Военнослужащие испанской «Голубой эскадрильи» на Волховском фронте · Великий Новгород
0
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото

Комментарии

B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.01.2010, 08:34:23
В прямом переводе с испанского: "Члены Синий эскадрилии 1Є на передней панели" 1Є - 1 эскадрилия. Звучит, однако!-члены голубой эскадрилии на панели!!
Ответить
П
Петров Андрей
18.01.2010, 10:03:57
летуны. их же вроде под Новгородом не было?
Ответить
Б
Богданов Петр
18.01.2010, 15:57:34
А кто ж тогда карикатуры высотой в 3-х этажную казарму ( в Кречевицах) друг на друга оставил? В форме, с воротником (тем и другим) расстегнутым и в пьяном виде?
Ответить
Б
Бойкова Елена
18.01.2010, 17:52:42
Все знают о знаменитой Голубой дивизии, но мало кто знает, что испанцы, эмигрировавшие в нашу страну в годы Гражданской войны в Испании (1936-39гг), сражались в одном строю с нашими солдатами за свободу от фашизма, надеясь, победив здесь, помочь Испании освободиться от режима Франко, поддерживаемого фашистами.
Ответить
П
Петров Андрей
18.01.2010, 18:40:58
голубая дивизия - пехотинцы стояли в Кречевицах, Григорово, Новгороде, под Пушкиным. голубой эскадрильи на Волховском фронте вроде не было
Ответить
Б
Бойкова Елена
18.01.2010, 18:56:14
Про Голубую эскадрилью тоже здесь слышу впервые.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.01.2010, 19:58:39
у меня есть очень хорошая знакомая, она по отцу испанка.Они из тех испанских детей-сирот, которых привезли в Советский Союз после гражданской войны в Испании..
Ответить
D
DELETED
18.01.2010, 20:13:54
На фото самолет Хенкель-51, очень редкий самолет на восточном фронте. Возможно испанцы использовали его как связной или как ближний разведчик. Как истребитель он безнадежно устарел еще в 1940 году.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.01.2010, 21:37:44
да-ребята..признаю-маленько перепутал-сидел сейчас на испанских сайтах-так эти канальи мучачос пишут ,что эскадрилий было 5 шт. но в разное время они воевали на разных участках-привязки к пехоте я не нашел - просто голубые эскадрилии под разыми номерами..сами по себе.. на фото кстати ошибочно написано 1 эск. там цифра 2 видна на фото лучшего качества.. II - латинская.Испанцы ошиблись в подписи. Но.. раньше я был в полной уверенности что летчики были .. ну не знаю почему-слышал вот даже в новостях что нашли на Григоровском ш. при его расширении могилы испанских летчиков..) ну, выходит , что это заблуждение про голубых испанских летчиков!) !Фото сниму позже.
Ответить
П
Петров Андрей
19.01.2010, 06:26:14
читал когда-то... если в Красной Армии армейские летчики держали связь с пехотой и боевой путь пехотных и ВВС можно отследить в одной связке, от начала и до конца, то у гансов части люфтваффе были более мобильными соединениями и перебрасывались с одного участка фронта на другой по необходимости. ну а более подробно о испанцах в частности вот http://www.sgu.ru/files/nodes/10077/07.pdf
Ответить
Б
Бойкова Елена
19.01.2010, 09:27:53
Вот на нашей стороне испанские летчики воевали-лично знаю таких! Не конкретно об этой теме, но вообще я не стала бы доверять информации в интернете ни на наших сайтах, ни на испанских-написать можно все что угодно. Ну а по-поводу знакомых: у нас с Татьяной Худяковой несколько знакомых испанцев еще с далекого 1998 года, которые попали в Союз во время Гражданской в Испании, они поделились с нами своими воспоминаниями.
Ответить
П
Петров Андрей
19.01.2010, 11:14:06
Елена, не доверять, простите, чему? тому, что на стороне немцев воевали добровольцы испанцы? при этом в дивизию шли и идейные борцы с коммунизмом, воевавшие против республиканцев и наших военспецов на стороне фаланги, и записавшиеся в дивизию ради двойного оклада + оклад семье. воевать-то они шли всего на год. годовой контракт, из них 5 недель в германии в тренировочном лагере. ну а кроме испанцев на стороне немцев здесь на наших землях воевали ешё финны и итальянцы. макаронники воевали на северо-западном фронте в 9 км. южнее Старой Руссы. Финны были сильно обозлены предшествующей войной и были по словам очевидцев "звери хуже немцев", для них это была война возмездия за 39-40г. При этом никто не отрицает, что на стороне наших воевали испанцы-республиканцы были среди них танкисты, летчики, партизаны и пехота. с нашей стороны испанцы воевали 15 человек в 1-й авиабригаде под Москвой и 9 человек в 439 ИАП-е. это две наиболее крупные группы + единично разбросанные по разным частям.
