Немецкая медаль "За зимнюю компанию в России". 1941 год.. Она вручалась и участникам боёв под Москвой и под · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Е
Еремеев Сергей
24.11.2010, 16:16:20
Кстати не только под Москвой и Демянском, любым военно и не только служащим, который служили в зимний период 1941-42. Критериев награждения было несколько.
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.11.2010, 18:50:01
Вы совершенно правы, частичная информация взята мной из "научно-популярного" источника, а вот что говорят "профессионалы" с антикварного сайта: Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» («Die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/1942») была разработана унтершарфюрером СС Эрнстом Краузе (унтер-офицер войск СС в нацистской Германии), из роты пропаганды. Учреждена 26 мая 1942 года в память о первой зимней кампании в России. Медалью награждались участники боев на Восточном фронте зимой 1941-42 годов. Данная медаль известна также под названиями "Мороженое мясо", "Ostmedaille" ("Восточная Медаль") или как "Медаль за Русский Фронт". Вручалась военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях или находившимся на данном участке фронта в период с 15 ноября 1941 года по 26 апреля 1942 года. Так же медалью награждались военнослужащие союзных Германии государств, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вермахта на данном участке фронта в указанный период. Право на получение медали имели все военнослужащие и военные чиновники, служившие на Восточном фронте в указанный период и подходящие под следующие критерии статута: участие в четырнадцати боевых днях, или участие в тридцати боевых вылетах (для военнослужащих Люфтваффе); шестьдесят дней службы в зоне боевых действий (даже без непосредсвенного участия в боевых действиях); полученные раны или обморожения, достаточные для зачета при получении знака «За ранение». В случае смерти награжденного медаль вручалась посмертно, с передачей семье на вечное хранение. Но поскольку "сидельцы" из Демянского котла наверняка её активно получали, фото оставляю.
Ответить
Е
Еремеев Сергей
24.11.2010, 21:55:19
Вот последняя информация Леонида - просто эталон) Могу разместить фото своего "мяса", из своей коллекции, но к группе Северо-Западный фронт она не будет иметь никакого значения)
Ответить
Н
Николаев Леонид
25.11.2010, 16:18:09
Можно конечно удалить, или перенести в альбом "материалы...", как побочный материал, но в размещении его в группе нет ничего "криминального". Запросто можно залить более качественное изабражение. К стати а в советской армии никаких территориальных знаков, какие можно привязвть к Новгородским землям, не было?
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Немецкая медаль "За зимнюю компанию в России". 1941 год.. Она вручалась и участникам боёв под Москвой и под

Немецкая медаль "За зимнюю компанию в России". 1941 год.. Она вручалась и участникам боёв под Москвой и под Демянском. Немцы называли её "Орден мороженного мяса". Из книги: В.Г. Смирнов. История Великого Новгорода. М., Вече, 2007г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_170176535
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42