
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николенко Елена
17.04.2011, 05:04:30
Division ? Голубая дивизия?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.04.2011, 17:21:19
Под Ленинградом воевали 3-ая (В 3-й горнострелковой дивизии в одном (144-м) полку служили снайпер вермахта № 1 Маттиас Хетценауэр, и снайпер № 2 Йозеф Аллербергер.) и 5-ая горные дивизии.Думаю, 5-ая горнострелковая дивизия Вермахта.
Вот ее путь:
1941 - вторжение в Грецию,бои на Линии Метаксаса,
май 1941 - Крит,
март 1942 - Россия, Волховский фронт,
июль 1943 - Италия, бои южнее Рима и и на Линии Готов
май 1945 - остатки дивизии сдались в Турине американцам.
Вас наверно смутила его физиономия, последние фотографии кстати из его альбома.Понятно, что не все были представители так называемой " северной-нордической" расы, вот кстати в немецкой армии служили и фактически евреи. В горные же части набирали из южных горных районов: Бавария, Австрия.До сих пор бытует общее заблуждение, что немцы это арийцы.Немцы разные, ну не в такой конечно степени как русские, но все же.
Ответить
Н
Николенко Елена
17.04.2011, 18:04:32
Да, смутила, конечно...И странно, что под Ленинград была брошена горнострелковая дивизия, не горы ведь...Читаю, и мороз по коже.Голубая дивизия разве тоже была горная? Прямой связи, конечно, нет но те были также представителями
Ответить
Н
Николенко Елена
17.04.2011, 18:08:10
горной страны...И про евреев-открытие!Получается, "своих" евреев они не так тиранили, или ...Как происходило? И в армии были, в боях участвовали...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.04.2011, 19:40:10
Извините, ничего не понял) как так получается что "голубая" была горной дивизией?? Раз спустились с гор, то и стали горнострелковой дивизией?)) Горнострелковая дивизия по своей сути элитная часть так как получала спецподготовку для действия в частности и в горах.Но это же не означает, что могли воевать только в горах, как раз говорит о их умении вообще воевать.При чем тут "цыганский табор" голубой дивизии даже если он и с гор? Извините, насмешили Елена)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.04.2011, 20:14:10
А да..про еврев в Вермахте - вот в частности в интересуемой Вас 250-ой дивизии Вермахта
http://vkontakte.ru/photo-131231_203060554#/photo-12...
, что касается службы, то конечно официальный еврей не мог бы служить в Вермахте, он сидел бы в гетто или концлагере, это понятно, евреи и другие "неполноценные" в понимании Гитлера народы преследовались.Я вел речь о немцах , о шаблонном понимании ,того что они сплошь " голубоглазые блондины" и т.д. и т.п. Это не верное мнение.На военных фото часто встречаются солдаты с не совсем , как нам представляется немецким видом.
Вот на вскидку фото из нашей группы:
http://vkontakte.ru/photo-12011186_178490521
Ответить
Н
Николенко Елена
17.04.2011, 20:14:47
Голубой она названа по принадлежности её членов( в основном, наверное) к т.н. "голубой крови аристократии", но то что это цыганский табор...странно слышать...Плохие бойцы?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
17.04.2011, 20:25:14
http://vkontakte.ru/club12011186#/photo-12011186_187681467
Часть солдат состояли в "фаланге" и носили под мундиром голубые /))или как любят говорить симпатизирющие им - синии рубашки../ вот отсюда и название..
Елена, прочтите http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/05.html
Ответить
Ф
Фролов Сергей
23.04.2011, 12:14:54
Причём здесь симпатии?Усли рубашки у них были действительно синими!Это исключительно наше Российское расхожее заблуждение что они были голубова цвета
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.04.2011, 12:17:48
Хорошо:светло-синии!)
Ответить
Ф
Фролов Сергей
23.04.2011, 15:56:18
Почему-то в заподной литературе 250я всегда упоминается как "синяя дивизия"!?По мне что синяя что голубая,всё одно звучит двусмысленно)))))))))))))))
Ответить
О
Олег Фёдоров
25.07.2019, 00:49:36
Сергей, существует мнение, что изначально у них были синие форменные рубашки. Но в процессе носки, они выцветали, и становились более светлыми, т.е. голубыми.
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.04.2011, 17:34:00
..может потому, что в немецком, испанском нет оттенков, только синий цвет-blau и azul, более бедные языки чем русский.)
Ответить
Ф
Фролов Сергей
23.04.2011, 18:47:49
Вполне вероятно что так оно и есть.)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
23.04.2011, 21:46:28
Вот заглянул в народную Википедию:"Вообще синий — цвет многих атрибутов Фаланги; отсюда, например, название добровольческой дивизии, воевавшей в составе вермахта против СССР (в советские времена было ошибочно переведено как «Голубая дивизия» — в испанском языке «синий» и «голубой» — одно слово)."
)) смеялся / если это читает автор сего в Вики- извините!)
Ответить
Г
Глинский Павел
11.04.2013, 22:47:13
Уж больно он мне кого то из трубиченских цыган напоминает.
Ответить