
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
V
Vladimirov Victor
09.02.2010, 11:36:03
"Голубой Легион", то есть сделана после 17 ноября 1943 года и до апреля 1944. В это время они находились около Ямбурга (Кингисеппа), а потом в Костово (Любань, занимали 11 км по фронту), отступали через Оредеж на Лугу, сдали там все материальное обеспечение и были выведены в Псков (?) на переформирование, а затем оттуда в Тап (Эстония)... Точно, что не Новгород.
Ответить
Е
Ермощенко Маргарита
08.11.2014, 18:40:00
Victor, это фото сделано недавно в Новгородской обл Батецкий р-он между Новгородом и Лугой https://vk.com/photo-12011186_345210553
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
09.02.2010, 22:47:44
если #голубой дивизион# , то после 17.11.43.. не совсем понятно Victor..
Ответить
V
Vladimirov Victor
10.02.2010, 19:24:11
Эту фотографию видел на испанском сайте как"Голубой Легион" - по численности примерно равный полку был создан вместо "Голубой Дивизии" после ее расформирования и просуществовал с 17 ноября 1943 по апрель 1944 (выводился в апреле с 1 по 15 число).Был создан на добровольных началах и подчинен немецкому командованию. В Новгороде не был.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 19:05:54
Виктор, но подписано "голубая дивизия"!
Путаница..
Ответить
V
Vladimirov Victor
11.02.2010, 20:24:04
Подписано - да. Но дело в том, что создание добровольческой "Голубой Дивизии" и "Голубой Эскадрильи" сопровождалось бешеной рекламой, а "Голубой Легион" формировался без помпы из добровольцев Дивизии, которые решили остаться. Поэтому обычно материалы о Легионе публикуют уже как подраздел материалов о "Голубой Дивизии", и отдельным подразделом идут далее материалы об испанцах, участвовавших в формированиях СС после отзыва Легиона.
Ответить
F
Feldkurat Сергей
16.09.2011, 17:38:23
А пушки тянут трофейные советские "Сталинцы-2"?
Ответить
V
Vladimirov Victor
17.09.2011, 07:30:29
Похож, но у Сталинца-2, кажется, катки были другие - нет?
Ответить
F
Feldkurat Сергей
17.09.2011, 11:26:38
Да, катки другие.
Ответить
V
Vladimirov Victor
09.11.2014, 01:36:27
Классно, Рита! Очень похоже место, Оредеж от Батецкой находится менее чем в 30 км по прямой, то есть место вполне может оказаться тем самым. И, скорее всего, фотография принадлежит Голубому Легиону. Костово с карты, кажется, исчезло, но дорога от Любани там практически одна. Не скажете точно где сделана фотография?
Ответить
Е
Ермощенко Маргарита
09.11.2014, 18:38:37
Victor, Направление Шимск - д. Старый Медведь - д. Большие Угороды - ж.д станция Передольская - Луга . Фото сделано в д. Большой Теребец, в 35-40 км от Луги фотографировал муж и эти места знает с детства тоже увликаеться историей периода Второй мировой
V
Vladimirov Victor
09.11.2014, 20:44:21
Рита, спасибо большое! Дом и расположение второго дома на заднем плане ОЧЕНЬ похожи...
Е
Ермощенко Маргарита
09.11.2014, 21:25:27
Victor, этот дом 35г или 25г постройки уточнить могу у родителей
V
Vladimirov Victor
09.11.2014, 21:27:25
Рита, спасибо огромное еще раз! Посмотрел на карте, фотография вполне может быть и Голубой Дивизии зимы 1941-42 года! Она в то время в Новгороде стояла по левому берегу Волхова. Может, помнит кто из местных, когда они там были?
Е
Ермощенко Маргарита
09.11.2014, 21:29:01
Victor, да там есть староста этой деревни можно у него поспрашивать и пара бабулек могут что то помнить
V
Vladimirov Victor
09.11.2014, 21:30:21
Рита, "щенки вам будут очень благодарны!" Поскольку фотография проходит с двумя разными подписями, будет просто здорово, если ее удастся датировать!