебе пулю в лоб и ... пошёл рыбу чистить😊
Ответить
К
Каменский Антон
31.01.2022, 13:30:28
А разве не может быть такого, что те рыбаки, которых мы видим на оккупационных фотографиях, были на начало войны непризывного возраста?
Ответить