Ю.К. Авдев на фронте, южная часть Демянского котла · 1942 · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:22:06
Аннотация: "Ю.К.Авдеев на фронте. 1942"
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
22.12.2013, 18:08:11
Елена, Во время Великой Отечественной войны в Вооружённых Силах СССР 6 января 1943 года были введены новые знаки различия для личного состава Красной Армии – погоны. Для личного состава Военно-Морского флота они были введены месяцем позже - 15 февраля. Источник: http://www.calend.ru/event/4151/ © Calend.ru http://www.calend.ru/event/4151/
А
Алексеева Елена
22.12.2013, 18:10:43
Андрей, спасибо. Я знаю. Но аннотация к снимку авторская. Что-то изменять не считаю возможным. Поэтому поместила её не под снимком, а в комментарии.
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:25:52
Из воспоминаний Юрия Константиновича: «/…/Дивизию переводили на Северо-Западный фронт и, доехав до Осташкова, мы шли пешком по направлению к Старой Руссе. За прошедшие месяцы мы закалились, могли спать где угодно — в самых неподходящих условиях. ... На пригорках и в сухих местах когда-то стояли деревни. Еще в древней Руси располагались здесь вотчины Великого Новгорода. Ни тевтонские рыцари-завоеватели, ни татаро-монгольские набеги не доходили сюда. И стояли деревни много веков нерушимо, защищенные со всех сторон болотами и лесами. А теперь на месте этих деревень остались только дорожные знаки с названием, которое определялось по карте. Разве что когда-нибудь археологи определят признаки былой жизни, но сейчас везде, где проходила линия фронта, была пустыня. Только таблички с надписью: «Веревкино», «Козлово», «Сутоки», «Медведево», «Пинаевы Горки», – и никаких следов строений, ни печей, ни фундаментов, ни жителей. Деревни остались лишь в названиях на старых топографических картах. Было ясно – их некому восстанавливать. На поле у бывшей деревни Веревкино стояли сорок восемь разбитых танков, и все поле было усеяно трупами. Чтобы поставить там пушки нашей противотанковой батареи, нужно было сначала стащить трупы в воронки. Кто-то сказал, что здесь погибла целая дивизия, переброшенная со Сталинградского фронта…"
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:26:15
Среди писем с фронта сохранилось и его удостоверение: «Выдано настоящее гвардии сержанту товарищу Авдееву Георгию Константиновичу в том, что он в настоящее время работает художником при клубе 53 Гвардейской Краснознаменной Стрелковой Дивизии. Товарищу Авдееву разрешается производить зарисовки с натуры во фронтовой полосе. Действительно по 31 декабря 1943 года. Начальник клуба 53 ГКСД Гвардии старший лейтенант М. Алексеева».
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:27:48
"Всю жизнь не стирается в памяти, проходит во сне страшным кошмаром первый для меня бой за село Новая Русса. Потом все ощущения притупились, глаза привыкли к трупам, слух – к разрывам снарядов, в сознании главным стало представление о неизбежности. Друзья нарекли меня «Факиром» за мое равнодушие к фронтовым опасностям. Но и теперь еще, много лет спустя, стоит в глазах трагическая картина первого боя: на окраине села лежит убитая девушка, мы проходим мимо, освещая фонариком ее застывшее, строгое лицо. Позади, на дороге, сотни, может быть, тысячи убитых, но в память врезалась только эта девушка, только она, как символ величайшей жестокости войны. Летом сорок третьего года, когда мы вернулись в места первых боев на отдых, мне довелось делать памятник на могиле этой девушки. Ее звали Анна Жидкова, была она кандидатом исторических наук."
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:40:28
Жидкова Анна Федоровна, 1908 г.р., Место рождения г. Москва, в РККА с 15.10.1941 года. Последнее место службы 130 СД 34 Ар., ст. политрук - ст. инструктор пропаганды и агитации политотдела Причина выбытия убит 21.02.1942 в дер.Павлово Марёвский район, Ленингр.обл.( Ныне Новгорд.обл.), одиночная могила в центре военного захоронения. Награждена орденом Красного знамени по приказу от 16.04.1942.
