
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:14:12
На совещании командного состава Лесной республики с участием А.Н.Асмолова в феврале 1942 года было решено обратиться к населению Партизанского края с призывом собрать продовольствие для ленинградцев.Всем сердцем люди поддержали его.В короткий срок снарядили 223 подводы с хлебом,маслом,мясом.Среди возчиков-добровольцев было 30 женщин.В Ленинград отправилась делегация края в составе 22 человек,в том числе А.Г.Поруценко -председатель делегации, Е.И.Орлова,заведующая сельским клубом в Белебёлке,Екатерина Сталидзан,партизанка-разведчица,колхозницы А.П.Александрова,Т.М.Маркова и другие.
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:14:51
60 лет назад новгородскими и псковскими партизанами, колхозниками и крестьянами был послан в оса-жденный Ленинград через линию фронта с оккупированной территории обоз с продовольствием — более трех тысяч пудов зерна, мяса, гороха, меда и масла. Это был массовый подвиг, равного которому история не знала, потому что каждый из участников сбора продуктов рисковал жизнью. Громадное желание помочь го-рожанам и особенности боев на Северо-Западном фронте сделали возможным подобный конный обоз из немецкого тыла в Ленинград. Однако многие тогда и позже считали, что такого факта не было и это всего лишь пропагандистский трюк: как, мол, было возможно собрать и провести по оккупированной территории и через линию фронта обоз из 223 подвод?
Но тем не менее обоз действительно был. Из воспоминаний участников события и руководителей парти-занских отрядов и соединений, судебных документов складывается такая картина.
В феврале 1942 года в Партизанский край на озеро Полисто прилетел на самолете По-2 начальник опера-тивной группы по руководству партизанским движением при Военном совете Северо-Западного фронта А. Н. Асмолов. При обсуждении в штабе 2-й бригады в д. Железница плана нападения на фашистский гарнизон в Дедовичах (его совершили в ночь на 22 число) он рассказал о совершенно бедственном положении с про-довольствием в Ленинграде, зачитал нормы выдачи хлеба на февраль: 250 граммов рабочим и 125 служа-щим, иждивенцам и детям.
Город к тому времени уже почти полгода был в осаде. Не в правилах русского человека бездеятельно со-чувствовать. Неизвестно, кто сказал первым: “Надо помочь Ленинграду!” Но идея нашла немедленный от-клик в сердцах большинства партизан 2-й бригады и колхозников.
Сбор продовольствия проходил в архисложных условиях. На границах Партизанского края не утихали бои с карательными экспедициями. Многие деревни были сожжены дотла. Все способные носить оружие ушли в отряды.
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:16:04
Естественно, сведения об обозе стали через предателей и соглядатаев вскоре известны немцам, которые открыли “сезон охоты” на сборщиков и сам обоз. Тем не менее крестьяне сдавали продукты и ставили под-писи под письмом в ЦК ВКП(б). Их набралось 13 тетрадей. Письмо написал по поручению командования бригады Иван Виноградов. Он же писал письмо в обком. В нем, в частности писалось: “ Партизанский край живет по-прежнему по-советски. В колхозах проходят общие собрания, работают агитаторы, в полном раз-гаре — уборка урожая. Все мысли и стремления наших жителей направлены сейчас на то, чтобы отстоять край от вражеского нашествия. Наш край стал единым боевым лагерем, где каждый человек всеми силами возненавидел врага, горячо любит родину и готов на любые подвиги ради нашего общего дела”.
Многие лишились жизни при сборе продуктов и подписей. В д. Горки (в некоторых источниках называ-ется с. Великая Нива) Семен Засорин, Михаил Воробьев, Иван Смирнов и уполномоченный обкома по Во-лотовскому району Павел Васькин проводили собрание крестьян. Внезапно появившийся отряд карателей в короткой схватке убил всех. Позже выяснилось, что Семен Засорин только тяжело ранен. Его доставили в д. Круглово, оттуда в Глотово в партизанский госпиталь, где врач Лидия Радевич оказала первую помощь, а медики советского тыла, куда его доставили самолетом, сделали, казалось невозможное, — он остался жив и еще воевал.
