
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
23.12.2014, 12:53:55
А кто из них испанцы, а кто фламандцы?
Ответить
Н
Никулин Евгений
23.12.2014, 13:19:43
Елена, в каске и двое справа это явно SS (фламандцы). В центре, наверное, испанец.
А
Алексеева Елена
23.12.2014, 13:27:57
Спасибо.
Ответить
Т
Терентьев Михаил
23.12.2014, 16:39:13
250-я дивизия испанских добровольцев состояла в Вермахте, т.е. испанцами являются фуцины по центру и крайний слева.
"Если вы увидите немецкого солдата небритого, с расстёгнутой гимнастёркой и выпившего, не торопитесь его арестовывать — скорее всего, это испанский герой." Генерал Гальдер.
Ответить
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 07:21:55
Михаил, 4 слева "фуцин" - фламандец, гимнастёрка расстёгнута, но в наличии петлицы SS. Т.е. фламандцы - слева 2, 4 и 5. Испанцы соответственно 1 и 3.
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 07:29:32
http://www.wolfschanze.ru/wss/brig/02.htm
Ответить
Т
Терентьев Михаил
24.12.2014, 09:54:29
Ну да, я так и написал: крайний слева (1) и по центру (3), т.е. в форме Вермахта.
Ответить
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 15:25:15
Михаил, "Если вы увидите...", - генерал Гальдер имел в виду "последствия" операции "Полярная звезда" ?
Т
Терентьев Михаил
24.12.2014, 16:17:44
Ну да, после боёв под Красным Бором.
Ответить
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 17:02:54
Ну да, в результате "Полярной звезды" РККА никогда больше не предпринимала попыток прорвать фронт там где держали оборону испанские добровольцы.
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 17:10:05
Советские лётчики-добровольцы в 36-39 годах бомбили испанские города - вы НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ над этим??? Совсем не задумывались ?
Ответить
Д
Долгов Александр
24.12.2014, 18:42:37
Алексей, 26 апреля 1937 года авиация франкистов полностью разрушила городок Герника. Погибло до 1700 мирных жителей. До 60-х годов испанские историки-франкисты (а других там не было) отрицали сам факт бомбардировки Герники ( сейчас уже не отрицают). Бытовала абсурдная версия, что республиканцы, используя при отступлении тактику "выженной земли", якобы сами сожгли город ! Ну всё как сейчас на Украине! Вы не ЗАДУМЫВАЛИСЬ над этим, Алексей?
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 19:28:27
Александр, вновь Украина (надоела она уже).
Помимо, известной с советских времён Герники, подвергшейся бомбандировке пилотами люфтваффе, Вам ещё что-нибудь известно о той войне? Вы беседовали с испанцами? Вы не задумывались сколько испанцев погибло или стало инвалидами в результате налётов советских лётчиков-добровольцев? 250-я испанская дивизия в России - это "эхо" той войны. Испанцы, в отличие от фламандцев, германцев и прочих англосаксов, пришли сюда мстить, за смерть своих родных и близких. И мстили "на войне как на войне" на поле боя, а не сжигая мирное население, как сжигали его немцы, фламандцы, голландцы, норвежцы, латыши, эстонцы, венгры, бандероукраинцы. Это несомненно враги, пришедшие сюда с оружием в руках. Но мне бы хотелось, чтобы народ знал всю "подноготную", в том числе и Вы, Александр. Испанцы на территории СССР никогда не были карателями. Зверств в отношении мирного советского населения за ними нет.
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.12.2014, 20:16:56
Алексей, вы мало осведомлены но тем ни менее столь эмоционально категоричны. Отношение испанцев к мирному населению не было столь милым как вы описываете. Или вы только испанские мемуары читаете? Поинтересуйтесь более подробно по этой теме прежде чем взять на себя такую роль- "просветителя" народа.
Если пошла такая тема то пожалуй, как это ни странно, по воспоминаниям более спокойными к местным были немецкие солдаты /то что не все, это понятно/а вот офицеры были более злыми. Во всяком случае был порядок но оккупационный. Самыми зверьми на нашей земле называют "власовцев"/ это все доморощенные каратели / и финнов.
