
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
10.02.2016, 16:20:24
Разведчики 1-го дивизиона 506-го отдельного армейского минометного полка РГК (слева направо): А. Смирнов, Д. Маликов, начальник разведки дивизиона старший лейтенант Николай Семенович Малика (год рождения — 1921), М. Жителев и И. Чистов первыми ворвавшиеся в траншеи противника при прорыве сильно укрепленной полосы обороны немцев севернее Новгорода и захватившие восемь пленных и фашистский флаг.
За отличие в боях по освобождению Новгорода старший лейтенант Н.С. Малика был награжден орденом Красной Звезды, а 596-й минометный полк был удостоен почетного наименования Новгородский, январь 1944, Автор: Семен Нордштейн.
Ответить
Х
Хохлов Илья
10.02.2016, 19:56:53
https://vk.com/photo-12011186_402779148
Ответить
Х
Хохлов Илья
10.02.2016, 20:00:11
Только фронт, выходит, Волховский
Ответить
Я
Яковлева Вера
11.02.2016, 08:31:38
Ну да Волховский. За Новгород дрались части Волховского фронта.
Ответить
А
Алексеева Елена
11.02.2016, 08:53:41
"Боевой путь полка прослеживается по документам, имеющимся в Центральном архиве Министерства обороны России. 18 января 1944 года полк поступил в распоряжение заместителя командующего 59-й армией генерал-майора Теодора Свиклина. В ночь на 19-е января полк начал переправу по льду через дельту реки Мста и озеро Ильмень." http://novved.ru/mneniya/31802-prizvan-v-stalingrade.html http://novved.ru/mneniya/31802-prizvan-v-stalingrade.html
Ответить
А
Алексеева Елена
11.02.2016, 09:09:29
Из воспоминаний Алаева Бадмы Цебековича (1919 -2001, учитель истории, его имя носит школа в Элисте) - старшины, командира расчета 120-мм миномета, 506-го полка РГК: "... После полуторачасовой артиллерийской подготовки танки прорыва и пехота двинулись на позиции фашистских войск. Наш 506-й минометный полк резерва Главного командования (РГК) поддерживал действия частей 256-й стрелковой дивизии, наступающей в общем направлении на Новгород. Совместными действиями нам предстояло взломать глубоко эшелонированную оборону противника и обеспечить ввод в прорыв подвижных частей.
Неожиданно задача усложнилась. Из-за низкой облачности над полем боя по существу не появлялись советские штурмовики и бомбардировщики. Внезапная январская оттепель превратила поросшие кустарниками кочковатые ледяные поля в грязное месиво, Часть танков застряла в болоте и не тронулась с исходных позиций.
Образовавшийся вакуум должны были восполнить мы, артиллеристы и минометчики, за счет более интенсивного ведения огня по немецким позициям. Плохая погода затрудняла нам вести прицельную стрельбу. Пришлось наблюдательные пункты артиллерийских и минометных батарей вынести прямо в боевые порядки пехоты и метко разить врага.
..." http://www.kalmyk.info/index.php/en/menu-hystory/8-kalmyki-v-vov/42-sobou-prikryv http://www.kalmyk.info/index.php/en/menu-hystory/8-kalmyki-v-vov/42-sobou-prikryv
Ответить
А
Алексеева Елена
11.02.2016, 09:35:24
Ст. сержант Смирнов Алексей Павлович 1923г.р. -ст.разведчик упр.1-го дивизиона 506 МП.
Ответить
А
Алексеева Елена
11.02.2016, 09:37:57
Ст.лейтенант Маликов Дмитрий Алексеевич 1922г.р. - командир 3-й батареи 1-го дивизиона 506 МП.