В деревне Зеленый Клин Юфимовского сельсовета за сбор продовольствия расстреляли председателя колхоза Виноградова, председателя сельсовета Григорьева и других жителей, в Сосонском сельсовете — колхозную кладовщицу Марию Григорьевну Михайлову и ее отца.
В д. Ломовка только успели закончить собрание, как налетели немецкие самолеты. 10 стервятников стерли деревню с лица земли. Убито было 7 человек и ранено 15. Один дом уцелел. В нем жил недавно приехавший из Пскова фельдшер Сидоров. Во время обыска на чердаке у него нашли рацию.
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:17:08
. Этот немецкий лазутчик и вызвал авиацию фашистов для уничтожения собравшихся. Только летчики немного опоздали.
Все собранное свозилось в дд. Семеновщина и Нивки Дедовичского района. Колхозники этого района собрали 80 центнеров мяса, 94 — ржи, 25 — пшеницы, 56 — гороха, 132 — овса, 238 кг крупы, 51 — масла. Все это поместилось на 161 подводу. Из Шушеловского сельсовета Белебелковского района привезли 180 кг продуктов, Переездовского — 420 кг. Всего Белебелковский район снарядил 37 подвод (они присоедини-лись к обозу недалеко от д. Заполье в ночь на 8 марта). Из Поддорского и Ашевского районов прибыли 25 подвод продуктов. К 25 февраля обоз был готов. В нем набралось 223 подводы, вместившие в себя 8 тонн мяса, 9 тонн ржи, 2,5 тонны пшеницы, 5 тонн гороха, 238 кг круп, 51 кг масла и другие продукты.
Колхозница Нина Сафонова предложила собрать деньги в фонд обороны. Позднее в г. Валдай руководи-телем делегации А. Г. Поруценко было сдано денег и облигаций на сумму 125 тысяч рублей. Возчиками бы-ли выбраны лучшие, среди них более 30 женщин.
Маршрут похода был намечен заранее. Он шел через дд. Мухарево, Татинец, Глотово, реку Полисть, во-круг озера Прудское к дд. Заполье, Иванцево, Андроново через Рдейские болота и д. Лопари. Из нее в Ост-ров, Шинково, Новички вышли к дороге Старая Русса — Холм. Обоз вышел в путь в ночь на 5 марта под началом Федора Потапова и охраной из 60 партизан отряда имени Бундзена и 80 бойцов группы самооборо-ны под командованием начальника бригадной разведки Ивана Павлова (называют также И. А. Александро-ва). Разведчиками командовал Михаил Харченко. 120 км пути были нелегкими. Командование бригады — Н. Г. Васильев (бывший начальник Дома Красной Армии в Новгороде) и С. А. Орлов — разбило обоз на группы по два-три десятка подвод, т. е. на семь частей, на случай бомбежки. Общий сбор назначили у д. Ла-пори перед самой линией фронта.
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:17:46
О выходе обоза известили радиограммой Смольный. Пройден Татинец, обошли по целине занятое нем-цами Заполье, село Березовка, впереди Рдейское болото. В деревне Березовка пережили обстрел немецкой авиации. Несмотря на начавшийся в одном доме пожар, никто себя не обнаружил до отлета самолетов. Так было приказано. На маршруте не раз сани проваливались в незамерзающее (на картах было написано — “не-проходимое”) болото. Партизанам, сопровождавшим обоз, приходилось рубить деревья, чтобы подводы могли пройти через чащобу, гатить болото. Трехдневная пурга мешала идти, зато укрывала от фашистов.
На участке перехода линии фронта между д. Жемчугово и д. Каменка сплошной линии обороны у нем-цев не было. Поэтому он и выбран был разведкой партизан. Таковы были особенности ситуации на Северо-Западном фронте в этот период.
Боец 8-й гв. Панфиловской стрелковой дивизии Алексей Жердев позднее вспоминал: “В ту ночь нас подняла на ноги стрельба за вражеской линией. Слышались разрывы гранат, пулеметные очереди. Не сразу мы поняли, что происходит в немецком тылу. Вскоре на нейтралку прошла полковая разведка, а за ней дви-нулись минеры и стали вехами обозначать проходы в минных полях. И вдруг на “ничейной” земле показа-лись... крестьянские сани, запряженные лошадьми. Они мчались к нашим окопам. А мы не верили своим глазам. Ведь не танки — обоз прорывал фронт! Волнение охватило бойцов. Многие даже поднялась на бру-ствер... ”Давай!” — слышалось из наших окопов. Скоро груженые сани уже проносились мимо. Возчики — среди них женщины и подростки — во всю мочь гнали коней. На следующий день командование объявило, что через фронт прошел обоз с хлебом для Ленинграда...”
