Партизанский хлебный обоз для блокадного Ленинграда · 1942 (фото И. Куртов, ТАСС) · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Б
Бабкина Ольга
03.04.2012, 10:10:24
Без ретуши лучше бы было )
Ответить
И
Иванович Александр
03.04.2012, 10:15:32
конечно,особенно если взглянуть на лицо партизана на второй подводе..старались,что взгляд был в кадр..получилось хуже..
Ответить
Б
Бабкина Ольга
03.04.2012, 12:06:28
За такую ретушь вполне могли дать по шапке, ввиду того, что лицо второго партизана своей комичностью сводит на нет патриотическое значение этой фотографии...
Ответить
И
Иванович Александр
03.04.2012, 14:03:47
В книгах и газетах 40-х - 50-х годов,при плохом качестве печати, это было не так заметно,сейчас же сразу бросается в глаза.
Ответить
Б
Бабкина Ольга
03.04.2012, 14:51:28
А может ещё и потому, что в те годы как-то не принято было реагировать на смешное... Я помню, у нас в школе висел портрет Брежнева периода "во всей красе" (начало 70-х). Я что-то хихикнула типа "какие брови"))), а мама меня строго одёрнула и сказала "Это наш вождь".
Ответить
И
Иванович Александр
03.04.2012, 15:07:15
Мне запомнилось,когда во время визита в Баку,он стал читать свой доклад во второй раз,постарались помощники...А Леонид Ильич в 40-х был весьма обаятелен))....Именно то,что видны следы ретуши, говорит,с другой стороны,что фото настоящее,а не фальшивка,снято,именно, за линией фронта и,видимо,шел сильный снег.
Ответить
Б
Бабкина Ольга
03.04.2012, 15:25:07
Фото отличное! И низкий поклон этим людям...
Ответить
И
Исаев Юрий
03.04.2012, 15:36:34
Моя бабушка (родилась и жила в Псковской области, совсем недалеко от границы с Новгородской) по телевизору в кадрах кинохроники может быть и этого обоза увидела родственника...
Ответить
И
Иванович Александр
03.04.2012, 16:12:47
Вполне возможно,Юрий.В 1942-м Новгородской и Псковской областей ещё не было,территории входили в состав Ленинградской,они появятся после освобождения в 1944-м,а этот район часто называют Псковско-Новгородская партизанская зона.То есть одни и те же партизаны могли действовать и на территории современных областей.
Ответить
И
Исаев Юрий
03.04.2012, 16:21:34
Ответить
И
Исаев Юрий
03.04.2012, 17:50:40
И ещё одна ссылка по теме: http://www.culture.pskov.ru/ru/legends/object/35 Неподалёку от деревни Мухарёво, в деревне Ольгина Горушка, сожженной немцами, родилась моя мама.
Ответить
И
Иванович Александр
03.04.2012, 18:50:42
Очень много наших деревень было сожжено немцами.У меня есть сканы из книги,где немцы сжигают деревни,вешают людей,довольно жестокие снимки.
Ответить
М
Мельник Лелька
10.04.2012, 06:00:37
Ненмого для уточнения "ИЗ ПРИКАЗА СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ 17 ноября 1941 г. г. Москва Секретно № 0428 <...> ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. <...> 3. При вынужденном отходе наших частей на том или Другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. Ставка Верховного Главнокомандования Верховный Главнокомандующий И. СТАЛИН Начальник Генштаба Б. ШАПОШНИКОВ" У меня вопрос только один, разбарлись ли летчики, выполняющие приказ, в точ, что успело ли население покинуть н.с. или нет. Но, как говориться, лес рубят- щепки летят.. Что касается Новгородской обл., то большую часть деревень южнее Старой Руссы сожгли наши отступающие части в 1942. Население при этом угонялось и в дальнейшем эвкауировалось.
Ответить
И
Иванович Александр
10.04.2012, 11:19:35
Из Акта №1 Старорусской районной комиссии Об итогах расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории района 8 мая 1945 года ..В августе месяце 1941-го года немецкие захватчики оккупировали территорию Старорусского района,где хозяйничали до 19 февраля 1944 года.Кровавые следы гитлеровских полчищ после их изгнания из района доблестной Красной Армией везде были обнаружены на старорусской земле. С первого дня оккупации гитлеровцы занялись разрушением и уничтожением сёл,деревень,промышленных предприятий,государственных учреждений,совхозов,колхозов,МТС и тд.Печные трубы,оставшиеся на пепелищах,как немые свидетели гитлеровских злодеяний,указывают места,где до нашествия немецких варваров была создана счастливая жизнь советских людей за годы советской власти. Гитлеровцы полностью сожгли в районе около 300 деревень,около 5240 колхозных построек,полностью разграбили и уничтожили в районе совхозное и колхозное хозяйства с их скотом,инвентарём и машинами.Уничтожено около 30-ти мельниц,ряд фабрик и заводов,около 30 -ти зданий школ,около 30-ти изб читален,около 34-х пекарен,5 больниц,около 140 детских яслей и тд. По Старорусскому району расстрелено 152 человека,повешено 14 человек.Умерло от истязаний и пыток 150 человек.Убито бомбами и снарядами 257 человек.А всего погибло советских граждан,включая в том числе совеиских военнопленных,3577 человек.Подвергались арестам,побоям,насилию 9 человек Председатель комиссии А.П.Лучин Члены комиссии:И.Т.Маркелов,М.С.Кустов,М.С.Вачина,А.В.Арбузов
Ответить
И
Иванович Александр
10.04.2012, 11:31:40
Это из книги "..И ничто не забыто..".Документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941 - 1944).Новгород.1996 год. Документы о Староруском районе стр.77-82. Если Вам,Ольга, известно о деревнях, сожженых нашими отступающими частями в 1942-м году,приведите пожалуйста, ссылки,документы и свидетельства.
