Водевиль «Бедовая бабушка». Елена Измайловская (крайняя слева) в роли девочки. 
Волховский фронт. 1942 год     (Из · Великий Новгород
7
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

Н
Николаев Леонид
01.03.2015, 14:53:50
с сайта: http://surfingbird.ru/surf/cXc068A36#.VPMZWo7tvRU Папа ушел на фронт 6 июля 1941-го, мама — 31 августа. Он — в разведку, в/ч 1080, она — в 3-ю фронтовую театральную бригаду. Он стал Григорием Григорьевичем Басилия и был им до октября 42-го, когда его, уже без пальцев на ноге, комиссовали. Мама — девочкой из водевиля «Бедная бабушка», старым раввином из скетча «Нос с горбинкой», жонглером в платье из черной тафты с розовым органди и медсестрой по прозвищу «немецкая овчарка» из спектакля «Памятные встречи». И было им по 21 году... «Мам, неужели ты не боялась?» — «Ну, наверное, боялась, просто сейчас уже не помню. Там, на Волховском фронте было смешно: вышла я из землянки, слышу — птички свистят. И вдруг наш политрук хвать меня — и на землю. Я говорю: «Вы что себе позволяете?» А он: «Там «кукушка» сидит, снайпер немецкий, он и свистит-постреливает…» «А бывало, что плакала?» — «Бывало. Мы переходили поле заминированное — шли на передовую. Я на лошади. Нас засекли немцы, и я сползла под брюхо: я много вольтижировкой занималась, когда в (Вахтанговском) училище была, и гимнастикой на лошади — она меня и перенесла через поляну. Перешли. Я села на бугорочек. Мимо мышонок бежал: один из актеров бросил в него комком земли и прихлопнул его. И вот тут я заплакала». «Болела?» — « Ну да, у меня цинга на Волховском фронте началась, зубы просто падали. Мы ж играли прямо на земле, снег лежал, март месяц: а я в платьице…» Перескакивает: «Топь, болота. А на осинках были построены крохотные избушки. И вот я как-то сижу пишу маме письмо: открывается дверь, входит несколько офицеров и протягивают мне букет голубеньких первоцветов. А собирали они его по пояс в ледяной воде…» И тут же следующий кадр: «А еще нам выдали белые полушубки и белые шапки. И когда я в Москву на несколько дней приехала, шла по улице Горького, мне все кричали: «Тетя, вы из кино?»
Ответить
А
Алексеева Елена
01.03.2015, 15:15:49
Замечательная статья. Спасибо. Леонид, в альбоме с фотографиями генерала Дибровы есть снимки с артистами. Может это и есть актеры 3-й фронтовой театральной бригады?
Н
Николаев Леонид
01.03.2015, 16:54:05
Елена, возможно. А в группе есть ещё фото 3-й бригады:
А
Алексеева Елена
01.03.2015, 17:21:32
Если, я не ошибаюсь, то однокурсником Елены Измайловской в театр.училище был Владимир Этуш. 21 июня 1941 года у них был выпускной спектакль. Владимир Этуш ушел на фронт.
Ответить
А
Алексеева Елена
01.03.2015, 17:59:50
Только сейчас сообразила, что большинство из нас знает дочерей Елены Владимировны Измайловской (после войны диктора Центрального радио). http://vk.cc/35pauc http://echo.msk.ru/blog/echo_rating/1021174-echo/ https://vk.com/photo-12011186_356704577 https://vk.com/photo-12011186_356704578
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Водевиль «Бедовая бабушка». Елена Измайловская (крайняя слева) в роли девочки. Волховский фронт. 1942 год (Из

Водевиль «Бедовая бабушка». Елена Измайловская (крайняя слева) в роли девочки. Волховский фронт. 1942 год (Из личного архива).
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_356674207
Последнее изменение 28.06.2023, 17:49:01