
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
13.03.2015, 18:54:40
Ответить
А
Алексеева Елена
23.12.2015, 06:09:01
" В моем фронтовом блокноте 1941 года есть такая запись о снимке: «Волховский участок фронта. Сентябрь. Ленинградский музыкант Дмитрий Павлович Петров — бесстрашный разведчик. За 10 и 11 сентября уничтожил восемь солдат и двух вражеских офицеров. Принят кандидатом в члены ВКП(б). Рядом — 12-летний разведчик Саша Попов (снято под Новыми Киришами)». История этого снимка такова.
В конце сентября я приехал в дивизию, которая упорно сдерживала натиск фашистских танков и пехоты, рвавшихся к Ленинграду. Обстановка была крайне напряженной. И на земле и в воздухе шли ожесточенные бои.
Комиссар полка посоветовал побывать у разведчиков. На окраине небольшой деревеньки в полуразрушенной избе я нашел командира полковой разведки старшину Д. Петрова.
Мы сидели у замаскированного костра на берегу Волхова. В реке было полно рыбы, оглушенной разрывами снарядов. В котелке бурлила наваристая уха. Кругом тишина. Вдруг где-то рядом зашуршала трава. Старшина резко поднял карабин, но тут же опустил его. Повернувшись ко мне, прошептал: «Это наш Сашок, разведчик, сирота».
К костру подошел паренек в потрепанном овчинном зипуне. На поясе трофейный штык, за поясом — граната.
— Я уже беспокоиться стал, — сказал командир, любовно оглядев Сашу с ног до головы. Потом положил руку ему на плечо и спросил:
— А где же корова? Что-нибудь случилось?
Мальчик присел на землю и с трудом снял тяжелые кирзовые сапоги.
— Фрицы не поверили, что я пасу корову. Забрали ее, а мне пригрозили автоматом.
Саша помолчал немного, а потом как бы самому себе сказал:
— Ладно, еще достану корову...
Утром старшина Петров, Саша, другие разведчики и я пошли в Новые Кириши. Высокая железнодорожная насыпь, через которую нам предстояло перебраться, простреливалась вражескими снайперами. Саша короткими перебежками первым добрался до рельсов и крикнул.
— Быстрей!..
В штабе полка мне много рассказали о Саше Попове. Ему двенадцать лет. Отец погиб на фронте. Мать умерла, замученная фашистами. Мальчик увязался за воинской частью, отходившей к Ленинграду, и упросил оставить его с бойцами помощником разведчиков. Отважный паренек много раз переходил линию фронта, «пас» там коров, а назад приносил ценнейшие сведения.
Перед отъездом из полка я сфотографировал старшину Дмитрия Петрова и Сашу Попова. Послал им снимки.
В октябре 1981 года рассказ о наших разведчиках «Отзовись, Сашок!..» опубликовала «Правда». В редакцию пришло много писем, в которых их авторы от души хотели помочь мне найти Сашу Попова.
Вот выдержки из письма подполковника в отставке Е. Г. Шуляковского: «Вам пишет бывший начальник войсковой разведки 311-й стрелковой дивизии. Только что прочитал с чувством пережитого, с большим волнением Вашу статью-обращение «Отзовись, Сашок!..» Особенно взволновала фотография хорошо знакомых, близких моему сердцу Сашки Попова — сына 169-го стрелкового полка — и беззаветно храброго командира разведвзвода этого полка старшины Петрова, который пал смертью храбрых, действуя в тылу фашистов, в январе 1942 года. Они стоят перед моими глазами как живые. К сожалению, я ничего не могу вспомнить о дальнейшей судьбе Саши Попова. Мне кажется, что это должен знать бывший фотограф нашего политотдела Д. Ф. Онохин» Автор письма сообщил мне еще адреса трех офицеров этой дивизии.
В ответ на мое письмо Д. Ф. Онохин прислал фотографию, запечатлевшую разведчиков, и сообщил, что милый и умный мальчик Саша Попов погиб при выполнении боевого задания под Новыми Киришами летом 1942 года." http://militera.lib.ru/memo/russian/ustinov_av/01.html http://militera.lib.ru/memo/russian/ustinov_av/01.html
Ответить
в VK