Холм 1942 г. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.07.2010, 21:57:25
"Холм 1942" Холмский щит. Как официальная награда Третьего Рейха Холмский щит был учрежден 1 июля 1942 года. Эскиз щита был разработан полицай-роттвахмайстером Шлиммером, но только после некоторых доработок профессора Кляйна проект награды был передан для утверждения Гитлеру. Холмским щитом награждались военнослужащие Армии, Полиции, Люфтваффе и войск СС, принимавших участие в обороне города Холм, где в результате Торопецко-Холмской наступательной операции 21 января 1942 года оказался полностью отрезанным от основных сил гарнизон города: части 123-й и 218-й пехотных дивизий, 285-я охранная дивизия, части 281-й охранной дивизии, отдельные подразделения Люфтваффе, Кригсмарине, горнострелковых войск, а также вспомогательные части. На Холмском щите был изображен орел над Железным крестом. Под крестом располагалась надпись "CHOLM" и ниже названия города дата "1942". Щит изготавливали из легких металлов (более поздние версии из цинка) методом штамповки, а затем щит покрывали серебристым покрытием. Размеры щита составляли 65 на 40 мм. Производилось два варианта Холмского щита, основное различие между вариантами заключалось в размерах слова "CHOLM" и даты "1942", и в количестве зубцов, которыми щит крепился к подложке из мундирного сукна (один из вариантов имел три зубца, другой четыре). Вариант с тремя зубцами производился непосредственно для награждений и, как правило, был изготовлен из легкого металла, вариант же с четырьмя зубцами производился из цинка и был предназначен для продажи через ЛДО. Также различалась и форма тканевой подложки под щит: она была либо овальной, либо повторяла по своей форме сам щит. Общая численность осажденных в городе составила около 5000 человек, всего было произведено около 5500 награждений. Холмским щитом также награждали военнослужащих Люфтваффе, принимавших участие в операциях по снабжению окруженного гарнизона с воздуха и эвакуации раненых из города.
Ответить
А
Агаев Вагиф
05.08.2010, 16:33:48
Борис! Ты не прав!))) >> ...Торопецко-Холмской наступательной операции 21 января 1941 года... (опечатка с датой)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.08.2010, 17:32:23
опечатка конечно..
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Холм 1942 г.

Холм 1942 г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_170129409
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42