
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:05:09
10 июля 1941 года дивизия выехала из Ленинграда, 11 июля 1941 года дивизия начала выгрузку в Батецкой и заняла оборону на Лужском оборонительном рубеже. В момент разгрузки попала под массированный авианалёт в Батецкой и понесла первые потери. 1-й стрелковый полк занял позиции в полукилометре от станции Передольская, вдоль шоссейной дороги. К 13 июля 1941 года дивизия полностью прибыла на Лужский рубеж и заняла оборону в его восточном секторе в районе Батецкой. В бои вступила 26 июля 1941 года по линии населённых пунктов Раглицы — Голубково — Югостицы с авангардами 56-го моторизованного корпуса. С 27 июля 1941 года ведёт бои в районе реки Мшага, разъезда Кчеры, имея соседом 237-ю стрелковую дивизию.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:05:25
С 10 августа 1941 года в полосе действия дивизии развязались ожесточённые бои, связанные с возобновлением наступления немецких войск, 11 августа 1941 года ведёт оборонительные бои у деревень Большие и Малые Угороды, Сосенка по дороге на Лугу. Однако 12 августа на южном фланге Лужского рубежа два армейских корпуса 16-й армии генерала Буша и приданная им дивизия СС «Мертвая голова» после трехдневного сражения протаранили в районе Шимска оборону вновь сформированной 48-й армии и устремились к Новгороду. Советские части, дезорганизованные ударами 8-го авиакорпуса Люфтваффе и понесшие большие потери, начали отход на север и позднее были переданы в состав Северного фронта. Все попытки генерал-лейтенанта Акимова организовать силами 70-й, 237-й стрелковых дивизий и 1-й дивизии народного ополчения контрудар от Батецкой во фланг немцам провалились. С выходом противника на железнодорожную линию Ленинград — Дно оказалась отрезанной от основных сил и почти целиком погибла Кировская дивизия народного ополчения.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:07:24
"НАС ЛИШЬ ГОРСТКА ОСТАЛАСЬ"
Посвящается однополчанам 1-ой Кировской дивизии.
Нас немного осталось,
Нас до ужаса мало,
Тех, кого в сорок первом
Война повстречала,
Мы из юности сами
Ей навстречу шагнули
Под снаряды и мины,
Под бомбы и пули.
Не в слезах подневольно,
С воем в военкоматы,
А ушли добровольно
Из студентов в солдаты.
Все в обмотках романтики
(Нет сапог у державы),
В грязь траншей и окопов,
В бой жестокий и правый.
Кто погиб безымянный
В придорожном кювете,
Кто скончался от раны
В полевом лазарете.
Не схоронен - присыпан
(Всем могил не хватало),
И романтика с хрипом
В бинтах умирала.
Вспоминала про маму.
Без сознанья в бреду
Повторяла упрямо:
"Жди меня, я приду".
Тише голоса звуки,
Потускнел небосвод,
И костлявые руки
Смерть на плечи кладет.
Губы шепчут устало:
"Нам немало досталось,
Нас до ужаса мало,
Нас лишь горстка осталась".
1997 год, Александр Клейн, ополченец 3-го полка 1-ой Кировской дивизии.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:08:54
1-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Кировского района)
http://vk.cc/26TGwV
Ответить