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 20:35:07
Борис, другого и не ждал. Патриотично-красноречиво, но ничем не подтверждено. Однажды ВЫ уже были "просветителем". "Не исторический ликбез, не надейтесь на продолжение". В чёрный список его.... Если я не прав - обоснуйте почему не прав, а иначе грош цена Вашим словам.
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 20:36:57
Борис, какое отношение имеют испанцы к финнам или власовцам? ПЖЛСТА факты испанских злодейств.
Д
Долгов Александр
24.12.2014, 21:27:30
Алексей, не думаю, что у каждого испанца из 250 дивизии кто-то из родных и близких погиб или стал инвалидом в ту гражданскую войну и уж тем-более в результате налётов советских лётчиков-добровольцев. Если и были такие, то - считанные единицы. Поэтому Ваше утверждение, что испанцы пришли сюда мстить за смерть своих родных и близких, выглядит, мягко говоря, не убедительно. К тому-же нет никаких сведений о том, что советские лётчики-добровольцы на своих СБ 2М-100А совершали налёты на населённые пункты и уничтожали мирных жителей: военные аэродромы - бомбили, в разгроме итальянского экспедиционного корпуса под Гвадалахарой - участвовали, военные корабли - топили, но это всё - военные объекты, тут уж "на войне как на войне". Короче, особо мстить испанцам было не за что, скорее всего воевали они в СССР за деньги (им платили - это факт), ну и фашисткая идеология им была не чужда. Даже если-бы и не было-бы никаких советских добровольцев в Испании во время их гражданской войны, они бы всё-равно к нам пришли во время ВОВ.
Т
Тарин Алексей
26.12.2014, 08:50:30
Александр, "не думаю", "всё равно БЫ к нам пришли"... история, как известно, не знает сослагательного наклонения. Касательно советских бойцов интернационалистов:
Книга С.А. Ваупшасова «На тревожных перекрестках» («Политиздат», 1975) находится в свободном доступе в Интернете. Книга прошла советскую цензуру, и за ее пределами остались многие «неудобные» подробности, но она поражает внимательного читателя, умеющего читать между строк.
Из предисловия: «Из 40 лет, отданных службе в Советской Армии и в органах госбезопасности, 22 года Герой Советского Союза полковник Станислав Алексеевич Ваупшасов провел в походах и сражениях, в партийном подполье и партизанских отрядах. Гражданская война, участие в боях за республиканскую Испанию, Великая Отечественная война, ликвидация националистического подполья в Прибалтике - все это страницы его удивительной судьбы».
Наш герой - Ваупшасов Станислав Алексеевич, 1899 года рождения, литовец, опытный сотрудник ГПУ и НКВД. Участвовал в Гражданской войне в России, с 1920 по 1925 гг. руководил партизанскими отрядами на территории Польши. Советские партизаны пытались организовать в Западной Белоруссии коммунистическую революцию. Не вышло, и в 1926 году Ваупшасов возвращается в СССР, где долгое время занимает ответственные посты в концлагерях*:
«Довелось мне вспомнить юные годы, проведенные на стройках, и поработать начальником участка на сооружении канала Москва - Волга. Здесь мне очень пригодился прежний опыт, особенно выручало знание железобетонного производства. Коллектив участка, которым я руководил, часто выходил на первое место в соревновании. За высокие показатели в работе всем нам давали большие денежные премии. Моя мирная биография складывалась интересно, разнообразно, работы было вдоволь, и всякий раз она увлекала, приносила огромное моральное удовлетворение».
Теперь мы знаем, что скрывается за словами «работы было вдоволь», и вы уже поняли, чем занимался наш герой - он руководит «врагами народа» в концлагерях, получая «денежные премии» и, возможно, не брезгуя лично пустить пулю в лоб тому, кто проявляет мало энтузиазма. Опыт жизни в польском лесу очень пригодился. Как он сам пишет, «работа на строительстве» приносит «огромное моральное удовлетворение». Но есть и проблемы, причем глобального характера:
«Но на земном шаре было неспокойно. Летом 1936 года вспыхнул фашистский мятеж в Испании. Крупную роль в нем играли германские и итальянские интервенты. Демократические силы всего мира выступили против посягательств генерала Франко и европейского фашизма на Испанскую республику и послали в помощь революционному народу тысячи добровольцев.
