Волховский Фронт.Война на севере нашей Земли III · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

М
Мельник Лелька
19.01.2012, 12:47:09
на немцев смахивают.. если не секрет откуда фотки??
Ответить
К
Кузьмин Игорь
19.01.2012, 16:51:53
Лёля,фотки из интернета))Если серьёзно,то есть такой сайт"РИАновости",там есть почти все эти фото лучшего качества,почти все подписаны и датированы+много чего ещё по нашей теме.НО !!! Все они их собственность клеймённая логотипом,связываться-себе дороже.Поэтому остаётся собирать по просторам нета не клеймёные дубли.(У каждого рыбака есть секретные заводи)) )
Ответить
М
Мельник Лелька
19.01.2012, 17:06:28
соглашусь, как модно сейчас говорить подпишусь под каждым словом, есть много нюансов, но не будем здесь об этом 8) что касается фото: к ней были какие-то подписи? Характерные масхалаты и силуэт оружия (мнение мужа) наводит на мысли о немцах..
Ответить
К
Кузьмин Игорь
19.01.2012, 17:34:39
Подпись была типа:"Атака деревни подразделениями из 2-й ударной армии,февраль 42-го года".Оружие плохо видно,но есть одна деталь по которой на 99% можно сказать что это наши.У всех бойцов оттопыренные маскхалаты на спине,там наши"сидоры".Чёт я не помню немцев идущих в бой с вещмешками,а у наших это норма.
Ответить
М
Мельник Лелька
20.01.2012, 10:36:40
солдатский сидор будет сидеть гораздо выше, не доставая до пояса, в данном случае можно предположить, что это сухарные сумки (нем.) вкупе с противогазными баками, расставаться с которыми категорически запрещалось, наряду с касками, кстати фотографий немцев ведущих бой в полном обвесе достаточно. Еще можно отметить отсутствие валенок, зато обычные для немцев ботинки, ну и сами масхалаты.. Что касается оружия, то можно сказать с уверенностью на 99 %, что у всех трех идущих последними, в руках маузер 98к.
Ответить
К
Кузьмин Игорь
20.01.2012, 22:25:14
Ну насчёт оружия см. следующую фото,похоже по дульной части? Ведь магазинной коробки и затвора здесь не видно,как отличишь? Насчёт вещмешков,посмотри альбом В.Ф. II(не умею я ссылки давать)фото№209.Там у лежащего пулемётчика под масхалатом видно что сидор сполз вниз и вбок,у других идущих они также висят на ж....И в том же альбоме В.Ф.II фото №84,85,383 видно как немцы носят амуницию поверх масхалатов и накидок.
Ответить
М
Мельник Лелька
21.01.2012, 04:44:06
По моему, разница, как раз таки с сравнении с фото №209 видна хорошо, характерно "горбатых" наших стрелков легко отличить от немцев. Для пущей убедительности, стоит провести следственный эксперимент с вещмешок и сухаркой.. Что касается ношения снаряжения поверх масхалата, то здесь всё зависело от обстановки, но немцы к маскировке относились значительно серьезней наших (к сожалению) есть фото, где поверх масхалата, одет в выкрашенный в белый цвет ремень с подсумками, заткнутыми за него, также выкрашенными белый цвет, гранатами. "Насчет оружия, то моему, значительная разница по длине делает возможным отличить одно от другого даже по силуэту. Ну и характерная пятка приклада 98к, которую оч. хорошо видно"(с) Но для меня, валенки, один из главных аргументов8))
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Волховский Фронт.Война на севере нашей Земли III

Источник:
https://vk.com/photo-12011186_276392243
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42