
v
Добавил vnpfoto June 28, 2023
Похожие фото
Комментарии
D
DELETED
11.12.2009, 21:38:15
Худые все, салажата! Чего они потеряли за тысячи км?
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
12.12.2009, 12:56:34
Ну, да!) Как оказалось, здесь не Латинская Америка
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
18.01.2010, 07:21:58
деревня Теремец-Курляндская около М.Бора была сожжена вместе с жителями.
Ответить
Б
Бойкова Елена
19.01.2010, 13:13:33
Говорят, что часть дивизии составили бывшие заключенные-уголовники.
Ответить
V
Vladimirov Victor
22.01.2010, 22:43:44
Брехня - при вступлении в дивизию в 1941 году был конурс 4 человека на место.. С 1942 года, может, еще и просочился кто.
Ответить
V
Vladimirov Victor
22.01.2010, 22:46:33
http://vk.com/photo-1745700_124284859
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 18:21:06
Victor Vladimirov написал
6 марта 2009 в 0:56
Фотография сделана до атаки 2 батальона 269 полка на Теремец, после которой вернулись из 200 человек 50...
В 07:30 утра батальон прибыл на исходную позицию, опушку леса расположенного в 200 метрах от цели. Оттуда до Теремца местность была совершенно открытой, не покрытой ничем, что могло бы скрыть наступление. Майор Роман решил атаковать 5 и 6 ротами, а остатки батальона, то есть 7 и 8 роты и штаб старались из леса прикрыть огнем наступление своих товарищей. Когда батальон уже находился на исходной позиции и готовым к атаке, залп собственной артиллерии обрушился на испанцев, внеся замешательство и предупредив русских. Несмотря ни на что было решено продолжить атаку. Продвижение в настораживающей тишине 5и 6 рот вперед через глубокий снег, покрывавший землю, было медленным и тяжелым. Русские не стреляли. Они просто подождали пока испанцы не подошли на 100 метров к их позициям, уже далеко от прикрытия леса из которого они вышли, а затем открыли сокрушительный огонь, который просто смел наступавших, уничтожив их почти до последнего человека.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 18:22:05
Испанцы на опушке леса, несмотря на все попытки поддержать товарищей, не смогли ничего сделать, и им оставалось только с ужасом смотреть, как их товарищи падали один за другим срезанные вражеским огнем. Когда никого из атакующих уже не оставалось на ногах, ярость русского огня направилась на опушку леса, сметая остатки батальона. Чтобы еще ухудшить положение, еще один залп огня собственной артиллерии накрыл испанцев. Это был конец атаки.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 18:22:41
На следующий день 15 января 1942 года в 07:00 утра испанцы вместе с немецкими войсками участвовали в лучше подготовленной атаке при поддержке танков, которая также была отбита русскими защитниками, получившими ночью подкрепление. В 15:00 батальон был сменен и отведен в Подбереэье.
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 18:23:14
За эти два дня боев, которые вслед за оперативным журналом батальона можно назвать бойней, потери составили 140 человек. От батальона осталась только его тень.
По другим данным потери составили 130 человек - 19 убитых, 28 раненых, 35 пропавших без вести и 48 обмороженных...
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
11.02.2010, 18:24:12
16 января 1942 года батальон посетил командир дивизии генерал Муньос Грандес и 17 января 1942 в 21:00 вечера оставшихся в живых перевели в Чечулино, куда они и прибыли через полтора часа для отдыха и пополнения. Поскольку людей для пополнения не хватало, были вынуждены одну транспортную роту по взводам распределить между ротами батальона. Спокойствие нарушалось только легкими бомбежками с воздуха 23 и 27 января и 9 февраля 1942….»
Ответить
М
Мельник Лелька
05.12.2010, 10:18:30
очень интересная фото и инфа, спасиб, только атака испанцев, вероятнее всего, была на деревню Теремец, что на берегу Волхова, рядом, с ныне несуществующими деревнями Заполье и Лелявино, а не на Теремец-Курляндский ,что находится у Мясного Бора.