Будучи занят сугубо мирными делами на строительстве, я как-то особенно не задумывался над международными событиями. Но в 1937 году меня неожиданно спросили, поехал ли бы я в Испанию. Решение созрело мгновенно. Я только уточнил, в качестве кого.
- По своему профилю, - ответил товарищ.
- Что для этого надо сделать?
- Написать заявление, и все».
«Доброволец»
В Испании не было никаких «добровольцев». Это ложь. Из СССР приезжали только профессионалы трех спецслужб - из НКВД, Разведуправления РККА и Народного контроля, причем последняя служба подчинялась лично Сталину. Некий товарищ «спрашивал» сотрудников этих ведомств - они брали под козырек и ехали. Наш «военспец» - среди них. Когда он с французским паспортом приехал в Каталонию через Париж в 1937 году, гражданская война уже полыхала почти год и жестокость с обеих сторон заметно возрастала. Линия фронта стабилизировалась и протянулась с севера на юг, разрезая страну на две части. Посетив Барселонский горком партии (дико звучит, не правда ли?), Ваупшасов встречает боевых коллег:
«Я повстречался с двумя товарищами по Западной Белоруссии – Александром Рабцевичем и Никоном Коваленко. Действительно, мир тесен! А впоследствии у меня произошли встречи с моими старыми друзьями Василием Коржем, Николаем Прокопюком, Артуром Спрогисом. Рабцевич, Коваленко и Корж в 20-е годы были бойцами отряда Кирилла Орловского. Прокопюк - старый закаленный воин, служил главным образом на Украине, но нам часто приходилось видеться в 30-е годы на различных сборах, совещаниях, участвовать в совместных маневрах».
Подобных встреч и воспоминаний о «совместных маневрах» в книге будут десятки. Только ли стремление «землю в Гренаде крестьянам отдать» привело этих людей в чужую страну? Руководство поставило перед ними простую и четкую цель - установить советскую власть в Испании с помощью террора. И наш «доброволец» под именем «товарищ Альфред» приступает к знакомой работе, но до этого Григорович (он же комкор Штерн, расстрелян в 1941 году) предлагает ему представиться испанскому командующему, которому они оба формально подчиняются:
«- Теперь, товарищ Альфред, я вас представлю командующему республиканской армией генералу Миахе как специалиста в военном деле. А в прошлом вы, ну, хотя бы бывший полковник русской царской армии.
- Какой же из меня полковник царской армии? По возрасту никак не выходит.
- Ничего. Сойдет! - улыбнулся Григорович».
Таким образом, испанский генерал уверен, что в его подчинении находится бывший царский полковник, а вовсе не сотрудник НКВД. Кстати, во многих советских книгах о гражданской войне в Испании в большом количестве попадаются упоминания о «бывших царских офицерах». Прочитав воспоминания Ваупшасова, я понял, откуда они взялись в таком количестве - оттуда же, откуда приехали «добровольцы».
И еще один момент. Генерал Миахе храбро сражается за Республику, а сам не понимает, с кем связался и что в любой момент гости из СССР могут проигнорировать его приказы, а то и просто ликвидировать в случае приказа из Москвы. Через полтора года Миахе станет умней и не даст официальной санкции советскому гостю арестовать своего близкого друга-политика, который якобы был шпионом мятежников. Ваупшасов, впрочем, все равно арестует его, поскольку у него свои инструкции. Но вначале все идет гладко, и наш герой приступает к работе.
Диверсант
Несомненно, он был высококлассный диверсант и инструктор, как, впрочем, и его многочисленные друзья из СССР. Вот первые впечатления от войны:
«Первое время на Восточном фронте многое меня удивляло, возмущало и огорчало. До середины 1937 года на всем протяжении фронта, растянувшегося на 280 километров, царило поразительное спокойствие. Обычным явлением стали взаимные переходы солдат и офицеров через линию фронта - для посещения родственников и знакомых.
В качестве явного анекдота воспринимали мы и такой факт: враждующие стороны устраивали на нейтральной полосе футбольные матчи, собирая многочисленных болельщиков, а после матчей расходились по своим позициям».