Ответить
М
Мельник Лелька
10.04.2012, 17:14:33
Боюсь, меня опять неправлиьно поймут 8( Я ни в коей мере не пытаюсь оправдать или умалить зверства, творимые оккупантами, на территории Новг. обл., а лишь пытаюсь представлять историю войны объективно, насколько это возможно. С одной стороны, вы напомнили о злодеяниях немцев, я для полноты картины, посчитала уместным, напомнить и о другой стороне.. Возможно, это выглядит, несколько антипатриотично, но возможно, объединив усилия, в здоровом споре/дисскусии у нас и родится истинна, что (надеюсь) поможет людям, читающим наши тексты и интересующимся военной историей, сформировать новый взгляд, отличный от того, что образовался в советский период информационного дефицита о той войне.. Что касается Вашего вопроса, то я могу привести лишь "ссылки" на устные свидетельства очевидцев. Как родственников, родившихся и встретивших войну в Старорусском и Поддорском районах, так и прочих, стариков и старушек, с кем мне или мужу довелось пообщаться на эту тему. Хоть и грош цена таким ссылкам, скажут те, кто профессионально пишут историю, но тем не менее для меня это лучший источник. А вот так на память, могу перечислить около 20 деревень, сожженых отступающими советскими частями в 1942 году. В основном вдоль шоссе Ст. Русса- Холм, вдоль рек Порусья, Редья.
Ответить
И
Иванович Александр
10.04.2012, 19:29:35
Начну с того,что ВСЕ разрушения и гибель людей произошли в результате нападения фашистов на нашу страну.Только поэтому!!Теперь о деталях.Ольга,приводимый Вами приказ относится к ноябрю 1941 года,периоду битвы за Москву,когда врага нужно было остановить любой ценой,не считаясь с потерями.Если уж приводить текст приказа,то следует не вырывать его из контекста:http://rkka.ru/docs/spv/SPV14.htm Враг был остановлен и отброшен от столицы.Были ли даны подобные приказы при возникновении подобных ситуаций на других фронтах-вероятно были даны.Было уведено в тыл главное - люди.Всё остальное не так уж важно.Дома были отстроены после войны.Я верю тому,что Вы написали.Тактика "выжженной земли"также широко применялась немецкой армией во время войны.Это не секрет.В западных районах области осенью 1943 года был произведен принудительный угон в Германию всего населения поголовно.Пытавшихся скрыться в лесах мирных жителей отлавливали.Некоторые пытавшиеся скрыться были убиты.Затем мирное население было перемещено в Прибалтику,а многие и в Германию.Многие из угнанных в рабский труд мирных жителей были там убиты,причем не только самими немцами,но и вовремя тотальных бомбардировок союзников по антигитлеровской коалиции.То,что после войны часть из разрушенного нашей армией была записана на немецкий счет это тоже так.Но повторю еще раз: другого выхода не было.Такой была цена нашей победы.
Ответить
М
Мельник Лелька
11.04.2012, 04:39:05
Вы абсолютно правы и в данном случае поспорить с вами можно лишь в том, что дома остраивались после войны. Строились только те деревни, куда возвращались жители, а многие вернувшись, уходили в более крупные "населенные пункты", таким образом количество исчезнувших деревень, только в Новг. обл. плохо поддаётся воображению.
Ответить
И
Иванович Александр
11.04.2012, 09:51:54
Согласен с Вами,что возвращались далеко не во все деревни.Многие деревни помельче так и не вернулись к жизни.А позднее процесс вымирания деревен охватил и районы,войной не охваченные.Молодежь просто мобилизовывалась на восстановительные работы в городах.Многие деревенские жители стремились попасть в города,где не было такой ужасающей нищеты.Деревенский,веками складывавшийся быт,традиции были уничтожены.В колхозах практически работали даром,за так называемые "трудодни".Деньги не выплачивались.У крестьян не было даже паспортов.Перелом произошел только в начале 60-х.Но было уже поздно.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Партизанский хлебный обоз для блокадного Ленинграда · 1942 (фото И. Куртов, ТАСС)

Хлеб для блокадного Ленинграда (1942 г.).Партизанский хлебный обоз на пути к линии фронта . Автор: Репродукция Ивана Куртова Источник: Фотохроника ТАСС http://oknatass.ru/ru/albums/world_war2/guerrillas/index.php?iid_19=174
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_281529432
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23