Ответить
А
Алексеев Андрей
05.12.2010, 10:36:21
Мне тоже так кажется...хорошо, что не одному)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
05.12.2010, 19:00:53
Когда кажется крестится надо!) Лучше будем документально разбираться по датам!Давайте разберемся, так будет точнее))
По нашим источникам выходит по Теремцу волховскому:
"В 1 час ночи 24 января под ударами 305-й дивизии подразделения 250-й испанской дивизии оставили Теремец и начали отходить в западном направлении."
По Теремцу Курляндскому - он вместе со ст.М.Бор был освобожден нашими 22 января силами 1222 с.полка.
Про какой же Теремец идет речь в испанских коментариях? По их данным выходит, что 14 января деревня уже была нами взята и 14-15 января наши оборонялись в ней от испанцев и немцев..Нестыковка по датам явная! Но учитывая..
/ цитирую опять Б.И.Гаврилова ""Долина смерти",Трагедия 2-ой Ударной Армии"/
"Продолжая наступление, 15 января 305-я и 46-я стрелковые дивизии 52-й армии севернее пристани Муравьи захватили деревню Заполье, завязали бои за деревни Лелявино, Теремец и начали наступление на деревню Тютицы, опорный пункт второго оборонительного рубежа противника(54). Соседняя 267-я дивизия, преодолев первый рубеж вражеской обороны, 15 января завязала бои за деревню Копцы — важный опорный пункт второй линии обороны на шоссе Новгород-Чудово."
..можно предположить , что речь идет именно о боях того времени за Теремец, да и Подберезье поближе к Теремцу, что все равно расходится с испанской трактовкой и датой 14 января.
Обозначение "Курляндская" сниму в заголовке-оставлю просто Теремец.
Не в тему про Теремец но интересен тот факт, что в самый разгар боев на плацдармах у Волхова, а потом и в глубине немецкой обороны, этот испанский батальон отсиживается сначала в Подберезье, а потом и в Чечулино и их "Спокойствие нарушалось только легкими бомбежками с воздуха 23 и 27 января и 9 февраля 1942….» )
Ответить
М
Мельник Лелька
06.12.2010, 16:17:58
к сожалению, испанских источников не имею, но по нашим ОС, да и вообще, по достаточно серьезным историческим исследования бои за Мясной Бор начались 18-19 января, соотвественно ни о каких атаках на Теремец-Курляндский, находящийся в немецком тылу, испанцы осуществлять 14-15 январе не могли. Ну если только в пьяном угаре (шутка). На днях постараюсь еще выяснить разгранилинию между испанцами и немцами по жд, но вероятнее всего она проходила по (иск. Копцы)
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.12.2010, 16:24:42
Чуть выше я и пишу примерно об этом, Леля!)
Ответить
V
Vladimirov Victor
06.12.2010, 17:38:54
"22 января 1942 во время операций "волховского мешка" артиллерия Голубой Дивизии по ошибке обстреляла позиции Фламандского Добровольческого Легиона в Копцах. Во время обстрела погиб харизматичный лидер фламандских националистов Reimond Tollenaere."
Ответить
V
Vladimirov Victor
06.12.2010, 17:56:41
Речь идет о Теремце на правом берегу Волхова. Левый фланг Голубой Дивизии включал Ударник, на левом берегу Волхова примерно в километре южнее Ударника находилась испанская "Промежуточная Позиция".
Ответить
B
Beerbaum Борис Puuh - 等式
06.12.2010, 18:32:51
Уточню, простите Виктор!Теремец на левом берегу, смотрят по направлению течения. И 22 января еще "мешка" не намечалось, наверно это не совсем корректная фраза для этой стадии боев...
к вопросу о "дружественном огне" - испанцы в гостях у фламандских эсэсовцев http://vkontakte.ru/photo-12011186_191780756?s=1
Ответить
V
Vladimirov Victor
06.12.2010, 19:18:19
На схеме Эстебана Инфантеса надпись сделана именно на правом берегу - поскольку карты у меня нет, то проверить не мог, и сказал, что увидел.
По поводу мешка - согласен, с нашей точки зрения. В испанских источниках периодизация по операциям несколько отличается от нашей.
Ответить
М
Мельник Лелька
08.12.2010, 13:19:38
"225 СД содействовала огнем 305 СД, а 14.01.42г. во взаимодействии с частями 305 СД батальоном 1347 СП овладела Теремец.
