
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:01:15
На фронте Семен Степанович стал рядовым минометного расчета, хотя готовился быть пулеметчиком. Их минометный расчет был одним из лучших в полку, о чем сообщала и красноармейская газета.
Так, 14 января 1944 г., перед наступлением на Новгород, газета «На боевом посту» в заметке «Высокое боевое мастерство» сообщила: «Хорошую слаженность и высокое боевое мастерство показал на смотре минометный расчет коммуниста сержанта Великжанина. В расчете все бойцы - участники неоднократных боев. Минометчики тт.Соколов, Гейченко,Бузунов, Авизбердеев не раз из своего миномета били фашистов. Командир расчета Великжанин за боевые подвиги награжден медалью «3а отвагу».
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:02:04
Можно сказать, что и все минометчики расчета награждены этой медалью - самой высокой наградой рядового воина! Однако боевой путь гвардии рядового С.Гейченко скоро прервало ранение 2 февраля 1944 г. А до этого он чуть не утонул в Волхове. После ранения его сначала направили в полевой госпиталь, а затем в эвакогоспиталь № 834, где и находился с 4 марта по 14 апреля 1944 г. итогом стала справка следующего содержания: «По поводу отсутствия левой верхней конечности на уровне левого предплечья после пулевого ранения признан не годным к воинской службе в РККА».
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:03:18
В полевом госпитале Семен Степанович записал об увиденном в Новгороде: «20.01.44 я увидел Великий Новгород. Сердце наполнилось болью: ни одного целого здания, все разрушено, сожжено и заминировано. Гады разрушили все, что дорого для русского народа…»
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:07:28
В своем дневнике он описал состояние города и отдельных его
памятников: «На месте кварталов неровное,покрытое снегом, черное от взрывов и копоти поле с грудами кирпичей. Вечевая площадь напоминает кладбище. Софийский собор - великое, древнее творение зодчества, стоял перед нами полуразрушенный и сожженный. Гитлеровцы разграбили собор, его убранство, увезли иконы с иконостаса. Когда мы вошли в собор, то увидели много фашистских трупов, а в подвалах - фугасы и мины...» Саперы обнаружили к тому же, что трупы фашистов были заминированы.
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:07:49
«…В таком же виде была и Грановитая палата - редкое по красоте здание, в котором проходила, в частности, церемония провозглашения присоединения Новгорода к Московскому государству. Единственное сооружение, сохранившееся в хорошем состоянии, был дом для умали
шенных. Здесь остановился наш полк».
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:08:43
«Дорогое для каждого русского сердца место отсюда Александр Невский пошел со своим войском навстречу тевтонским рыцарям - в отместку за жестокое поражение своих предков на Чудском озере фашисты превратили здесь все в груду развалин...» - завершает он впечатления о Новгороде.
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:12:10
Аннотация к фотографии: "Семен Гейченко (3 слева), ныне хранитель Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина, среди саперов, принимавших участие в разминировании заповедника села Михайловского. 01.05.1944"
Стоит отметить, что в разминировании памятников Новгородского кремля участвовали саперы 12-й инженерно-саперной бригады Резерва Верховного Главнокомандования, которые затем разминировали Пушкиногорье. Семен Степанович встретился с ними уже в заповедных
пушкинских местах.
http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps22/ps_22_12.pdf
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:23:28
"В ноябре 1943 дивизия передислоцирована на волховский рубеж (в верхнем течении реки) и вошла в состав 59-й армии Волховского фронта. С этой армией в рамках Ленинградско-Новгородская операция дивизия участвовала в Новгородско-Лужской операции (14.01-15.02.1944). В ходе наступления дивизия совместно с другими силами Волховского фронта 20.01.1944 освободила Новгород, за что дивизии было присвоено почётное наименование «Новгородская». Продолжая наступление, дивизия овладела районом Передольская. После завершения Новгородско-Лужской операции соединение в составе 59-й армии было переброшено на восточный берег Чудского озера и обороняла его до конца апреля"
Ответить
М
Мухин Дмитрий
21.12.2013, 18:23:33
Проводил в Пушгорах каждое лето, однажды поздно ночью пересёкся с дочерью Гейченко. Сидела на Савкиной горке, зарницы смотрела)
Интересная судьба была у С.Гейченко. Мама моя его хорошо помнит, т.к. жила в Пушгорах.
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:28:34
Дмитрий, "Грустная история с дочерью бесконечно уважаемого Семёна Степановича Гейченко!"
http://www.clir.ru/blogs/starinye-ruskie-goroda-i-mesta/grustnaja-istorija-s-docheryu-beskonechno-uvazhaemogo-semyona-stepanovicha-geichenko.html
М
Мухин Дмитрий
21.12.2013, 18:32:56
Да я слышал про это. Хоть сейчас уже и не езжу в Пушгоры, но основные новости читаю. Не всё хорошо там. От себя могу сказать - земли заповедника продаются втихаря.
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:26:22
В июле 1943 года реабилитирован и призван в Красную армию, в рядах которой воевал до получения тяжелого ранения, ампутации руки и демобилизации. Весной 1945 года президиумом Академии наук СССР направлен на работу в Пушкинский заповедник.
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/28n/n28n-s24.shtml https://vk.com/photo-12011186_318004052
Ответить
А
Алексеева Елена
21.12.2013, 18:35:23
– Штрафбат, где служил Гейченко, входил в состав 1236-го стрелкового полка 372-й дивизии, которая в числе прочих принимала участие в одной из самой кровопролитной (но неудачной) Новгородско-Лужской операции, – рассказывала не так давно Даша. – В журнале боевых действий подразделения было зафиксировано, что «9 февраля 1944 года стрелок 1236-го стрелкового полка красноармеец Гейченко… получил сквозное пулевое ранение мягких тканей правого бедра в верхней трети, осколочное ранение 2-го пальца левой кисти и травматическую ампутацию разрывной пулей левого предплечья с нижней трети».
На следующий день (в день смерти Пушкина! – РЕД.) он был доставлен в 463-й медсанбат 372-й стрелковой дивизии. Потом – 72-й эвакопункт и долгая цепочка госпиталей, в том числе эвакогоспиталь СЭГ-2069 – такой же, как в фильме «Офицеры». Война для стрелка 1236-го стрелкового полка Семёна Гейченко закончилась 18 марта 1944 года. Как говорили в то время, «искупил кровью».
http://neva.versia.tv/articles/2013/mar/01/leningradskaya_antiytopiya
Ответить
П
Пеньков Евгений
22.12.2013, 05:15:50
Елена, а почему под фото написано "Штрафбат"? Ведь солдатики то в форме с погонами.
А
Алексеева Елена
22.12.2013, 09:32:02
Евгений, слово "штрафбат" относится не к фото, а к указанию воинского подразделения с которым он принимал участие в освобождении Новгорода.
П
Пеньков Евгений
22.12.2013, 11:37:20
Елена, все понял. Спасибо за разъяснение!
Я
Ящур Света
25.12.2013, 12:30:40
А минак не хилый у них!)
Ответить
Е
Егоров Сергей
09.01.2014, 17:01:46
Солдатики -они оловянные или алюминиевые бывают или пластмассовые. А здесь - СОЛДАТЫ.
Ответить
D
DELETED
15.02.2017, 20:02:20
Единственный кто не по форме одет это Гейченко)) Творческий человек.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.02.2017, 20:06:45
Кирилл, в мае 1944 ( дата фотографии) уже хранитель музея. 18 марта 1944 года он был комиссован.