
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Г
Глинский Павел
04.10.2014, 07:41:36
Интересный ряд снимков. Написано, что это эвакуация беженцев из района Демянска, но мне кажется. что это отправка в Германию.
Ответить
Д
Демидова Елена
04.10.2014, 17:07:11
Павел, не рано в 1943г.? Вроде бы у нас в 1944 угоняли
D
DELETED
04.10.2014, 18:35:16
Елена, 20 января 1944 года Новгород освободили от немцев.
Д
Демидова Елена
04.10.2014, 18:38:01
Sherlok, это я помню ;)
Г
Глинский Павел
04.10.2014, 19:00:22
Елена, у моей жены бабушка во время войны жила в Рогавке, к стати жива до сих пор, мне рассказывала, как они в 1942 году вместе с войсками выходили к Мясному Бору, но выйти не успели и их отправили по домам, где уже были немцы. В !943 их посадили в вагоны и отправили под Лугу в лагерь, где они всей семьёй работали, а в конце 1943 года их переправили в Эстонию, где они в августе 1944 года и были освобождены нашими войсками.
Д
Демидова Елена
04.10.2014, 19:12:32
Павел, благодарю за разъяснение ;)
А
Афанасьев Владимир
05.10.2014, 07:15:55
Мои родители из Новгородского района были отправлены в Латвию в 43 году, где "за еду" полтора года проработали на ферме у местного хозяина. После прихода советских войск им разрешили вернуться обратно. "В порядке компенсации" забрали одну из хозяйских коров, что позволило семье с малолетними детьми выжить ближайшие два-три года.
Ответить
Г
Глинский Павел
05.10.2014, 18:03:45
Владимир, такая же история произошла и с бабушкой моей жены, о которой я писал выше. Когда в августе 1944 года их освободили из эстонского лагеря, хозяин одного из хуторов, у которого подрабатывал отец бабушки, так как был расконвоирован, не знаю по какой причине, но отдал ему корову, которую они привезли в Новгород и как говорит бабушка, больше они не голодали