Вдумайтесь. Ваупшасова возмущает, что солдаты с обеих сторон еще не дошли до полного озверения. Жестокость обеих воюющих сторон во время гражданской войны потрясла самих испанцев. Такой злобы и ожесточенности Испания еще не знала, и кто может оценить вклад в это дело советских «добровольцев»? К концу 1937 года их позиции заметно укрепились, поэтому родственников и футбола уже не было. Война превратилась в кровавую бойню, в которой не жалели ни чужих, ни своих:
«Мы установили по своей инициативе неписаный закон, который гласил: если кто-то попятится, побежит от врага, товарищ, сосед справа или слева, вправе прикончить труса и изменника выстрелом из винтовки или пистолета без особой команды или предупреждения. Впоследствии этот суровый, продиктованный временем закон перешел и в наше соединение».
За словами «мы установили» кроется та огромная власть, которой обладали «добровольцы». Тот же Ваупшасов занимает исключительно важное место в республиканской армии - он формирует и руководит диверсионными отрядами, засылаемыми в тыл врага. Отряды комплектуются исключительно коммунистами или им сочувствующими, об этом Ваупшасов упоминает несколько раз. Они оставляют после себя трупы и сожженные деревни:
«Вражеский тыл не мог ни одного часа существовать спокойно. Сожженные машины, искореженные орудия и десятки трупов отмечали путь партизанских частей и подразделений».
Тыл - это не только солдаты, но и мирные жители. Идеология партизан-коммунистов была вполне «советской». Ваупшасов откровенно намекает, что если жители живут на территории противника и не борются против него с оружием в руках - значит, они «пособники врага». Понятное дело, что подобная тактика вызвала неприятие со стороны других сторонников Республики, особенно имеющих родственников по ту линию фронта. Этот момент виден в книге отчетливо.
Ваупшасов руководит партизанскими отрядами Республики. На страницах книги он неоднократно сетует на недостаточную борьбу республиканцев с «вредителями» среди мирного населения. Он хочет стрелять, а ему не дают. Ваупшасов настойчиво требует от руководства Республики заняться массовым террором, но ему раз за разом отказывают. Но он все равно делает по-своему, о чем с гордостью сообщает читателям. Жестокость советских гостей поражала испанцев-республиканцев - и это тоже заметно в книге «На тревожных перекрестках». Народ все видит, и постепенно даже те, кто поддерживал Республику, начинают отказывать в доверии иностранным коммунистам, которые как стервятники слетелись в Испанию.
Действия республиканской авиации, где главной и решающей силой были советские лётчики, принесли достаточно горя и разрушений в Испании. Нет такой войны с начала 30-х годов, чтобы от действий авиации не страдало мирное население. "На войне как на войне"(может это послужит утешением?). А финансовый вопрос - кому сколько платили - второстепенен. Убивающий за идею проливает не меньше крови чем убивающий за деньги.
Насчёт СБ 2М-100А - советские лётчики в Испании "использовали" не только его.
Д
Долгов Александр
26.12.2014, 22:18:57
Алексей, ну Вы, блин, даёте!!! 😊 Столько накатали!!! Я буду более краток. НКВДэшников защищать не стану - вполне допускаю, что они там хорошенько продемонстрировали излюбленные методы своей "работы" и тем самым оставили в Испании о русских не самую добрую память. Но опять же, утверждать, что это было основной причиной участия испанцев в войне против СССР, на мой взгляд, всё-равно не правильно. Венгры, например, участвовали в войне против СССР, а ведь им-то вроде мстить-то было как-будто и не за что. Если идею мести ставить во "главу угла", то можно договориться и до того, что, мол, и немцы напали на СССР только для того чтобы отомстить за немецких летчиков принявших смерть в небе Испании от советских лётчиков, но это, согласитесь, - абсурд! Да, возможно, одной из идеологических составляющих была у испанцев идея мести за погибших во время гражданской войны товарищей от рук представителей СССР, но только - как одна из многих составляющих идеологической пропаганды, не более. Насчёт СБ 2М-100А, да я в курсе, что использовали и другие самолёты, но речь шла о бомбардировках, а СБ 2М-100А как раз являлся полноценным бомбардировщиком, с остальных самолётов хоть и осуществляли бомбардировку, но у них была несколько другая специализация: истребительная, разведывательная.
Т
Тарин Алексей
27.12.2014, 08:39:25
Александр, несмотря на то, что к началу Второй мировой войны Испания официально занимала нейтральную позицию, внутри самой Испании многие тысячи людей добровольно вызвались воевать на стороне Германии, когда началась военная компания против Советской России. В современной истории есть тенденция называть этих людей коллаборационистами.
