Немецкие солдаты в советских окопах на берегу реки Волхов. 16.10.1941. · Великий Новгород
1
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
25.01.2014, 20:55:21
В этот день началась Тихвинская оборонительная операция (16 октября — 18 ноября) войск 4-й и 52-й отдельной армий Ленинградского фронта. 16 октября войска группы армий «Север» форсировали Волхов, прорвали оборону на стыке 4-й и 52-й армий и устремились на Будогощь — Тихвин. Одновременно немецкие войска двинулись в северном направлении — на Кириши и в юго-восточном направлении — на Малую Вишеру.
Ответить
А
Алексеева Елена
25.01.2014, 20:59:46
Тихвинская оборонительная операция (16.10-18.11.41 г.),Численность наших войск к началу операции:135700. Потери: Безвозвратные - 22743 (16,7%) Санитарные- 17846 Всего - 40589 Среднесуточные - 1194 http://lenbat.narod.ru/tihd.htm
Ответить
А
Алексеева Елена
25.01.2014, 21:07:34
А ещё этот день - 16 октября 1941 года - называют "чёрным днём" или "днём московской паники". Помните у К.Симонова в "Живых и мёртвых" : "«Потом, когда все это осталось в прошлом и когда кто-нибудь в его присутствии с ядом и горечью заговаривал о 16 октября, Синцов упорно молчал: ему было невыносимо вспоминать Москву этого дня, как бывает невыносимо видеть дорогое тебе лицо, искаженное страхом»."
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Немецкие солдаты в советских окопах на берегу реки Волхов. 16.10.1941.

Немецкие солдаты в советских окопах на берегу реки Волхов. 16.10.1941.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_320916711
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42