Эвакуация гражданского населения у озера Ильмень · 1943 · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Г
Глинский Павел
18.02.2016, 17:02:47
Владимир, вот оригинальная подпись: Russische Zivilbevölkerung räumt wegen der heranrückenden Front Gebiete am Ilmensee 1943 Прошу прощения, не указал год в подписи.
Ответить
Г
Глинский Павел
20.02.2016, 23:24:52
Виктор, если Вы внимательно посмотрите на борта, то заметите, что на эти борта одевался тент, а на счёт фронта, то если это декабрь 1943. то посчитайте сами. сколько времени осталось до нашего наступления, так же надо учесть, что это немецкий снимок с пропагандистской подписью. Читать надо примерно так: Гражданское население насильно угоняют в Прибалтику при приближении советского наступления.
Ответить
О
Окатиев Сергей
21.02.2016, 05:39:30
Один из бывших соседей, который войну встретил мальчишкой и живший в одной из несуществующих ныне деревень на берегу Волхова, рассказывал, что перед взятием Новгорода немцами, жителям деревень категорически запрещали покидать свои деревни. Представители советской власти объясняли это лишь временным успехом немцев и пытались предотвратить панику среди населения и уменьшить число беженцев.
Ответить
С
Семёнова Ольга Ярославна
07.04.2016, 09:35:57
Сергей, полностью согласна) Так же было и с прилегающими территориями вокруг блокадного Ленинграда (
И
Иванов Алексей
02.11.2016, 10:38:01
Ветеран Кодочигов Павел Ефимович, наступавший в январе 1944 года в составе 225 СД Южной группы 59 А, после войны вспоминал, что в Поозерье все занимаемые нашими войсками деревни были ПУСТЫМИ (в смысле, жителей не было, только солдаты противника).
Ответить
D
DELETED
02.11.2016, 13:50:20
В конце 60-х, в 70-х мне приходилось бывать в Поозерье по служебным делам и общаться с жителями. Они рассказывали, что в Поозерье оборону держали испанцы и жили они с ними нормально, были танцы, посиделки и даже, кто от кого родил. А потом их начали вывозить в Прибалтику. Тема ВОВ меня всегда интересовала и интересует.
Г
Глинский Павел
02.11.2016, 14:17:02
Владимир, фотография к вашему комментарию. Испанцы и мирное население Поозерья. https://vk.com/photo-12011186_442481300
И
Иванов Алексей
02.11.2016, 14:33:56
Владимир, к операции по освобождению Новгорода (январь 1944 года) в Поозерье уже не было ни испанцев, ни жителей.
D
DELETED
02.11.2016, 14:40:36
Алексей, немцы оккупировали Поозерье в августе 41года и находились там до января 44 г. так что у них было время покалобродить. Читайте внимательно комментарии.
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Эвакуация гражданского населения у озера Ильмень · 1943

Подпись к фото: Русское гражданское население уезжает при приближение фронта в районе озера Ильмень. 1943.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_403748413
Последнее изменение 15.05.2026, 09:59:10