Ополченцы 1-го полка 1-ой Кировской Дивизии народного ополчения на Лужском рубеже. 1941 г. Скорее всего в районе · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:05:09
10 июля 1941 года дивизия выехала из Ленинграда, 11 июля 1941 года дивизия начала выгрузку в Батецкой и заняла оборону на Лужском оборонительном рубеже. В момент разгрузки попала под массированный авианалёт в Батецкой и понесла первые потери. 1-й стрелковый полк занял позиции в полукилометре от станции Передольская, вдоль шоссейной дороги. К 13 июля 1941 года дивизия полностью прибыла на Лужский рубеж и заняла оборону в его восточном секторе в районе Батецкой. В бои вступила 26 июля 1941 года по линии населённых пунктов Раглицы — Голубково — Югостицы с авангардами 56-го моторизованного корпуса. С 27 июля 1941 года ведёт бои в районе реки Мшага, разъезда Кчеры, имея соседом 237-ю стрелковую дивизию.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:05:25
С 10 августа 1941 года в полосе действия дивизии развязались ожесточённые бои, связанные с возобновлением наступления немецких войск, 11 августа 1941 года ведёт оборонительные бои у деревень Большие и Малые Угороды, Сосенка по дороге на Лугу. Однако 12 августа на южном фланге Лужского рубежа два армейских корпуса 16-й армии генерала Буша и приданная им дивизия СС «Мертвая голова» после трехдневного сражения протаранили в районе Шимска оборону вновь сформированной 48-й армии и устремились к Новгороду. Советские части, дезорганизованные ударами 8-го авиакорпуса Люфтваффе и понесшие большие потери, начали отход на север и позднее были переданы в состав Северного фронта. Все попытки генерал-лейтенанта Акимова организовать силами 70-й, 237-й стрелковых дивизий и 1-й дивизии народного ополчения контрудар от Батецкой во фланг немцам провалились. С выходом противника на железнодорожную линию Ленинград — Дно оказалась отрезанной от основных сил и почти целиком погибла Кировская дивизия народного ополчения.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:07:24
"НАС ЛИШЬ ГОРСТКА ОСТАЛАСЬ" Посвящается однополчанам 1-ой Кировской дивизии. Нас немного осталось, Нас до ужаса мало, Тех, кого в сорок первом Война повстречала, Мы из юности сами Ей навстречу шагнули Под снаряды и мины, Под бомбы и пули. Не в слезах подневольно, С воем в военкоматы, А ушли добровольно Из студентов в солдаты. Все в обмотках романтики (Нет сапог у державы), В грязь траншей и окопов, В бой жестокий и правый. Кто погиб безымянный В придорожном кювете, Кто скончался от раны В полевом лазарете. Не схоронен - присыпан (Всем могил не хватало), И романтика с хрипом В бинтах умирала. Вспоминала про маму. Без сознанья в бреду Повторяла упрямо: "Жди меня, я приду". Тише голоса звуки, Потускнел небосвод, И костлявые руки Смерть на плечи кладет. Губы шепчут устало: "Нам немало досталось, Нас до ужаса мало, Нас лишь горстка осталась". 1997 год, Александр Клейн, ополченец 3-го полка 1-ой Кировской дивизии.
Ответить
А
Алексеева Елена
15.01.2014, 08:08:54
1-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Кировского района) http://vk.cc/26TGwV
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Ополченцы 1-го полка 1-ой Кировской Дивизии народного ополчения на Лужском рубеже. 1941 г. Скорее всего в районе

Ополченцы 1-го полка 1-ой Кировской Дивизии народного ополчения на Лужском рубеже. 1941 г. Скорее всего в районе ст.Батецкой. http://itar-tass.com/spb-news/886243
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_320050018
Последнее изменение 08.05.2026, 08:42:42