
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
09.07.2010, 08:11:09
Танковая дивизия СС „Мёртвая голова” или "Голова смерти" (SS-Panzer-Division „Totenkopf”)
Во время войны против СССР 1941—1945 годов дивизия использовалась в составе северной группы войск, принимала участие в боях во время окружения в районе Демянска. В этих боях в период с января по октябрь 1942 года дивизия потеряла около 80 % личного состава. Вследствие этого в октябре 1942 дивизия была эвакуирована из котла и переведена в южную Францию. Переформирована в танко-гренадерскую дивизию (фактически — в танковую).
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
09.07.2010, 16:32:27
Стратегически- оценивая всю ситуацию на фронте от Мурманска до Новороссийска наши выиграли - сковали элитные немецкие части у Ст.Руссы, Демянска и Холма.Мне лично кажется это и было основной задачей - держать их там, так как были понятны амбиции Гитлера: Ни шагу назад!Даже из окружения.Пример - Паулюс в Сталинграде. Вот они и действительно героически сидели в "котлах" и "мешках". Их сторожили 5 (!) наших армий!
Один Холм чего стоит - 109 или 105 дней , точно не помню, сидеть в окружении в маленьком городке. А в это время фланги немецкого наступления на Сталинград прикрывали румыны.. итог- из клещей Сталинграда немцы уже не вырвались.
Тактически они конечно выиграли - вырвались из демянского котла, да и потери в этих событиях просто не сравнимы, 1 к 10 примерно.Ну, это уже правило для полководцев Красной Армии - не жалеть людей и замостить трупами путь к победе.Вот и атаковали наши цепи безо всякого прикрытия немецкие доты и дзоты и погибали под "косой гитлера" mg-34 тысячи и десятки тысячи бездарно брошенных в атаку солдат.. наших дедов и прадедов.
Ответить
И
Иванович Александр
09.07.2010, 19:37:50
Отец часто рассказывал мне,мальчишке, какой радостью для них,живших в местах,захваченных врагом, видеть побитые,помороженные элитные части,прорвавшиеся из Демянского котла.Как не похожи были они на немцев образца августа 1941, лощеных,с закатанными рукавами, проходивших, и с презрением смотревших на "недочеловеков",наших простых крестьян,замордованных колхозами,живших в нищете,получавших недостаточно даже хлеба.Многие,в 1941 году уже потерявшие веру в нашу победу, крепли духом,вновь её обретали.Потрёпанный и поникший немец был лучшим ответом лживой гитлеровской пропаганде.
Ответить