290 пехотная дивизия Вермахта.
Фронт в секторах Демянска и Старой Руссы.
Стреляют немецкие "Ванюши"- реактивные · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Т
Трофимов Юрий
13.03.2011, 09:42:14
Толко вроде не "Андрюши", а "Ванюши"
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
13.03.2011, 10:09:20
Вроде да, Юрий!То, что и "Ванюши" точно, а с "Андрюшами" по-разному- прочитал, что назывались и немецкие установки залпового огня / их 2 вида было/ и наши крупнокалиберные снаряды М-31, их установки запуска располагалась на земле, в отличии от мобильных "Катюш".Фронтовой фольклор.)
Ответить
Т
Трофимов Юрий
13.03.2011, 10:30:14
Их было не два, а гораздо больше. Как довоенные разработки, так и времен войны на разных типах шасси. Одна кстати вообще была полной копии "Катюши". Стационарные системы запуска были у нас практически под всю наменклатуру РС (более 10-ка видов точно). Включая варианты "пускового контейнера", когда сама транспортная упаковка играла роль направляющей. Иногда она улетала следом за РС. В Сталинградской при массовом использовании целых полей стационарных систем по тылам немцев, передовые румынские окопы были успешно "обработаны" такими деревянным бомбами, которые отделялись от пролетавших РС.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
13.03.2011, 12:11:00
Спасибо за подробную информацию,просто мне попадались на глаза фотографии только двух систем) , ну и наши трофейные "Катюши".
Ответить
Т
Трофимов Юрий
13.03.2011, 13:03:14
http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_13/08.html Могу порекомендовать ознакомится с интересным материалом, а уже оттуда методом гугления по типам снарядов http://talks.guns.ru/forummessage/42/000073.html - это по немцам развернуто. Там есть и про "катюшин" клон
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

290 пехотная дивизия Вермахта. Фронт в секторах Демянска и Старой Руссы. Стреляют немецкие "Ванюши"- реактивные

290 пехотная дивизия Вермахта. Фронт в секторах Демянска и Старой Руссы. Стреляют немецкие "Ванюши"- реактивные шестиствольные минометы.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_223510352
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42