Волховский Фронт.Война на севере нашей Земли IV · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
20.12.2013, 18:49:15
Барановский Борис Михайлович Последнее место службы 92 СД Воинское звание ст. политрук Причина выбытия погиб 12.04.1942
Ответить
А
Алексеева Елена
20.12.2013, 18:55:11
В документах по учёту кадров политсостава причина выбытия -"самострел".
Ответить
А
Алексеева Елена
04.04.2016, 14:27:19
92 СД: "... Получила распоряжение к утру 10 марта 1942 года сосредоточиться в районе Червино, Тигода вместе с 24-й стрелковой бригадой и вошла в состав ударной группы 2-й ударной армии, перешедшей 11 марта 1942 года в наступление на рубеже Червинская Лука, Дубовик, Коровий Ручей, Красная Горка, Верховье, станция Етино с целью овладения Любанью. Дивизия наступала в хорошо укреплённой 7-километровой полосе обороны противника (где оборонялись полк пехоты, около 70 лёгких и 30 тяжёлых пулеметов, 15 миномётов, 20 отдельных орудий, 10 танков, поддерживаемые четырьмя артиллерийскими батареями). Только 17 марта 1942 года дивизия сумела овладеть опорным пунктом Коровий Ручей. В апреле-мае 1942 года дивизия держала оборону по западному берегу реки Тигода. С отходом войск 2-й ударной армии, остатки дивизии прикрывали северный фланг армии. Уничтожена в течение июня 1942 года в котле окружения."
Ответить
А
Алексеева Елена
04.04.2016, 14:58:35
"В 96-й отдельный саперный батальон ( 92 СД) я прибыл с курсов младших лейтенантов в конце августа 1938 г. ...... В марте (1942 )немцы перехватили горловину. Снабжение прекратилось совсем. Наше командование пыталось подвозить авиацией сухари, снаряды и патроны. Наши любимые «кормильцы» ПО-2 несли большие потери. Их встречали немецкие «мессеры» и безжалостно расстреливали, не допуская до мест сброса груза. Ночи короткие, светлые. Самолеты не успевали затемно возвращаться на свои аэродромы. Их много гибло. Летчики на ПО-2 летали без парашютов, поэтому гибли вместе с самолетами. Доставка продуктов и боеприпасов авиацией не могла вывести войска из тяжелого положения. Это была капля в море. К тому же груз сбрасывали, где попало — мешали немецкие истребители. В мае поступил приказ покинуть обороняемые позиции и отходить к горловине для сосредоточения и выхода из окружения. Остатки войск с широкого плацдарма сошлись на пятачке диаметром менее 16 км. Немецкая артиллерия и минометы обстреливали нас со всех сторон, душила авиация. Самолеты все время висели в воздухе, бомбили расположение наших войск, забрасывали листовками. Их было так много, что на них уже не обращали внимания. Укрыться от авиации и обстрелов было негде. Вырыть щель или другое укрытие в болоте невозможно. Все сразу заливалось водой. Ко мне пришел начальник штаба батальона капитан Сяркин — обаятельный, душевный человек, очень спокойного характера, смелый, решительный командир. Мы с ним побеседовали о сложившейся обстановке. Я предложил ему уничтожить штабную документацию, которой была целая пароконная повозка. Развели костер и все сожгли. Оставили знамя батальона и списки личного состава. ... Из старого состава батальона, вышедшего из окружения, было 37 человек. Из офицерского состава — комиссар батальона Павлов, командир роты, командир взвода, помощник начштаба, парторг, заместитель по тылу, начпрод, ветфельдшер, медицинский фельдшер, остальные — солдаты и сержанты. ...." http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%98/ivanova-izoljda/dolina-smerti-tragediya-2-j-udarnoj-armii/26 http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%98/ivanova-izoljda/dolina-smerti-tragediya-2-j-udarnoj-armii/26
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Волховский Фронт.Война на севере нашей Земли IV

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_288242887
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42