Павел Николаевич Шубин. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

И
Иванович Александр
11.05.2011, 10:23:19
В годы Великой Отечественной войны Павел Шубин работал фронтовым корреспондентом на Волховском, Карельском направлениях, на Дальнем Востоке. Тогда же он создал стихи о русских воинах: «Полмига», «Битва на Дону», «Идёт на родину солдат», «Мы устоим». В 1943 году в Ленинграде вышла его книга стихов «Во имя жизни», а в 1944 в Беломорске — сборник «Люди боя».«Волховская застольная» — песня времён Великой Отечественной войны на стихи поэта и фронтового корреспондента Павла Шубина. В её основу легла песня «Наш тост» на музыку композитора Исаака Любана и слова Арсения Тарковского и Матвея Косенко, которая была впервые исполнена по радио в мае 1942 года.Поэт Павел Шубин, который был корреспондентом газеты «Фронтовая правда» в 377-й стрелковой дивизии Волховского фронта, в начале 1943 года участвовал в боях у Синявина во время попыток снять блокаду Ленинграда. Он написал новый вариант песни, получивший широкое распространение.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 10:25:28
Re:Выпьем за тех, кто неделями долгими Мёрзнул в сырых блиндажах, Бился на Ладоге, бился на Волхове. Не отступал ни на шаг. Выпьем за тех, кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград пробирался болотами, Горло сжимая врагу! Будут навеки в преданьях прославлены Под пулемётной пургой Наши штыки на высотах Синявина, Наши полки подо Мгой! Пусть вместе с нами семья ленинградская Рядом сидит у стола. Вспомним, как русская сила солдатская Немца за Тихвин гнала!
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 13:56:00
Шофёр Крутясь под “мессершмиттами” С руками перебитыми, Он гнал машину через грязь От Волхова до Керести, К баранке грудью привалясь, Сжав на баранке челюсти. И вновь заход стервятника, И снова кровь из ватника, И трудно руль раскачивать, Зубами поворачивать… Но - триста штук, за рядом ряд - Заряд в заряд, снаряд в снаряд! Им сквозь нарезы узкие Врезаться в доты прусские, Скользить сквозными ранами, Кусками стали рваными… И гать ходила тонкая Под бешеной трёхтонкою, И в третий раз, сбавляя газ, Прищурился фашистский ас. Неслась машина напролом, И он за ней повёл крылом, Блесной в крутом пике блеснул И - раскоколося о сосну… А там… А там поляною Трёхтонка шла, как пьяная, И в май неперелистанный Глядел водитель пристально: Там лес бессмертным обликом Впечатывался в облако, Бегучий и уступчатый, Как след от шины рубчатой. Мясной Бор, Май 1942 г.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:00:52
Низко над лесами — даль сырая, Дождик с февраля до февраля. Но для нас она светлее рая — Отчая, родимая земля. Были руки жилисты и грубы, Сила непокорна и горда, Пращуры в лесах вязали срубы, К небу возносили города. Слава, богатея год от года, За Царьград до Индии несла Волхова бобровые охоты, Куньи да собольи промысла. Горностай седой — охапка в лыке, А полцарства стоит на торгу! Город-сказка Новгород Великий Испокон мерещился врагу. Крались морем свеи и варяги, К горним новгородским теремам, Рыцарей немецких злые стяги Шли огнём по тихим деревням. Шли-то шли — назад не возвращались: В вотчинах собольих и иных Лопухи лесные, не печалясь, Прорастали сквозь скелеты их. Годы, прошумевшие былиной, Былью возвращаются назад. Снова в меловых ночах Берлина Жадные волчицы голосят. Мы им скажем: поздно, не вернутся! Ни с полей не ждите, ни с морей! Вам, проклятым, кровью отольются Слёзы русских жён и матерей! Наша хватка мёртвая — всё та же: Гибни, о пощаде не моля! Это — наше поле, это — наша Русская, родимая земля. Гибни, немец, тут тебе найдётся Место — на болота посмотри! — Вороньё лесное, как придётся, Отпоёт тебя, а ты — умри! Спрятался? По-крысьи в землю врылся? Не уйдёшь, с костями втопчем в грязь! Шквал артиллерийский прокатился, Русская атака началась. Мурманские ворота, 24/III-1943 г.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:04:21
Нет, не до седин, не до славы Я век свой хотел бы продлить, Мне б только до той вон канавы Полмига, полшага прожить; Прижаться к земле и в лазури Июльского ясного дня Увидеть оскал амбразуры И острые вспышки огня. Мне б только вот эту гранату, Злорадно поставив на взвод, Всадить её, врезать, как надо, В четырежды проклятый дзот, Чтоб стало в нём пусто и тихо, Чтоб пылью осел он в траву! ...Прожить бы мне эти полмига, А там я сто лет проживу!
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:21:34
Ответить
А
Алексеева Елена
13.03.2015, 19:28:12
Люблю его стихотворение "Иней", которое он написал в дер.Папоротно недалеко от Малой Вишеры. Нежность первозданности Инеевой заводи — В самой тайной давности, На рассвете памяти. Где-то в дебрях холода Есть лукавство лешего, Колдовская молодость Леса поседевшего http://poetryrain.com/authors/shubin-pavel/19776 https://vk.com/photo-12011186_358065540
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Павел Николаевич Шубин.

Павел Николаевич Шубин.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_261267561
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42