
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.08.2010, 09:51:18
667-й ост-батальон «Шелонь», был создан в феврале 1942 года в Псковской области под командованием сотрудника разведывательной Абвергруппы-III, бывшего капитана РККА А.И. Рисса (он же Романов, прозвище "Харт"/Жесткий/ ).
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
01.08.2010, 11:18:11
Одним из первых добровольцев батальона «Шелонь» был Г.М.Гурвич. Еврей по национальности Григорий Моисеевич Гурвич изменил имя на Григория Матвеевича Гуревича. Отличался особой жестокостью: следствие установило его участие в расстреле не менее 25 человек. На следствии упорно отрицал вину — «в истязаниях и расстрелах не участвовал» — и лишь после восемнадцатой очной ставки с сослуживцами признал участие в пяти расстрелах.
Ответить
D
DELETED
23.10.2012, 16:41:04
"Новгородские ведомости", №80(14511), 9 июня 2000 года. из статьи Максима ВЛАДИМИРОВА "ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА НЕ СПАСЕТ ОТ ПУЛИ..."
"...Еще один убийца, уже наш соотечественник, бывший командир 667-го карательного батальона "Шелонь" Александр Рисс вполне обеспеченно жил в США. А в годы войны... Батальон и его командир проявили себя во многих карательных операциях, за что и получили высокую оценку фашистского командования как "надежное и боеспособное формирование, успешно решающее возлагаемые на него задачи". В документе "Оценка батальона-667, егери-добровольцы", попавшем в руки советского командования, сказано: "С началом августа 1942 года, батальон непрерывно участвует в боях. Зимой 60 процентов боевого состава было поставлено на лыжи и из них образованы истребительные команды".
Одна из операций "Шелони", проведенная 19 декабря 1942 года, стала одной из самых жестоких акций на Новгородчине. В этот день каратели расправились с населением деревень Бычково и Починок Поддорского (тогда Белебелковского) района. Сначала деревни были обстреляны из минометов, а затем пошла массовая "зачистка", в ходе которой Рисс и его люди в упор расстреливали людей, забрасывали их дома гранатами. Оставшихся в живых - около 100 стариков, женщин и детей - согнали на лед реки Полисть и расстреляли... Всего тогда в этих деревнях погибло 253 человека, и ответственность за их смерть лежала на Александре Риссе.
Жители уничтоженных деревень были беспорядочно захоронены весной 1943 года в общих ямах. Время изменило местность, появился молодой лесок. Но все же при проведении эксгумации через 20 лет удалось обнаружить четыре захоронения. И хотя экспертизу проводили крепкие здоровые мужчины, многие из них не могли сдерживать свои чувства, когда из глиняного месива одна за другой появлялись детские головки (из-за особенностей почв останки мало разложились), роскошные девичьи косы и игрушки...см.далее.
Ответить
D
DELETED
23.10.2012, 16:41:47
продолжение...Видимо, малыши шли на смерть, укрываясь от пуль кто мячиком, а кто игрушечным медвежонком...
Все материалы этих преступлений и доказательства причастности к ним Рисса были переданы американским властям. Представители министерства юстиции США уже намеревались прибыть в Новгород для проверки достоверности показаний о его злодеяниях. Но... В США сменилась администрация, которой вдруг почему-то стало невыгодным выдавать военных преступников. И Рисс остался на свободе."
Ответить