Надо признать, что подавляющее большинство из этих людей не являлись таковыми. Конечно, они шли воевать не за Гитлера и не за его паладинов, и не за бредовые идеи Гитлера завоевать весь мир. Эти люди ничего не знали и не могли знать о государственной политике порабощения и даже уничтожения целых народов.
Не существует ни одного исторического доказательства того, что эти добровольцы участвовали в расстрелах или нападениях на мирное население. Они пошли воевать исключительно против коммунизма, против которого они воевали во время гражданской войны.
Среди большинства испанского населения нападение Германии на Советский Союз вызвало одобрение и даже радость. 25 июня 1941 года генерал Франко отдал приказ Фалангистской партии формировать подразделения добровольцев для отправки на восточный фронт. Это решение было принято с большим воодушевлением среди испанского народа. Сборные пункты добровольцев были в буквальном смысле атакованы толпами добровольцев, которые с нетерпением ждали, чтобы их записали в списки для поступления на восточный фронт. В течение нескольких дней было собрано достаточно добровольцев, чтобы сформировать целую армию. Только в Мадриде число добровольцев составило около 40 тысяч, из которых три тысячи были студентами Фалангистского университета Sindicato Espa?ol Universitario
Такие картины народного воодушевления в Германии наблюдались только в начале Первой Мировой войны.
Т
Тарин Алексей
27.12.2014, 08:52:35
Александр, у других самолётов была ещё штурмовая специализация. Р-5ССС и Р-Зет - лёгкие бомбандировщики штурмовики.
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.12.2014, 20:51:52
Ну, повторю еще раз если Вы с первого раза не можете понять - историческим ликбезом я не занимаюсь - ваши знания можете улучшать и сами, если конечно вы этого хотите) А доказательства ваших утверждений вам и нужно приводить, вот и приводите, чего попусту столь категорично что-то утверждать-просвещать непонятливый народ какие хорошие испанцы были.
И Вы в группе пишите- в списке забаненных вас нет, не выдумывайте. А общаться мне лично с вами и подобными вам людьми мне действительно не интересно..ну, что ж поделать.
Ответить
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 21:16:23
вокруг да около...что ж поделать, "полная деградация."
Ответить
Т
Тарин Алексей
24.12.2014, 21:16:51
Расслабтесь https://vk.com/video-36125014_170792448
Ответить
К
Клещов Константин
25.12.2014, 07:06:37
Что за кокарда на пилотке у испанца в центре, вроде на эту не похожа? https://vk.com/photo-12011186_349629745
Ответить
К
Клещов Константин
25.12.2014, 07:13:05
Вот тут что-то похожее https://vk.com/photo-12011186_349630129
Ответить
Т
Тарин Алексей
26.12.2014, 10:45:23
http://history.milportal.ru/2012/08/sovetskaya-aviaciya/
Ответить
Т
Терентьев Михаил
27.12.2014, 12:19:53
Это тролль! Не ведитесь.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
29.12.2014, 20:08:10
Михаил, если троль будет шибко хулиганить - не пощадим!) Обещаю!
Т
Тарин Алексей
27.12.2014, 14:35:48
Ну да. Ни в коем случае.
Ответить
Т
Тарин Алексей
31.12.2014, 21:58:51
с Новым годом ! https://psv4.vkuseraudio.net/s/v1/amp2/BdJkGoPVeYTrfPbftfp0DFFCaJQx-D1q3mtGJ9rDF-C2NdNxsdLKFiB6_77A01CrWEx1qC7MQEiuzZiVatrYtWXljMn7IsvaztqT0WcB4dgcr1CyeO7pVEo8jZN4AizkadoTGG5l9jsipBYZYyA_9_OF9KTfD_vWkLSQ.mp3?siren=1
Ответить
Т
Тарин Алексей
08.01.2015, 19:39:27
В. ДЫМАРСКИЙ: Добрый вечер, здравствуйте, это программа «Цена Победы», мы ее ведущие, Владимир Рыжков…
В. РЫЖКОВ: И Виталий Дымарский.
