
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
23.08.2023, 06:14:31
Было трудно,не хватало медикаментов,перевязочных материалов,хирургических инструментов,отсутствовали обезболивающие средства.В этих тяжелых условиях Лидия Семёновна проводила серьезные операции.Благодаря её труду сотни партизан после ранений,контузий и обморожений становились в строй и продолжали бить врага.Вместе с Лидией Семеновной в госпитале трудилась Анна Егорова.В декабре 1941г. в ходе первой карательной операции против Партизанского края,госпиталь пришлось временно оставить.Позднее он работал в д.Гривки и вновь в д.Глотово.где начиналась его работа.В 1942году Л.С.Радевич была вынуждена покинуть вторую Партизанскую бригаду,после выздоровления возглавила медико-санитарную службу при опергруппе ЛШПД на Северо-Западном фронте.Была награждена орденом Красной Звезды,после войны работала в Ленинграде.
Ответить
И
Иванович Александр
29.08.2023, 11:36:44
Лидия Семеновна Радевич по решению подпольного Дедовичского райкома партии осталась в оккупированном фашистами районе. Проявляла недюжинную выдержку и хладнокровие. Однажды ночью доставили партизаны к ней в больницу раненого политрука. Лидия Семеновна оказала ему первую помощь, а уставших и голодных партизан угостила горячим борщом, усадив их в кладовке, где хранились медикаменты.
Внезапно нагрянул фашистский генерал с автоматчиками и начал обход палат. В последней лежал политрук.
— Кто такой?!
Не успела Лидия Семеновна ответить, как генерал, сбросив с раненого одеяло, закричал: «Партизан!»
— Нет, полицейский,—собрав все силы, спокойно ответила Лидия Семеновна.—Ранен, его подстрелили партизаны, когда он проезжал через лес.
— Почему не вписан в книгу регистрации?—спросил переводчик.
— Книги проверяете не только вы, но и партизаны...
Фашисты направились к кладовой. Но партизан там не оказалось: успели вылезти через окно и уйти в лес.
Вскоре партизаны темной ночью вывезли раненых, обслуживающий персонал и имущество больницы в расположение отряда, организовали партизанский госпиталь. И возглавила его Лидия Семеновна.
Ответить