
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
В
Вешняков Андрей
08.02.2014, 07:24:26
_ Freikorps Danmark - Свободный корпус "Дания".
_ Звание oberstumbannfuhrer присвоено Шальбургу уже после гибели. Соответствует званию oberleutnant в вермахте.
Ответить
Г
Глинский Павел
03.10.2014, 12:36:33
Андрей, Оберштурмбаннфюрер (нем. Obersturmbannführer) — звание в СС и СА., соответствовало званию подполковника.
В
Вешняков Андрей
06.10.2014, 18:31:13
Павел, я не против соответствия званиям Красной Армии. По-немецки педантично написали, с умлаутом!
Н
Николаев Леонид
14.02.2014, 19:16:13
Свободный корпус СС «Данмарк» — добровольческое формирование в составе войск СС, сформированное в июле 1941 года из добровольцев-членов датской нацистской партии. В начале января 1942 года корпус попал в Демянский котел, где до конца мая потерял до 80% личного состава. В августе 1942 года направлен на пополнение в Данию и к октябрю вновь возвращен на Восточный фронт. Впоследствии преобразован в 24-й моторизированный полк СС «Дания» («Данмарк»).
В Свободном корпусе СС «Данмарк» служило 1164 датчанина. Всего в войсках СС служило около 8000 датчан.
Некоторым из "котла" повезло https://vk.com/photo-12011186_322601937
Ответить
Н
Николаев Леонид
14.02.2014, 19:18:19
И из Википедии:
Добровольческий корпус СС «Данмарк» (нем. Freikorps Danmark) — формирование в составе войск СС, созданное при поддержке датского правительства в июле 1941 года из добровольцев — членов датской нацистской партии.
29 июня 1941 года в датской газете «Fædrelandet» было объявлено о формировании Добровольческого датского корпуса «для войны против большевизма». Правительство Дании разрешило военнослужащим датских вооружённых сил брать отпуска и записываться в корпус с сохранением воинских званий. Правительство Дании также объявило, что подполковник Христиан Педер Криссинг, начальник штаба 5-го артиллерийского полка, с согласия королевского правительства принял командование Добровольческим датским корпусом. Это решение было принято под нажимом Германии.
В конце июля первая тысяча датских добровольцев была направлена в учебный центр в Германии. К концу 1941 года в корпус записались около 6 тысяч датчан, около 25 % из них — этнические немцы из южной Дании.
В феврале 1942 года подполковник Криссинг был переведён на службу в войска СС (где впоследствии дослужился до бригадефюрера), командиром датского корпуса стал Христиан Фредерик фон Шальбург.
8 мая того же года датский корпус был направлен на Восточный фронт, где был передан в состав 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».
Датчане воевали в районе Демянска. Вместе с другими немецкими подразделениями корпус попал в Демянский котёл, где до конца мая потерял до 80 % личного состава, в том числе и двух командующих корпусом: Кристиана Фредерика фон Шальбурга (2 июня 1942 года) и Ганса фон Леттов-Форбека.
В июле 1942 года командиром корпуса стал Кнуд Мартинсен.
В августе остатки корпуса были направлены на пополнение в Данию и к октябрю - вновь возвращёны на Восточный фронт. С декабря 1942 года корпус действует на фронте в районе Великих Лук.
В марте 1943 года корпус был отправлен на отдых в Германию, а 6 июня 1943 года - направлен в тренировочный лагерь Графенвёр (в районе Нюрнберга).
После проблем с набором новых добровольцев было принято решение о расформировании корпуса. Большая часть личного состава была переведена в 24-й танково-гренадерский полк СС «Данмарк» (SS-Panzergrenadier Regiment 24 Danmark), входящий в состав дивизии СС «Нордланд», остальные вернулись в Данию.
Ответить