Огонь по врагу. Артиллеристы 11 сд. 1942г.
Из книги Б.И. Гаврилова "В Мясном бору, в "Долине смерти": Трагедия и · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
20.12.2013, 20:06:49
В ноябре 1941 снята с плацдарма, переправлена в Ленинград, пополнена, а затем в начале января 1942 года по Ладожскому озеру совершила марш в Войбокало. 07.01.1942 года прибыла на Волховский фронт, в район станции Погостье и с 13.01.1942 , сменив части 3-й гвардейской стрелковой дивизии наступает на станцию Погостье, ведёт ожесточённые бои за станцию. Дивизия вынесла на себе основную тяжесть боёв начала 1942 года за Погостье, достаточно глубоко вклинившись в оборону противника. Ведёт непрекращающиеся бои у станции, частично попадает в окружение. На 15.02.1942 года в дивизии насчитывалось всего 107(!) активных штыков, на 11.03.1942 312 активных штыков. К 29.03.1942 части дивизии освобождают Кондуи. Только в мае 1942 года дивизия, неоднократно пополнявшаяся, перешла к обороне.
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Огонь по врагу. Артиллеристы 11 сд. 1942г. Из книги Б.И. Гаврилова "В Мясном бору, в "Долине смерти": Трагедия и

Огонь по врагу. Артиллеристы 11 сд. 1942г. Из книги Б.И. Гаврилова "В Мясном бору, в "Долине смерти": Трагедия и пдвиг воинов 2-й Ударной армии". М., "Кодекс", 2010г.
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_266835358
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42