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:42:48
Перед наступлением к нам прислали нового командира дивизии, генерала, участника гражданской войны. Разрабатывая план операции, он решил блеснуть – применить психическую атаку. Впереди пехоты должны были идти музыканты парадным строем и играть воодушевляющий марш. В условиях валдайских лесных болот, да еще в местах, где немцы более двух лет строили укрепления, план генерала не мог увенчаться успехом. Мне пришлось потом познакомиться с немецкой линией обороны. Это был многокилометровый крепостной вал. Две бревенчатых стены в пять метров высотой и в метре друг от друга были заполнены землёй. Перед валом метров триста были заминированы. Между обгорелыми стволами деревьев, на которых осколками снарядов были сбиты все суки и верхушки, стояли сгоревшие танки, навечно остались лежать шедшие в наступление солдаты. Нет, там нужны были не музыканты, а танки, авиация и артиллерия. Начальник политотдела отстоял музыкантов, но с тех пор начался у него конфликт с комдивом. Вскоре начальника политотдела отозвали в Москву. Мой непосредственный командир, начальница клуба, при знакомстве с генералом предложила, чтобы дивизионный художник нарисовал его портрет для будущего музея боевого пути дивизии. - А какое звание у художника, – поинтересовался генерал. - Сержант… - Сами понимаете, не могу же я сидеть и позировать перед сержантом… Перед наступлением пришло указание отчислить сержанта Авдеева для прохождения дальнейшей службы в истребительном противотанковом дивизионе. Через месяц, в госпитале, в глубоком тылу, совсем ослепший, я получал много писем почти от всех музыкантов. Каждый по-своему старался поддержать… Война продолжалась. Жизнь шла своим чередом…». http://webkamerton.ru/2011/06/russkij-gomer/
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:45:04
С фронта Ю. К. Авдеев вернулся с тремя тяжёлыми ранениями, печальным результатом которых была почти полная слепота. Инвалидность не помешала ему совершить главное дело своей жизни. В 1951 году он пешком по бездорожью добрался до Мелихова, где практически на пустом месте создал ныне знаменитый Государственный музей-заповедник А. П. Чехова.
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:46:12
130-я стрелковая дивизия сформирована 19 января 1942 года на базе 3-я Московской коммунистической стрелковой дивизия. 8 декабря 1942 года преобразована в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В феврале 1942 года дивизия была направлена на Северо-Западный фронт, в район Демянского плацдарма южнее Демянска. 21 февраля в результате многодневных боёв ею был занят поселок Новая Русса. Вела боевые действия в южной части Демянского «котла» до его ликвидации. В мае продолжала вести тяжелые наступательные бои. В июне и июле части дивизии, после ожесточенных боев овладели населенным пунктом Малое Врагово, имевшим важное значение в системе обороны гитлеровцев. С 10 августа 1942 года и до середины января 1943 года (после переименования) дивизия действовала в составе 1-го гвардейского корпуса 1-й ударной армии Северо-Западного фронта, выбив врага из ряда его опорных пунктов и «закрыв наглухо коридор, соединявший окруженную 16-ю армию противника со старорусской группировкой фашистских войск»
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 19:52:44
Самые лучшие из военных этюдов Авдеева были взяты на выставку художников Северо-Западного фронта и не вернулись. Целый ящик из-под снарядов, набитый этюдами и рисунками, погиб под обстрелом. В домашнем собрании и в музеях сохранилось лишь полсотни этюдов, которые в 1943 году вывез в Москву его друг-кинооператор Семен Кириллович Галадж. После войны их много раз показывали на выставках. Сейчас большая часть фронтовых работ Авдеева находится в Государственном историческом музее, много этюдов – в Новгородском историческом музее. Тусклые, потемневшие от времени, они приближают к нам суровые военные годы.
Ответить
Ш
Шершневский Андрей
22.12.2013, 20:01:23
Я просто уточнил.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ю.К. Авдев на фронте, южная часть Демянского котла · 1942

Юрий Константинович Авдев (25 августа 1918—18 июня 1987) — художник, писатель, основатель Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова. Участвовал в боевых действиях в южной части Демянского «котла» до его ликвидации.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_318009237
Последнее изменение 15.05.2026, 09:41:51