
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
26.01.2014, 15:12:01
Свою первую боевую награду Анатолий получил в самые первые месяцы войны. Награду, редкую для фронтового врача, а именно медаль «За отвагу».
Тогда в один из критических дней крупного военного сражения на волховской земле развившие наступление немецкие войска прорвались в расположение полевого госпиталя, в котором служил Анатолий. Горстка медицинских работников полевого госпиталя и боеспособные раненые бойцы заняли круговую оборону. В течение нескольких часов до подхода своих войск они сдерживала атаки окруживших госпиталь немцев, не давая врагу уничтожить раненых бойцов, размещенных в палатках и землянках.
В этом бою врач Анатолий Рыбаков вместо скальпеля взял в руки автомат. Постоянно меняя позицию, он короткими очередями стрелял в атакующих немецких солдат, стараясь бить наверняка. До этого боя он только лечил людей. А теперь ему пришлось и убивать.
Когда же на его глазах прорвавшийся к палаткам с красными крестами фашистский танк наехал на одну из них с тяжелоранеными красноармейцами и начал вращаться на месте, превращая его больных в месиво, Анатолий, бросив автомат, пополз к танку с ручной гранатой, выданной ему перед боем. Не известно, чем бы закончилась эта дуэль танка с молодым хирургом, если бы командир Анатолия не опередил его, удачным броском связки гранат под гусеницы подорвал танк-убийцу. После этого эпизода автомат Анатолия заработал с еще большей яростью.
Бой длился до темноты, когда вдруг разнеслось спасительное «Ура!». Контратакой войска дивизии отбили госпиталь у врага.
За спасение раненых весь медперсонал был представлен к боевым наградам. Командир медсанчасти получил орден боевого Красного знамени, а Анатолий медаль «За отвагу».
Ответить
А
Алексеева Елена
26.01.2014, 15:14:15
Диплом об окончании стоматологического института Анатолий получил 21-го июня 1941г., а в день начала войны сразу же был направлен в действующую армию в качестве младшего врача 198 стрелковой дивизии Ленинградского фронта. В действующей армии занимал должности врача полка, командира санитарной роты, хирурга медико-санитарного батальона №135, начальника хирургического отделения полевого госпиталя № 2229. Воевал на Ленинградском, Волховском, 3-м Прибалтийском фронтах. ..
....
Одним из его старших товарищей был выдающийся советский хирург Александр Вишневский, которого Анатолий Иванович называл «хирургом от бога». Анатолий Иванович проработал под руководством Александра Александровича во фронтовом госпитале немало месяцев. Много раз ассистировал Вишневскому в наиболее сложных операциях и многому у него научился. Свою фронтовую дружбу они пронесли через всю свою жизнь. Став маститыми академиками, директорами институтов, старались поддерживать друг друга в жизни.
http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=456&page=39
Ответить
А
Алексеева Елена
26.01.2014, 15:19:54
Много фотографий А.А.Вишневского и сотрудников госпиталей есть в группе в альбоме" Волховский фронт" (Из архива корпусного комиссара, генерала П.А.Диброва).
http://vk.com/album-12011186_143728420
Возможно кому-то удастся среди героев на фотографиях этого альбома узнать молодого хирурга Рыбакова А.И.
Ответить
А
Алексеева Елена
31.05.2018, 10:05:39
08.09.1942 Медаль «За отвагу» (военврач 3 ранга, Место службы: 1029 сп 198 сд 54 А ВолхФ)
28.10.1943 Орден Красной Звезды (капитан медслужбы, Место службы: 125 омсб 198 сд 54 А)
06.11.1943 Медаль «За оборону Ленинграда» (капитан медслужбы
Место службы: 1029 сп 198 сд)
26.06.1945 Орден Отечественной войны II степени (майор медслужбы,
Место службы: 198 сд 42 А)
06.04.1985 Орден Отечественной войны II степени
Ответить