В течение 14.01.42г. 267 СД и 305 СД, преодолевая глубокий снег и заграждения пр-ка, встречая огневое сопротивление с фронта и флангов, продвигалась на запад. 267 СД, выставив заслон в сторону п/л Онег и Лелявино, двумя полками наступала на Копцы. 15.01.42г. 267 СД во взаимодействии с правофланговыми частями 305 СД, овладела Горки и продвинулась в лес зап. ее. Для развития успеха 305 СД 15.01.42г. была введена 46 СД и ее 840 СП совместно с частями 305 СД овладел Петровское, а на следующий день Лелявино. 305 СД и 840 СП (46 СД) начали атаку на Заполье. 259 СД сосредоточилась двумя полками в р-не Тигода и лес западнее.
225 СД отразила три атаки пр-ка с танками на Теремец."
Собственно вот, это по 52А
Ответить
М
Мельник Лелька
08.12.2010, 13:21:12
вот интереснее и как раз про аткау испанцев это уже БД по 225СД
"БД № 1 от 17.01.42г.
К 24.00 1347 СП занял исходное положение на вост. берегу р.Волхов южнее Дубровка. Переправившись через Волхов, СП внезапно атаковал Теремец с юго-зап. и овладел им. Пр-к бежал в лес юго-зап. Теремец. В 9.45 14.01.42г. пр-к атаковал Теремец с юго-зап. Контратакой пр-к был уничтожен и отброшен в лес. В 9.20 15.01.42г. пр-к 2-мя батальонами и курсантской ротой с 5 ю танками атаковал Теремец с юга, севера и запада. Пр-к потеснил 2 и 3 СБ и занял южную окраину д. Теремец. 4 танка были уничтожены, после этого 1, 2, 3 СБ перешли в контрнаступление и отбросили пр-ка в лес.
1379 СП приготовился к броску на хутор. Но при попытке продвинуться вперед батальон попал в пристрелянную зону минометов пр-ка, понес большие потери и не смог продвинуться вперед, вернулся в исходное положение. Убито 45 чел."
Нельзя сказать, что атака испанцев была настолько неудачной, даже наоборот..
Ответить
М
Мельник Лелька
08.12.2010, 13:28:01
ну бои в соседнем Заполье
"БД от 15.03.42г.
В 10.00 под прикрытием сильного артминогня и самолетов до 10 групп пр-ка по 50-60 чел. повели наступление по всему фронту 1347 СП, направляя основной удар из Крутик, Копцы, Заполье. В это же время пр-к силой до батальона повел наступление из Заполье на Лелявино. Несмотря на сопротивление наших войск пр-ку удалось занять переднюю линию обороны полка. Убито до 300 чел.
Лист 171.
15.03.42г. Пр-к перешел в атаку по всему фронту полка. 1 группа ворвалась в стык между правым флангом 1347 СП и левым флангом 65 СД. 2 группа наносила удар с южной окраины Копцы. По достижении сев.-зап. окраины опушки леса, группа разделилась и большей частью своих сил прорвалась сев. Заполье. 3 группа из Тютицы, 4 гр. из Заполье атаковала на сев.. Полк оборонял занимаемые позиции, но был потеснен на отдельных участках. 2/1347 СП отошел на 200-300 м, 1/1347 СП находился на прежнем месте, ведет бой в окружении. 3/1347 СП не отходит. Потери 200 чел."
Ответить
М
Мельник Лелька
08.12.2010, 13:33:25
еще шокируют вот такие данные потерь
"Потери за 14.01.42г.: 1002 СП - 106 чел. (Теремец), 1000 СП - 474 чел. (Горка) вост. юг., юго-зап.
1004 СП, сосредоточившись лес сев. Заполье в 5.55 перешел в атаку совместно с 176 СП 46 СД. Пр-к оказывает сильное огневое сопротивление из пулеметов и автоматов. В результате боя в 11.30 захвачена вост. окраина Заполье. На вост. окраине Заполье полк залег и пролежал до темноты, в результате большинство замерзли. Бой продолжается.
За период боев с 10 по 16.01.42г. потери 1000 СП в личном составе выражаются: убито 128 чел., ранено 209 чел., пропало без вести 306 чел. Всего 643 чел. Эти данные подлежат уточнению."
Ответить