
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
02.10.2011, 16:15:22
Диденко Николай Ефимович родился 16 декабря 1921 года в г. Владивостоке в семье рабочего. Рос жизнерадостным и любознательным мальчиком. Любил физкультуру и спорт. Зимой катался на коньках, а с весны играл в футбол. Очевидно, поэтому никогда не болел и ни на что не жаловался.
В школе Николай учился хорошо. Был честным и отзывчивым, имел много друзей и помогал им в учебе. Любил читать приключенческую и фантастическую литературу.
Являлся членом ВЛКСМ.
Николай очень любил технику. Иногда помогал отцу, который работал электромехаником. Он с детства мечтал стать летчиком, делал макеты самолетов и планеров и осуществил свою мечту.
Николай окончил аэроклуб в г. Воронеже, где позже жила семья. Затем поступил в Борисоглебское военное училище, которое окончил в 1940 году с отличием. Получил сначала назначение в г. Торжок, а потом в г. Пушкин Ленинградской области в 156-й истребительный авиаполк. Там застала его Великая Отечественная война.
С фронта писал: «Патрулируем над Ленинградом», «работаем».
13 января 1942 года 156-й авиаполк прибыл на Волховский фронт, на южный аэродром г. Малая Вишера. С первых же дней авиаполк содействовал войскам 2-1 Ударной армии в прорыве обороны противника в районе Мясной Бор – Спасская Полисть и в наступлении ее на Любань.
3 февраля 1942 года самолет младшего лейтенанта Н.Е. Диденко был сбит в воздушном бою самолетами противника в районе Селищенского поселка, второй член экипажа погиб, но Н.Е.Диденко успел выпрыгнуть из самолета на парашюте. Приземляясь на парашюте Диденко, еще в воздухе был расстрелян противником. После приземления через 5 минут он умер. Похоронен Н.Е. Диденко на кладбище летчиков на южном аэродроме г. Малая Вишера.
Источник:http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=41795
Ответить