"Красная звезда", СССР (№42 [5106]). Статья опубликована 20 февраля 1942 года. · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
16.04.2015, 14:39:37
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 19 февраля. (По телеграфу от наш. спец. корр.). Германское информационное бюро передавало по радио очерк о действиях лыжной роты из состава «Голубой» дивизии. Фашистский корреспондент, не жалея слюны и чернил, расписывает, как лыжники шли по льду озера и... по грудь в воде (хотя сам же сообщает, что мороз был 52 градуса), как они заняли несколько населенных пунктов и уничтожили танки «на ближайшей дистанции». Неизвестно, в каком состоянии был немецкий корреспондент, когда писал этот опус, но в глазах у него безусловно двоилось. Даже термометр у него показывал в два раза больше мороза, чем было на самом деле. В этот день, о котором идет речь в очерке, термометр показывал 26 градусов ниже нуля. История с испанскими лыжниками такова. В германском штабе решили организовать из испанцев роту лыжников и послать ее на выручку немецкому гарнизону, окруженному в одном селе. Сначала немцы пытались освободить гарнизон при помощи парашютных десантов, затем контратаками. Но когда из всего этого ничего не вышло, в ход было пущено последнее средство — отряд испанских лыжников.
Ответить
А
Алексеева Елена
16.04.2015, 14:40:05
Кое-кто из испанцев раньше видел лыжи на картинках, но близкого знакомства с ними никто не имел. Убедившись, что лыжи — вещь весьма скользкая, фалангисты бросили лыжи и предпочли ковылять пешком по пояс в снегу. Пока эти «лыжники» добрели до южного берега озера, они не досчитались 60 человек.
Ответить
А
Алексеева Елена
16.04.2015, 14:40:09
Наши части в эти дни вели наступательные бои на другом участке фронта. Что касается пункта, к которому спешила испанская рота, то на пути ее находилась наша саперная команда, производившая специальные работы. Испанцев было примерно втрое больше, но саперы не растерялись и атаковали, прежде чем фалангисты умели изготовиться к бою. Испанцы отступили, саперы бросились их преследовать. В течение трех часов они полностью разгромили испанскую «лыжную» роту. Отважные саперы, действуя двумя видами своего оружия — винтовками и лопатами, истребили несколько десятков оккупантов и заняли 2 населенных пункта. Младший сержант Котляров заколол 6 фашистов, сержанты Грачев и Барцев уничтожили более десятка их. Фалангисты бежали, бросая оружие и оставляя на поле боя своих раненых. Пленные Марианно Барабасан, Ларреа и Хозе Кастильо Саноо показали, что в первой же встрече с красноармейцами рота потеряла больше половины своего состава.
Ответить
А
Алексеева Елена
16.04.2015, 14:40:31
Мы видели этих новоявленных спасителей Европы, которыми так восхищается германское информационное бюро. Обовшивевшие и обмороженные, в рваных гимнастерках на голом теле, они вызывают омерзение. Такова правдивая история роты испанских лыжников. Таковы факты. Они не совсем сходятся с утверждениями германского информационного бюро, но зато они абсолютно точны.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

"Красная звезда", СССР (№42 [5106]). Статья опубликована 20 февраля 1942 года.

"Красная звезда", СССР (№42 [5106]). Статья опубликована 20 февраля 1942 года.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_361758505
Последнее изменение 28.06.2023, 17:46:54