В. ДЫМАРСКИЙ: Да, и сегодня у нас в гостях Борис Ковалев – не первый раз, надо сказать – доктор исторических наук, профессор…
Б. КОВАЛЕВ: … Новгородского государственного университета.
В. ДЫМАРСКИЙ: Новгородского. Я хотел сказать, чтобы понятно было, что это Великий Новгород.
Б. КОВАЛЕВ: Спасибо.
В. ДЫМАРСКИЙ: Да, университета имени Ярослава Мудрого. И профессор Санкт-Петербургского института истории.
Б. КОВАЛЕВ: Да, уже не профессор, уже ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, Российской академии наук.
В. ДЫМАРСКИЙ: Ну, вот все регалии мы назвали. У этой программы нашей сегодняшней, прежде чем назову ее тему, есть предыстория. Некоторое время назад в этой же студии в этой же программе сошлись наш сегодняшний гость Борис Николаевич Ковалев и испанский журналист Мигель Бас. Поговорили о Голубой дивизии, об испанцах на Северо-западе во время Второй мировой войны. Поговорили-поговорили – и разошлись. Я с огромным удовольствием, как у нас принято говорить, с радостью прочитал в новой книжке Бориса Ковалева, которую я, если нас показывают по Сетевизору, показываю, называется «Добровольцы на чужой войне». Я здесь с удовольствием прочитал о том, что, оказывается, та программа послужила в какой-то мере толчком к написанию этой книги. Интересное дело, что некоторое время назад, опять же, у нас, буквально недавно, Мигель Бас был в программе, мы опять говорили, мы говорили не только о Голубой дивизии, мы говорили вообще об Испании во Второй мировой войне, потому что там много аспектов было.
В. РЫЖКОВ: И вот что меня поразило, очень много интересного Мигель рассказывал, что меня поразило в особенности – это то, что, оказывается, в Испании не так уж хорошо знают эту историю. Не так уж хорошо знают историю участия, точнее неучастия Испании во Второй мировой войне. Не так уж хорошо знают историю партизанского движения маки, не так уж хорошо знают вообще связь с французским сопротивлением, те операции, которые проводили партизаны. То есть, мне казалось, что это просто открытая книга, и там все это известно. Нет, оказывается, что в испанском обществе есть фигуры умолчания, о которых он рассказывал, есть определенные табу, которые в том числе были сформированы в начале демократизации, когда она начиналась в конце 70-х годов. Так что, мне кажется, и ваша книга, она очень в тему, в том числе, мне кажется, она вызовет интерес в Испании.
В. ДЫМАРСКИЙ: Я последнее, что еще скажу, перед тем как дать слово Борису Николаевичу Ковалеву – то, что понятна связь, да? Наш гость сегодняшний преподает в Великом Новгороде – это как раз тот регион, который дольше всего был, во-первых, под оккупацией под немецкой в годы войны. Борис Николаевич у нас очень много раз выступал, у меня в программе, по коллаборационизму, по этой проблеме, очень тоже интересной и фактически недавно раскрытой у нас…
В. РЫЖКОВ: Тоже она была табуирована, да.
В. ДЫМАРСКИЙ: Конечно. Мы относительно недавно только стали ее обсуждать. А эта книжка – это опять Голубая дивизия, но уже, как я понимаю, более глубокий взгляд, более глубокие изыскания, я бы сказал, да? Вокруг пребывания Голубой дивизии на вашей вот северо-западной земле.
Б. КОВАЛЕВ: Почти, почти.
В. ДЫМАРСКИЙ: Почти. Ну, тогда поправляйте.
Б. КОВАЛЕВ: Вы знаете, да, действительно, эта книга появилась благодаря тому самому эфиру на «Эхе Москвы», о чем я в книге и пишу. И эту книгу я посвятил двум людям: Павлу Тендере и Александр Твардовскому. Почему? Потому что сразу же после нашего эфира раздался мне звонок, вышел на меня достаточно известный петербургский испанист Павел Тендера и наговорил мне столько всего, что я подумал: врет. Однако уже через месяц я работал в Испании, через два месяца я принимал небольшую группу человек в 40-50 испанских исследователей, историков, а также родственников солдат Голубой дивизии, которые приехали в Новгород, которые приехали на новгородское кладбище, где похоронены их родственники…
В. ДЫМАРСКИЙ: Мигель рассказывал, когда они требовали советский флаг, да?
