"Рамушевский коридор" · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
22.10.2010, 21:01:52
Трагическое фото.. ну, куда вот она с двумя маленькими детьми.. и малыш тоже что-то несет- помогает матке.. А сталинско-колхозная деревня во всей красе- крыши даже не дранкой- соломой крыты..
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
23.10.2010, 06:44:36
Надо полагать, до Сталина у всех крыши были в лучшем виде.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.10.2010, 08:13:30
..надо полагать Вы плохо знаете, какая нищета была в советской деревне!В 1942 (!!) году крыши крыты соломой, ужели не признак деградации?? Грубо говоря и вкратце- каждая система стремится к прогрессу либо к разрушению - сталинская колхозная система приводила к разрушению и обнищанию деревни- превращению людей в советских крепостных, какие там крыши, - не до жиру-быть бы живу.. Ну, вот в качестве личных наблюдений)) - в новгородских деревнях еще сохранились дореволюционные избы- большие, даже 2-х этажные, и дранкой и железом и черепицей крытые, а внутри и венские круглые стулья и шкафы и обои на стенах и одежда приличная как в городе, так и в деревне была - фотографии празднично одетых людей тому пример..а люди не кулаки не какие- я подозреваю, что наемного труда крестьян на крестьян на севере и не было вовсе! Жили за счет промыслов- валенки, шубы, да что угодно..ну, были и ленные да пьяницы- будущий актив, ну, как без этого?))..Дальше по деревне как Мамай прошел.. и домишки какие-то мелкие и "сталинские коровки" и лица на фото-худые да черные.. ..много что можно написать про советскую деревню- нет цели сейчас писать монографию) Так, что читайте-интересуйтесь - литературы много!
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
23.10.2010, 12:44:01
Не знаю, что вы читаете, но ваши досужие домыслы вполне забавны. То, что дореволюционное крестьянство было разделено на слои с очень различным уровнем доходов - это для вас секрет? Вот про системы и пргогресс это вы верно подметили. Достаточно посмотреть, какой деревней был Новгород до Советской власти и как он расцвел во время Советской власти. Даже не смотря на то, что по нему прокатилась чудовищная война.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.10.2010, 13:26:59
ну, в таком стиле мы не будем общаться Вячеслав - поакуратней насчет досужих домыслов, а комлитературу я еще в институте начитался- действительно больше не читаю.
Ответить
С
Сычёв Вячеслав Александрович
23.10.2010, 13:29:49
На счет стиля - готов извиниться. Однако, с вашей стороны предложение "читать-интересоваться" - тоже на грани.
Ответить
Б
Большакова Наталья
28.08.2015, 18:33:42
Мирное население жалко, хотя жалость-плохое чувство. Люди один на один со своей бедой. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

"Рамушевский коридор"

"Рамушевский коридор"
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_186274422
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42