
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
24.03.2014, 19:41:29
Не припомню, есть ли такое фото?
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.03.2014, 19:42:28
Руины Воскресенской и Знаменской церквей Званского Знаменского женского монастыря. Монастырь был открыт в 1869 году в имении знаменитого поэта Г.Р. Державина в соответствии с завещанием его вдовы Д.А. Державиной. Постройки полностью разрушены в 1941—1944 в ходе боевых действий.
Современный адрес — Новгородская область, Чудовский р-н, урочище Званка (6 км к югу от станции Волхов Мост).
Ответить
М
Марченко Герман
24.03.2014, 20:33:44
Это фото уже было в группе. Точно помню - я для себя его ретушировал.
Ответить
Н
Николаев Леонид
24.03.2014, 20:40:21
в "имениях" было, а эту в "Волховский фронт")
Ответить
В
Воропаев Андрей
25.03.2014, 05:56:15
сейчас там и этого не осталось. Жаль.
Ответить
А
Алексеева Елена
25.03.2014, 07:56:30
Подскажите, пожалуйста, а сейчас есть подъезд к месту, где был монастырь? И есть ли там братские могилы? Или перенесли?
Ответить
В
Воропаев Андрей
25.03.2014, 08:29:26
Елена, в этот период туда попасть труднее, чем осенью, но все равно можно, с соответствующей экипировкой - разлив небольшой речки затруднит подход (по крайней мере со стороны Вергежи).
А
Алексеева Елена
25.03.2014, 09:19:39
Андрей, спасибо.
А
Алексеева Елена
25.03.2014, 09:22:13
"Званка - это деревня, со всех сторон окруженная болотами. Как и Вергежа, на правом берегу Волхова. Большая это деревня или малая - сказать не могу, ибо существовала она только на карте. А реально, на возвышении были видны лишь какие-то развалины красного кирпича. Про Званку никто из местных ничего толком не знал. Говорили, что была до войны деревня с людьми. А еще раньше был монастырь. И монахи были. Но советская власть монастырь закрыла, превратив богоугодное заведение в нечто противоположное. А когда пришли немцы, они приспособили помещение монастыря с его огромными подвалами для устройства завода по производству, вернее, сборки противотанковых и противопехотных мин. Так говорили местные из Вергежи. Никто из них на этом заводе не был. А вот когда немцев прогнали, то оказалось, что все входы в чрево, причем подземное, этого сооружения взорваны и завалены кирпичом. И вообще, подойти к Званке было сложно в смысле безопасности. С нашей, северной стороны подходы были сильно заболочены и покрыты сплошными противотанковыми и противопехотными минными полями. Считалось, что пока мы не снимем эти поля, к Званке не подойти.
Где-то к половине августа я со своим взводом прошел примерно половину расстояния на участке между Вергежей и Званкой. Одним прекрасным утром, когда над рекой и болотами стлался легкий туман, я увидел вдали, на холме, нечто похожее на средневековый замок, какие обычно рисуют на картинах. Это были развалины монастыря. Я позвал солдат, и все вместе любовались этой красотой."
http://vk.com/topic-25248689_27415222?offset=last&scroll=1
Ответить
В
Воропаев Андрей
25.03.2014, 09:52:08
Елена, до сих пор туда (в подвалы) пытаются пробиться, за последние два года точно две попытки были, да и другая косвенная информация есть по этому поводу. Про завод не знал, спасибо за расширение кругозора.
А
Алексеева Елена
25.03.2014, 10:00:15
Андрей, мы точно в подвалы не пойдём. Просто хочется посмотреть это место - Званка. От Вергежы получается 7-8 км пешком? Мы в мае-июне найдём там тропинку?
В
Воропаев Андрей
25.03.2014, 10:09:35
Елена, думаю к лету по берегу Волхова можно будет пройти, там дорога есть.
А
Алексеева Елена
25.03.2014, 09:26:42
https://vk.com/photo-12011186_325852009
Ответить