Б. КОВАЛЕВ: Совершенно верно, это когда кладбище это только открывалось. Но оно с постоянным подзахоронением, потому что ведутся раскопки, находятся останки испанских солдат. И на территории России есть два кладбища, где их подзахоранивают. Естественно, если родственники не хотят увезти останки к себе домой.
В. ДЫМАРСКИЙ: А подзахоранивают – это означает, что кто-то остался на этой земле?
Б. КОВАЛЕВ: Совершенно верно, и их много. И более того…
В. ДЫМАРСКИЙ: У вас много испанцев живет? И это не те испанцы, которые, знаете, вот дети…
Б. КОВАЛЕВ: Нет. Уважаемые коллеги, когда я даже у себя на истфаке спросил: а как вы думаете, сколько было испанцев у нас вот здесь? Сколько прошло через испанскую Голубую дивизию? Кто-то сказал: человек 500, кто-то сказал: тысяча. Но их было без малого 50 тысяч человек.
В. РЫЖКОВ: Да, я слышал, 46 тысяч.
Б. КОВАЛЕВ: 46 тысяч – это точная цифра. Если добавить тех людей, кто приезжал с благотворительными какими-то миссиями, дипломаты, журналисты, то, в принципе, округление в сторону увеличения, 50 тысяч человек, оно тоже имеет право на существование. Хотя, конечно, точные цифры, до последнего человека, у меня в книге указаны.
Так вот, в ноябре того же самого года, 2011 года, когда у нас был этот эфир, я был в Мадриде на конференции, посвященной 70-летию образования Голубой дивизии. Там было представлено более трехсот испанских историков, а также историки из Португалии, поскольку в рядах Голубой дивизии были португальцы, из Англии, из Америки и, конечно, из Германии. Но так получилось, что реально от России был я один. Ведь что получается? Получается, они воевали у нас, они воевали с нами, но мы видим мнение сотен человек. Причем доклады были на очень узкие темы: капелланы в Голубой дивизии, женщины в Голубой дивизии, саперы, и так далее, и так далее. И я понял, что те наши разговоры, которые мы вели, и я вел с неким апломбом, потому что у меня было несколько статей по истории Голубой дивизии, я понял, как мало я знаю, как мало я знаю эту тему. И именно после этого я пошел в архивы, я пошел не только в архивы, я стал ездить по деревням и стал собирать интервью с людей, которые помнят.
В. ДЫМАРСКИЙ: Потрясающе интересная часть.
Б. КОВАЛЕВ: Вы представляете себе…
В. РЫЖКОВ: Неужели еще есть живые люди, которые помнят, свидетели?
Б. КОВАЛЕВ: Да. Представляете себе, еду я к нам в Поозерье, вот то самое новгородское Поозерье, где брюнетов после войны называют испанцами. Ибо традиционно этот регион вечного скрещивания славян и финнов, всегда отличался традиционной блондинистостью. Вышел я на местного батюшку, именно на батюшку, поскольку он на своей старой «Ниве» бабушек на службу возит. Он сделал соответствующее объявление: кто помнит испанцев? И мы поехали по этим детям 6-10 лет плюс 70, которые застали и которые помнили. Бабушки пели на испанском языке.
В. РЫЖКОВ: Фантастика.
Б. КОВАЛЕВ: Причем первые 2-3 строчки популярного шлягера 36-го года «Палома, паломита», «Лети, моя голубка». Причем бабушка поет про «Палому, паломиту», потом густо краснеет и спрашивает: песня-то хоть приличная? Слова-то там не матерные?
В. РЫЖКОВ: Запомнила на слух текст, но не знает, что он значит.
Б. КОВАЛЕВ: С каким эффектом бабушки вставляли в свою речь испанские слова! И вот пришли они к нам и говорят: пошли на байлы – то есть, на танцульки, на танцы. Рассказывали, как испанцы сватались к их девушкам. Вы знаете, к сожалению…
В. ДЫМАРСКИЙ: Получается, что не было к ним отношения или не сохранилось к ним отношения как к оккупантам?