Ответить
Б
Бойкова Елена
19.01.2010, 12:13:24
Андрей, первый свой ответ, написанный в Вашем духе, я удалила, потому что считаю, что надо быть друг к другу терпимее и дружелюбнее. По поводу интернета я писала не конкретно об испанцах, если вы не заметили эту оговорку в предыдущем комментарии. Странно с Вашей стороны подумать, что я отрицаю участи в войне Голубой дивизии, либо Вы неправильно сами поставили вопрос. Я лично, писала свои работы, посвященные Испании, не используя за информационную базу интернет, но каждому свое,видимо. Не совсем поняла, по какому именно вопросу Вы решили поспорить со мной. В спорах не участвую.
Ответить
П
Петров Андрей
19.01.2010, 14:58:07
:)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
21.01.2010, 17:06:47
К вопросу о фашистах-"не немцах".. финнами в новгородских деревнях называли не только финнов, но и эстонцев-эссэсовцов.. те зверюги тоже были еще те.. уязвленное национальное самолюбие малых гордых народов, помноженное на садизм и ненависть к русским, приводило к жестоким зверствам по отношению к мирному населению деревень и к военнопленным.. Удивительно, как милосердно отнеслись после войны к этим нелюдям-упырям. Местные новгородские эстонцы, жившие на хуторах, тоже кстати не пылали любовью к своим соседям-русским!Примеры знаю.
Ответить
V
Vladimirov Victor
22.01.2010, 22:54:08
Испанцев на нашей стороне только диверсантов было 356 человек, согласно И.Г.Старинову, и в тыл к немцам ходили и наших партизан готовили к диверсионной работе.
Ответить
Б
Богданов Петр
02.08.2010, 11:22:55
В продолжение к замечанию Бориса. Рассказывала моя мать: Дело было в 1941 году, в районе Гдова. Через деревню вели наших пленных солдат, израненных, изорванных, голодных. А вдоль дороги у домов стояли наши крестьянки горестно глядя на таких же, как их сыновья, парней. Одна баба сбегала домой, несет буханку, протягивает одному бедняге. А тут полицай-эстонец, с палкой. (Для такой грязной работы немцы знали, кого подбирать...) Так тот шутсман палкой бабе по рукам! На всю жизнь запомнила мать ту сцену...
Ответить
А
Агаев Вагиф
05.08.2010, 15:23:25
Друзья, что спорить! По обе стороны фронты воевали представители разных народов. Это была война... Одни шли в бой по убеждению, никто их не мог переубедить. Они воевали с врагом! Другие воевали за деньги, кусок земли (многие получили его!)...Третьи были обмануты, сломлены умело поставленной вражеской агитацией. Разве мало русских, украинцев воевало на стороне врага, служили в гитлеровской полиции, карательных отрядах??? Житель деревни Посад Новгородского р-на рассказывал об квартировавшем у них в избе испанце из 250 дивизии. Дочь его в это время воспитывалась в том же вышеупомянутом ивановском детдоме...
Ответить
М
Мельник Лелька
05.12.2010, 11:05:06
Андрей Петров, а можно попдробнее, что за подразделение итальянцев воевало на участке Ст-Русса-Холм? вперые слышу..
Ответить
П
Петров Андрей
05.12.2010, 18:04:22
расследование показало, что итальянцев не было, но вот итальянские боеприпасы попадались...
Ответить
М
Мельник Лелька
06.12.2010, 16:11:02
ну в этом районе боеприпасы встречались югославского и даже иранского! пр-ва..
Ответить
Угадай — когда снято фото? Сыграй в викторину

Добавить комментарий

0 / 5000
Гостевые комментарии публикуются после модерации

Военнослужащие испанской «Голубой эскадрильи» на Волховском фронте

Miembros de la 1Є Escuadrilla Azul en el frente
Источник:
https://vk.com/photo-12011186_149498276
Последнее изменение 14.05.2026, 13:03:23