Плакат о зверствах немцев в д. Лужки Маревского района · апрель–май 1943 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
25.02.2014, 11:58:54
"Советские солдаты перед плакатом о зверствах немцев". Советские солдаты перед плакатом, сообщающим о зверствах немцев. «Здесь, в деревне Лужки немецкое зверье сожгло 35 домов и расстреляло 12 жителей... Боец, отомсти фашистским извергам!». 1943. https://vk.com/photo-12011186_323501732
Ответить
А
Алексеева Елена
25.02.2014, 12:01:31
Из Книги Памяти: "Убийства и истязания советских граждан. Немецкий карательный отряд 14 декабря 41 года прибыл в д.Лебединец и заподозрив население в связи с партизанами расстрелял 14 человек. Этим же карательным отрядом в д.Лужки расстреляно 12 человек." До публикации этой фотографии было лишь упоминание о случившемся в Кн.Памяти без указания фамилий. Теперь их можно восстановить. http://waralbum.ru/43926/
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.02.2014, 18:01:40
В начале 1980-х был от ПО "Волна" с "шефской" помощью в колхозе в Марёвском районе, в деревне Лебединец. Уже тогда дорога была непроходимой, наш трактор "Беларусь" с телегой тянул гусеничный трактор) В заброшенной ныне деревне, и тогда уже стоявшей без электричества, жили две старушки, которым лет по 18 в войну было. По рассказам местных - партизаны "замочили" в тех краях немецкого генерала, пришли каратели, согнали жителей окрестных деревень в амбар в наиболее крупной в округе деревне Большой остров, и всех сожгли. Девушки спаслись, заблудившись в обширном болоте в походе за клюквой, да так и доживали свой век в одиночку на самом отшибе... За что "купил" рассказ, за то и "продаю")
Ответить
А
Алексеева Елена
25.02.2014, 18:20:39
Просто интересная информация. Через дер.Лебединец и дер.Лужки весной 1943 г (к этому периоду относятся фотографии) проходила 130 СД, в которой служила двоюродная сестра Юрия Алексеевича Гагарина - Лидия Савельевна, 1924 г.р. https://vk.com/photo-12011186_323537159
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.02.2014, 18:24:32
А мой однокурсник, с тех мест родом, рассказывал, что много позже войны, уже в 1960-х, случился на обширных тамошних болотах большой пожар - торфяники тлели, так больше недели грохот канонады стоял - склады боеприпасов наши и фритцевские взрывались. А теперь от этих деревень ничего и не осталось, теперь они урочища - пустоши( https://vk.com/photo-12011186_323537685
Ответить
А
Алексеева Елена
25.02.2014, 18:30:42
Там в болотах шла дорога. http://fotki.yandex.ru/users/mik492979/view/146582/?page=0
Ответить
А
Александр-Панкратов Иерей
25.02.2014, 18:34:15
Лебединец - старообрядческое село, там был храм (интересно, что построенный в 1920-е гг.,причём туда удалось перенести часть утвари из закрытой старообрядческой церкви при Волховской фабрике И.Е.Кузнецова под Новгородом) и священник - о. Гурий (Воронцов),священноинок (священник и монах), расстрелян в 1937 г.,тогда же закрыт храм. Но в войну он ещё стоял. Я был знаком с одной тамошней старожилкой, ныне покойной. Она была там в войну. Рассказывала, что когда пришли каратели, сперва хотели сжечь деревню месте с людьми. Но когда увидели не большевиков - коммунистов, а бородатых мужиков с крестами и женщин в платочках, поняли, что здесь живут верующие. Им ещё рассказали о гонениях от сов. власти,в т.ч. о расстрелянном священнике. И тогда немцы исполнили свой приказ наполовину: дома сожгли,а людей оставили в живых. Моя собеседница всю жизнь благодарила Бога за то избавление от смерти и окончила свои дни в монастыре. В недавние годы наши люди побывали в тех местах, вот фоторепортаж: http://samstar.ucoz.ru/publ/36-1-0-334 http://samstar.ucoz.ru/publ/36-1-0-334
Ответить
К
Кожев Павел
23.03.2016, 18:10:14
Был там в позапрошлом году. Вот табличка с креста: https://vk.com/photo-12011186_409238145
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Плакат о зверствах немцев в д. Лужки Маревского района · апрель–май 1943

"Фотография сделана в конце апр. - нач.мая 1943г. Щит стоял на месте уничтоженной деревни Лужки Маревского р-на Новгородской обл.. " http://marevo.forumcity.com/viewtopic.php?p=7523#7523
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_323501554
Последнее изменение 15.05.2026, 10:16:53