
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
И
Иванович Александр
11.05.2011, 10:23:19
В годы Великой Отечественной войны Павел Шубин работал фронтовым корреспондентом на Волховском, Карельском направлениях, на Дальнем Востоке. Тогда же он создал стихи о русских воинах: «Полмига», «Битва на Дону», «Идёт на родину солдат», «Мы устоим». В 1943 году в Ленинграде вышла его книга стихов «Во имя жизни», а в 1944 в Беломорске — сборник «Люди боя».«Волховская застольная» — песня времён Великой Отечественной войны на стихи поэта и фронтового корреспондента Павла Шубина. В её основу легла песня «Наш тост» на музыку композитора Исаака Любана и слова Арсения Тарковского и Матвея Косенко, которая была впервые исполнена по радио в мае 1942 года.Поэт Павел Шубин, который был корреспондентом газеты «Фронтовая правда» в 377-й стрелковой дивизии Волховского фронта, в начале 1943 года участвовал в боях у Синявина во время попыток снять блокаду Ленинграда. Он написал новый вариант песни, получивший широкое распространение.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 10:25:28
Re:Выпьем за тех, кто неделями долгими
Мёрзнул в сырых блиндажах,
Бился на Ладоге, бился на Волхове.
Не отступал ни на шаг.
Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло сжимая врагу!
Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулемётной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой!
Пусть вместе с нами семья ленинградская
Рядом сидит у стола.
Вспомним, как русская сила солдатская
Немца за Тихвин гнала!
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 13:56:00
Шофёр
Крутясь под “мессершмиттами”
С руками перебитыми,
Он гнал машину через грязь
От Волхова до Керести,
К баранке грудью привалясь,
Сжав на баранке челюсти.
И вновь заход стервятника,
И снова кровь из ватника,
И трудно руль раскачивать,
Зубами поворачивать…
Но - триста штук, за рядом ряд -
Заряд в заряд, снаряд в снаряд!
Им сквозь нарезы узкие
Врезаться в доты прусские,
Скользить сквозными ранами,
Кусками стали рваными…
И гать ходила тонкая
Под бешеной трёхтонкою,
И в третий раз, сбавляя газ,
Прищурился фашистский ас.
Неслась машина напролом,
И он за ней повёл крылом,
Блесной в крутом пике блеснул
И - раскоколося о сосну…
А там… А там поляною
Трёхтонка шла, как пьяная,
И в май неперелистанный
Глядел водитель пристально:
Там лес бессмертным обликом
Впечатывался в облако,
Бегучий и уступчатый,
Как след от шины рубчатой.
Мясной Бор,
Май 1942 г.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:00:52
Низко над лесами — даль сырая,
Дождик с февраля до февраля.
Но для нас она светлее рая —
Отчая, родимая земля.
Были руки жилисты и грубы,
Сила непокорна и горда,
Пращуры в лесах вязали срубы,
К небу возносили города.
Слава, богатея год от года,
За Царьград до Индии несла
Волхова бобровые охоты,
Куньи да собольи промысла.
Горностай седой — охапка в лыке,
А полцарства стоит на торгу!
Город-сказка Новгород Великий
Испокон мерещился врагу.
Крались морем свеи и варяги,
К горним новгородским теремам,
Рыцарей немецких злые стяги
Шли огнём по тихим деревням.
Шли-то шли — назад не возвращались:
В вотчинах собольих и иных
Лопухи лесные, не печалясь,
Прорастали сквозь скелеты их.
Годы, прошумевшие былиной,
Былью возвращаются назад.
Снова в меловых ночах Берлина
Жадные волчицы голосят.
Мы им скажем: поздно, не вернутся!
Ни с полей не ждите, ни с морей!
Вам, проклятым, кровью отольются
Слёзы русских жён и матерей!
Наша хватка мёртвая — всё та же:
Гибни, о пощаде не моля!
Это — наше поле, это — наша
Русская, родимая земля.
Гибни, немец, тут тебе найдётся
Место — на болота посмотри! —
Вороньё лесное, как придётся,
Отпоёт тебя, а ты — умри!
Спрятался? По-крысьи в землю врылся?
Не уйдёшь, с костями втопчем в грязь!
Шквал артиллерийский прокатился,
Русская атака началась.
Мурманские ворота, 24/III-1943 г.
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:04:21
Нет, не до седин, не до славы
Я век свой хотел бы продлить,
Мне б только до той вон канавы
Полмига, полшага прожить;
Прижаться к земле и в лазури
Июльского ясного дня
Увидеть оскал амбразуры
И острые вспышки огня.
Мне б только вот эту гранату,
Злорадно поставив на взвод,
Всадить её, врезать, как надо,
В четырежды проклятый дзот,
Чтоб стало в нём пусто и тихо,
Чтоб пылью осел он в траву!
...Прожить бы мне эти полмига,
А там я сто лет проживу!
Ответить
И
Иванович Александр
11.05.2011, 14:21:34
Источник:http://er3ed.qrz.ru/shubin.htm#polmiga
Ответить
А
Алексеева Елена
13.03.2015, 19:28:12
Люблю его стихотворение "Иней", которое он написал в дер.Папоротно недалеко от Малой Вишеры.
Нежность первозданности
Инеевой заводи —
В самой тайной давности,
На рассвете памяти.
Где-то в дебрях холода
Есть лукавство лешего,
Колдовская молодость
Леса поседевшего
http://poetryrain.com/authors/shubin-pavel/19776 https://vk.com/photo-12011186_358065540
Ответить