
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
Н
Николаев Леонид
03.02.2010, 18:08:04
Некоторых цыганят, видать, можно величать "благородными донами". Лица у испанцев счастливые и добрые, у стоящего, несколько смущённое - видать, простые "гранды" не сильно воевать хотели, больше мирно жить, воевать "начальство" заставило.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
03.02.2010, 18:18:33
..Леонид, столь добродушное отношение к ним не понятно! Никто их не заставлял идти воевать, это наемники ..а наемники, уже по сути своей жестоки.. им платят деньги за убийства.
В качестве воспоминаний очевидцев : У моего знакомого, отец в войну был совсем маленьким и жили они в деревне в Поозерье.. называть его и деревню - я не буду.. и рассказывал, как испанец за что-то так сильно ударил его кованным сапогом по копчику, что возможно сломал его и он очень долго болел ..
Ответить
Н
Николаев Леонид
03.02.2010, 20:13:02
не могу сказать, что они мне сильно нравятся, о чём поминал не раз, фото такие мысли навеяло, о том что здесь воевали только наёмники не знал, думаю призывников тоже гоняли, хотя - не знаю.
Ответить
П
Петров Андрей
04.02.2010, 06:59:38
вся 250 дивизия - Добровольческая.
все члены дивизии добровольцы заключившие контракт на 1 год.
в том числе дорога и 5 недель в сборном армейском лагере для формирования.
за свою службу получали двойной оклад + оклад семье в Испании.
кроме того, по воспоминаниям гансов, отказались питаться различными эрзац входившими в рацион гансов и затребовали себе привычный средиземноморский рацион.
Ответить
Н
Николаев Леонид
04.02.2010, 07:16:39
Во, гады.
Ответить
К
Каберова Нина
24.06.2012, 12:54:03
Женщина под руку с испанцем явно смущена... Она ведь местная?..
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
24.06.2012, 12:56:07
Ваш вопрос звучит как сомнение!Это по моему однозначно.
Ответить
В
Вешняков Андрей
14.02.2013, 17:50:13
Это не просто добровольцы, а идейные борцы с коммунизмом. Среди испанцев было много интеллигенции: учителей, врачей. Многие приехали отдавать долги за участие советских добровольцев в гражданской войне в Испании в 1936-39гг. Многие приехали мстить за своих убитых братьев и сестёр. На снимках испанцы выглядят расхлябанно, но воевали они хорошо. 4-е советские дивизии не смогли пробить оборону, которую удерживали всего 4,5 тыс. испанцев. Многие испанцы отказались возвращаться на Родину и остались с немцами до капитуляции.
Ответить
А
Агаев Вагиф
14.02.2013, 19:13:53
Как тогда объяснить, что у некоторых этих "идейных борцов с коммунизмом" дети в то время воспитывались в интернациональном детском доме в г. Иваново??? Самые обычные наемники. Кто заплатит, за тех и воюют! Между прочим, формировали дивизию вовсе не для отправки на восточный фронт, просто ситуация так сложилась. Испанцам пришлось несладко зимой 41-42 года не только из-за непрерывных атак на них со стороны наших войск, но и от отсутствия теплого обмундирования. Сражались они отчаянно скорее от безысходности своего положения. Вряд ли сдавшиеся в русский плен солнцелюбивые испанцы могли рассчитывать на теплые бараки, а отойдя с позиций - на радушие своих работодателей!
Ответить