
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
08.09.2016, 20:18:13
Убитые солдаты 250-й пехотной «голубой» дивизии вермахта (250. Einheit spanischer Freiwilliger) лежат на занесенной снегом позиции. Северо-Западный фронт.
Источник: Книга «Nach Berlin! Timofej Melnik — Kriegsfotografie 1941—1945». ELEFANTEN PRESS, Verlag GmbH. Berlin, 1998.
• Время съемки: 1942
• Автор: Тимофей Мельник
с сайта Военный фотоальбом
Ответить
С
Свинцов Игорь
08.09.2016, 22:17:46
А как они с Волховского на Северо-Западный попали?)))
Ответить
Т
Тимофеева-Клементьева Людмила
08.09.2016, 22:28:14
Отец воевал на Волховском фронте, потом на Ленинградском.
А где же был Северо-Западный?
Ответить
Б
Болгов Александр
09.09.2016, 01:24:19
Людмила, в данном случае описание некорректное СЗФ это Демянск, Старая Русса, испанцы же воевали как раз на Лен. и Волх. фронтях.
И
Иванович Александр
09.09.2016, 11:55:36
Александр, как раз в район Старой Руссы,(в Взвад) и была отправлена рота капитана Ордаса,на помощь немцам.Почти вся она погибла.
http://www.litmir.co/br/?b=59526&p=109 http://www.litmir.co/br/?b=59526&p=109
Б
Болгов Александр
09.09.2016, 11:59:26
Александр, да я читал. Я про Взвад забыл. Ну все равно основные события для шпандив и их основные потери это волхов и ленинград.
Н
Николаев Леонид
09.09.2016, 21:28:09
Александр, испанцы действительно в основном противостояли нашим войскам Волховского фронта, но поход на Взвад никуда не денешь, очень рекомендую ознакомиться с книгой Бориса Ковалёва
Б
Болгов Александр
10.09.2016, 22:07:30
Леонид, большое спасибо за ссылку, а где сию книгу можно найти? И на на вскидку - опираясь на какие источники она написана?
Н
Николаев Леонид
11.09.2016, 20:56:48
Александр, эта книга профессора, доктора наук Бориса Ковалёва не продавалось, вероятно есть в библиотеках. Борис Николаевич просил меня не публиковать текст из издания, так как готовится новый тираж, который будет в продаже в книжных магазинах. Источники - архивы, наши и зарубежные.
Т
Тимофеева-Клементьева Людмила
11.09.2016, 22:30:30
Александр, Спасибо Вам. Посмотрела в сети подробней-как же много я не знаю. То, что я не мужчина, не извиняет. Надо знать.
Б
Болгов Александр
12.09.2016, 01:27:51
Людмила, невозможно все знать)
Б
Болгов Александр
12.09.2016, 01:52:14
Леонид, я прочитал интервью с Борисом Ковалевым на Lenta.ru меня удивило что он как и многие отечественные (впрочем и зарубежные) историки транслирует навяленные испанцами басни о том какие они отважные и упорные солдаты. Поскольку книгу я не читал, возможно он не ставит целью разбирать их эффективность с точки зрения боеспособности, возможно он просто рассматривает в аспекте добровольческого движения, но почему же из книги в книгу кочуют одни и те же мифы о боевой полезности испанцев???? Испанцы на Восточном фронте везде где участвовали потеряли позиции и понесли лютые потери, исключение пожалуй деблокада фламандцев в Малом Замошье и зачистка котла по июню, когда они воевали с истощенными доходягами. Все остальные "подвиги" это в реалии бесславный фатал) Испанцы очень любят рассказывать о том как воевали в Красном Бору - реально их война была 9-10.02. 1943 и закончилась настоящим побоищем и позором - Эстебан Инфантес в ультимативном (!!!) порядке отвел остатки дивизии за линию Старой Мызы и ж.д. восточнее Поповки, и после 10-го воевали немцы которые притащили туда разного рода сборные кампфгруппы с разных участков ГА, и вот как раз они и уперлись и не дали расширить прорыв и заглубиться дальше южной окраины поселка. Еще момент, немцы и испанцы совершенно по разному оценивают одни и те же события - январь 1943 батальон испанцев ездил "спасать" немцев в Синявино - наши их атаковали силами полка и смели даже не заметив (реально не уделили им внимания практически в жбд), испанцы написали что пошли в контратаку, почти восстановили прежнюю линию, заняли позиции в 200 м южнее прежних и стойко оборонялись, потом все кончились и из 530 чел обратно возвращалось 30 которым немцы аплодировали. немцы написали менее прозаично (61 п.д.) - "на участке испанцев звуки боя - отправили офицера для поручений узнать обстановку т.к. связь нарушена - вернулся доложил что позиции потеряны, испанцы понесли огромные потери и мечутся по лесу в панике и без оружия. срочно организовать контратаку, испанцев отвести в вальдлагерь" в контратаку ходил полицайдивизион))) Так что это все мифы и историк претендующий на знание вопроса на мой взгляд должен это хорошо понимать. Наши старались полезть на участке испанцев зная насколько это бестолковое и небоеспособное сборище.
Н
Николаев Леонид
12.09.2016, 09:55:21
Александр, не могу судить, не специалист, сообщу только что Борис Ковалёв ограничился в этой книге историей Голубой дивизии лишь в период противостояния войскам Волховского фронта. События под Ленинградом в книге не описаны.
Б
Болгов Александр
12.09.2016, 12:09:56
Леонид, я понял.
в VK