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:22:18
В советском тылу возчики прошли с подводами деревни Поручка, Долгая, Острова и прибыли на ст. Черный Дор Осташковского района. По приказу начальника штаба фронта Н. Ф. Ватутина обоз перегрузили на железной дороге на ст. Черный Дор и спешно отправили в Ленинград.
Тем временем из Ленинграда в край пришла ответная радиограмма. Обком благодарил за продукты и просил направить в блокадный Ленинград делегацию партизан и колхозников
Газета “Правда” опубликовала 16 марта 1942 года передовую “Советские люди никогда не будут раба-ми” со словами: “Дорогие братья! Ваши слова, проникнутые беззаветной любовью к матери-Родине, про-шли через линию фронта, они достигли Кремля, они станут достоянием всего нашего народа. Ваши дела и чувства наполняют гордостью сердце каждого советского патриота. Народ, как величайшее сокровище, со-хранит простые школьные тетради, в которых записаны ваши святые чувства и ваши великие дела.”
В конце апреля делегация возвратилась с письмом-обращением ленинградцев в Партизанский край.
Виссарион Саянов посвятил этому событию свои строки:
Мы идем бездорожьем, где пламя.
Где пожарища грозная тень.
Братья кровные! Слышите? С вами
Партизаны родных деревень...
Вера Инбер писала:
Подарки ваши — их мы не забудем,
Вы жизнью рисковали, их везя.
Спасибо Вам! Где есть такие люди —
Такую землю покорить нельзя.
В сентябре 1942 года Партизанский край прекратил свое существование. Гитлеровцы превратили его в пустыню. Проходившие позднее территорией края партизаны свидетельствовали: “15 декабря 1942 года вышли в район Поддорья, шли через бывший Партизанский край. Населенные пункты были полностью уничтожены. Пройдя примерно 90 километров, кроме ям от снарядов, следов никаких не видели. В деревне Мякшино нашли две бани.” .
Ответить
И
Иванович Александр
06.03.2011, 12:23:54
Справедливости ради надо отметить, что обозы из немецкого тыла партизаны посылали и до февраля 1942 года. Так, поддорский отряд (Г. П. Ермаков), узнав о трудностях снабжения наших войск, в частности 1-го стрелкового корпуса СЗФ, собрал в первой половине января 1942 года среди населения, преимущест-венно колхозников, и отправил через линию фронта обоз с продовольствием и фуражом. За несколько дней было собрано 1134 пуда хлеба, 3195 пудов картофеля, 140 пудов мяса, 2200 пудов сена — всего 150 подвод. Обоз перешел фронт под д. Осиповка. Особо отмечал Г. П. Ермаков вклад в сбор продуктов П. А. Невской, А. С. Марковой, В. П. Поджаровой и других из колхоза “Парижская Коммуна”. Д. А. Баранов, в начале Ве-ликой Отечественной войны работал председателем Пожеревицкого с/с Дновского р-на, по заданию РК ВКП(б) был оставлен для подпольной работы, потом направлен в первый Партизанский край. За участие в формировании хлебного обоза в 1942 г. для блокадного Ленинграда был награжден орденом Красной Звез-ды. Затем воевал в 5-й ЛПБ, был комиссаром отряда.
3-я Залучская партизанская бригада И. И. Иванова, узнав об обозе в Ленинград, собрала много своих продуктов. При помощи командира 1-го гв. стрелкового корпуса генерал-майора Захватаева был произведен обмен продовольствия на продукты корпуса и через тылы снабжения 3-й ударной армии Калининского фронта жителям Ленинграда было отправлено: 455 банок консервов, 145 кг мяса, 910 кг соленой рыбы, 219 кг комбижира, 3 280 кг разных круп, 26 866 кг картофеля, в т. ч. 866 сушеного и сотни килограммов других продуктов — лука, сушеных грибов, творога, яиц и т. п. Были и другие факты — когда трудящиеся Казахстана слали подарки партизанам.
Ответить