Январь 1942 г. Немцы ведут минометный об¬стрел в районе Погостья. Фото Д. Онохина.
Из книги Н.Н. Никулина · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
06.02.2015, 16:42:32
Погостье Бога Андрей Орлис Светлой памяти Николая Никулина. Есть станция неброская Погостье Вдоль насыпи березок чахлых строй Вот прямо здесь,с отчаянием и злостью, Погибшие отряды рвались в бой! Туман слегка клубится над болотом, Уходит вдаль разбитая дорога... В Погостье Бога, в Погостье Бога! Туман , туман над прошлым, над землею... В тепле сидящим просто невдомек, Как жить хотел, ныряя с головою В болото, желторотый паренек! А пулемет косил без остановки И уложил атаки по слоям: Гвардейцев летом загубив у бровки, Бросали морячков по их следам, И те лежат по насыпи у дотов, По спинам их сибиряки ползут... Да разве представляет сейчас кто-то Как воевали беззаветно тут! Десятки тысяч здесь в атаках полегли, Не до бравурного и праздничного слога... В Погостье Бога, в Погостье Бога! А город над Невою умирал... Блокаду снять! И вновь атаки в лоб! И оставались от дивизий номера, Так загоняли поколение в гроб. Два года прорывали оборону, Отправив в небо души налегке, Но замолчал немецкий пулеметчик Раздавленный в железном колпаке! Бои назвали " местного значения", Но каждый метр здесь кровушкой залит! Не оказали павшим уважения, Им памятник поныне не стоит! Потомок, ты сойди на полустанке, Побудь один и помолись немного... В Погостье Бога, В Погостье Бога!
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Январь 1942 г. Немцы ведут минометный об¬стрел в районе Погостья. Фото Д. Онохина. Из книги Н.Н. Никулина

Январь 1942 г. Немцы ведут минометный об¬стрел в районе Погостья. Фото Д. Онохина. Из книги Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне", СПб, Изд-во ГЭ, 2010.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_354202973
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42