
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
15.07.2023, 16:05:16
"Недавно, перебирая свои старые бумаги, я нашел стихотворение, написанное мною на фронте в ноябре 1943 года. Я тогда был лейтенантом 171-го пехотного полка 182-й стрелковой дивизии 1-й ударной армии, занимавшей позиции под Старой Руссой. Вот это стихотворение.
БОЙЦУ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
Лишь сосны заблестят от снежных хлопий,
По-зимнему наклонит ветви ель,
Исчезнут подо льдом лесные топи
И забушует первая метель, -
Боец северо-запада! Героем
На помощь обездоленным приди,
Спаси от притеснителей и с бою
Исконно русский край освободи.
Иди туда, где тягость произвола,
Где по дворам скитается беда.
Тебя испепеленные ждут села,
Попавшие в неволю города.
Ждет Новгород, униженный, разбитый,
Давно когда-то, в век свой золотой,
Слыл Господином город знаменитый,
А нынче сам под вражеской пятой.
Ждет город легендарный, величавый,
Со всех сторон врагами окружен.
Он вознесен былой петровской славой
И на Неве стоит, как бастион.
Уж дело начато: в степях у Кременчуга
Кипят бои, карающий свинец
Фашистов режет. Героев юга
Ставь для примера, северный боец!
Пусть дым затмит все дали горизонта,
В сердца суровые проникнет мести дрожь.
Боец! Пожертвуй всем для дела фронта,
Проклятых оккупантов уничтожь!"
Ответить
А
Алексеева Елена
14.09.2023, 01:02:55
Рукопись воспоминаний А.Н. Зеленова.
Из архива музея Новгу. https://vk.com/photo-12011186_319985977
Ответить