Б. КОВАЛЕВ: Вы знаете, несколько вещей хочу сказать. Первое. К сожалению, у меня есть некий минус советского историка. Советский историк, который говорит «да здравствует документ!», врет, как очевидец. Я могу согласиться, что если мы берем интервью у одного человека, оно более чем субъективно. А если вы делаете двадцать? Тридцать? Сорок интервью? В. РЫЖКОВ: Это уже социологическая выборка.
Б. КОВАЛЕВ: Это уже социологическая выборка. Что меня поразило? То, что, во-первых, есть такой хорошо известный историкам документ – акты ЧГК, акты Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов. И, естественно, в 44-м году по свежим следам, буквально через несколько месяцев после освобождения, когда население спрашивали: ну, как вас обижали? Ну, как вас угнетали?
В. РЫЖКОВ: Расскажите поподробнее.
Б. КОВАЛЕВ: Расскажите поподробнее. Именно с упором на немцев, на испанцев, на прибалтов…
В. РЫЖКОВ: На преступления.
Б. КОВАЛЕВ: Совершенно верно, на преступления. И когда сурово женщины рассказывали: детка Миша шел в церковь, с него сняли и штаны, и валенки, и тулуп, и в одних подштанниках и соплях – извините, цитирую документ – он прибежал домой. Когда в другом месте в акте ЧГК я читаю о том, что человек, с которого снимали штаны ватные, попытался оказать сопротивление замерзшим оккупантам, они его пристрелили, то есть, они его убили. И тут же я опрашиваю женщину, которая говорит, что это, оказывается, дядя ее мужа. То есть, вот интервью 2013 года оказывается, накладываются на советские документы 44-го года. И ты видишь вот историю уже не только книжную, не только письменную, но и живую. Но, следовательно, факты преступлений и народ вспоминает через запятую. Все валенки украли. Все теплые вещи сперли. К девушкам активно приставали.
В. РЫЖКОВ: Могу себе представить испанцев откуда-нибудь из-под Малаги или из-под Валенсии зимой 41-го года на морозе…
Б. КОВАЛЕВ: Всех котов переели. Причем вспоминает… но вы знаете, как они переели котов? Вот рассказывает мне очевидец. Говорит: у моей бабушки стояли испанцы, такие добрые, хорошие, иногда делились хлебом. Потом говорят хозяйке: мы тут зайчика подстрелили – не хочешь вместе с нами съесть? Вот она с удовольствием съела, косточки собрала и говорит: мур-мур, кис-кис. Мол, хочу Мурзика своего любимого накормить. А испанцы начинают смеяться и говорят: так ты сейчас вместе с нами его и съела.
В. ДЫМАРСКИЙ: Кошмар.
Б. КОВАЛЕВ: Одна из глав моей книги называется «Добрые оккупанты». Почему? Потому что испанцы, они, безусловно, были оккупантами. Они, безусловно, были союзниками Третьего рейха. Но когда вспоминают про немцев, вот, говорят, такие строгие, такие чинные, такие аккуратные. Но что возмущало население в строгих и чинных немцах? А то, что стоит немец на постое, вроде бы он никого не обижает, вроде бы ничего плохого не делает, показывает фотографии своих родных и близких. Потом немецкое отступление, приказ спалить все русские избы…
В. РЫЖКОВ: Он хладнокровно поджигает.
Б. КОВАЛЕВ: Совершенно верно. Он спокойно это поджигает, потому что это приказ.
В. РЫЖКОВ: Испанцы?
Б. КОВАЛЕВ: Испанцы, ну, по крайней мере, испанцы отличались крайне наплевательским отношением к любому выполнению приказа. Они держали свою линию фронта. Понятно, люди голодают. Если люди подходили к воде, к озеру Ильмень половить рыбу, немцы просто стреляли вначале в воздух, потом на поражение. Испанцы демонстративно отворачивались в сторону, понимая, что людям нужно что-то сделать.
И еще почему одна из моих глав книги называется «Добрые оккупанты». На контрасте. И, извините, может быть, за определенную неполиткорректную формулировку, как говорили местные жители, ну, что были у нас испанцы, были они цыгане и ворье. Вот они ушли, они ушли – и пришли убийцы и садисты. Потому что пришли ребята из Прибалтики, из Латвии. И чем они отличались, что населению было вообще непонятно, нелогично. Они отличались тем, что могли просто так, вот походя, выстрелить в кого-то, кинуть гранату. И на этом контрасте…
Ответить