
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
17.12.2013, 21:44:39
"...Полковник медицинской службы Г.И. Горбунов,служивший в медсанроте 59 ОСБр,вспоминает о Боборыкине: «Он умело руководил санитарной службой армии во время Любанской операции. Талантливый организатор, принципиальный и требовательный начальник. Он часто бывал в частях и медицинских учреждениях армии, много общался с подчинёнными, всегда принимал обоснованные и обдуманные решения. В марте 1942г., когда были перекрыты пути эвакуации раненых и больных, он быстро организовал их эвакуацию авиацией. Для этого в районе Финева Луга был создан полевой аэродром. Несколько дней шла упорная, трудная работа по подвозу к аэродрому из соединений и медучреждений армии раненых и больных, а затем – погрузка их в самолёты. День и ночь кипела работа. Душой, руководителем и организатором этого дела был военврач I ранга К.К. Боборыкин. Случилось так, что он не вышел из окружения,остался с ранеными, но в плену вёл себя как настоящий патриот,как стойкий коммунист. Делал всё,чтобы попавшим в плен раненым оказывалась возможная помощь. Он и в плену не снимал форму командира Красной Армии (об этом после войны очевидцы рассказывали и писали в газете «Советская Россия»)».
http://vk.cc/1GuLpd
Ответить
А
Алексеева Елена
13.03.2015, 18:18:15
Ответить
А
Алексеева Елена
12.07.2017, 14:23:53
В КА с 1926 г. Окончил в 1939 г. ВМА. До августа 1941 г. – нач санитарной службы 3-го механизированного корпуса СЗФ; затем был начальником СО Новгородской армейской группы того же фронта (авг.1941-февр.1942) и начальником СО 2 УдА Волховского фронта(февраль-июнь 42).Пленен в июне 42.освобожден.Уволен из ВС в 1953 г.
Ответить
в VK